Город и власть

Тонкий лёд и опасная беспечность

С приходом плюсовой температуры качканарские спасатели проявляют повышенное внимание к водоемам города

Лед начал таять и уже не в состоянии выдерживать человеческий вес. Несмотря на опасность оказаться в холодной воде, многие горожане продолжают совершать необдуманные вылазки на ледяной покров водоемов. В основном это рыбаки, но бывают и дети. Для минимизации рисков со смертельным исходом экстренные службы Качканара устраивают рейды по прибрежным зонам, пытаясь предупредить жителей об опасности.

– Мы находимся на постоянном посту с телефоном, – сообщает спасатель первого класса Сергей Зиновьев. – Если что-то случается, нам сообщают, объявляется сбор команды, в течение двух часов мы должны собраться и выехать. Мы работаем не только в Качканаре, но и по всей области. Сейчас прогнозируется большой паводок с потеплением, наша зона ответственности – это также и район Верхотурья – они там каждый год весной «плавают».

По словам спасателей, рыбаки в Качканаре совершенно безответственные. Доводы, что весенний лед представляет опасность для жизни, всерьез не воспринимают.

– У нас был случай, когда человек провалился под тонкий лед и утонул. Представляете: мы идем поднимать тело со дна, чтобы передать родственникам для захоронения, снаряжаемся в жилеты и другое оборудование, а в ста метрах от места гибели спокойно сидят рыбаки. Спрашиваем их: «Где утонул?», они показывают: «Там!» Спрашиваем: «Вы зачем тут сидите? Только что человек здесь утонул». У них ответ простой: «Там тонко, а у нас – толсто». У них с собой пустые бутылки пятилитровые есть, просим привязывать их к себе, чтобы нам потом не приходилось тела искать в воде. Но им бесполезно что-то говорить – продолжают творить свое. Некоторых провалившихся под лед удается спасти, но печальный урок их ничему не учит: отлежатся пару дней после переохлаждения и опять идут на рыбалку.

Со слов спасателей, каждый год в Качканаре появляются утопленники среди рыболовов. Некоторые тонут весной, другие – осенью. Исключением стал лишь прошлый год. Спасатели надеются, что на это повлияла активная работа с населением.

В опасности нередко оказываются дети, проверяющие лёд на прочность льда. Особое опасение у них вызывает достаточно глубокий водоем в 11 микрорайоне, где вполне можно утонуть.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть