Главная темаГород и власть

Да будет свет в шестых садах!

Правление самого большого садового товарищества в Качканаре начинает модернизацию энергоснабжения. Её цель – снизить плату и повысить контроль над потреблением электричества. Как это будет на практике, рассказали председатель Валерий Пастухов и энергетик Владимир Шилов

По данным правления, сегодня из 2239 участков запитаны от ЛЭП 1243, однако с каждым годом это количество потребителей снижается. Причина – высокие платежи за свет и непрозрачная калькуляция взноса. Для энергоснабжения участков в саду №6 действуют пять трансформаторных подстанций. На опоре мощностью 6 киловольт есть отпайка – это граница ответственности садового товарищества и МУП «Горэнерго» – поставщика электроэнергии. Узлы учёта стоят на трансформаторных подстанциях. Индивидуального учёта не было и нет: общий объём затрат всего товарищества делили поровну между собственниками запитанных участков. Сколько потребляет каждый садовод, неизвестно.

– По этой причине вал отказников нарастает катастрофически! – говорит энергетик Владимир Шилов.

В 2019 году садоводы КС №6 заплатили в виде взносов за летнее энергопотребление 3 729 000 рублей, тогда как фактические затраты составили 3 880 000 рублей.

За счёт садоводов

Для внедрения индивидуального учёта правление сада №6 изучило опыт других товариществ Качканара: №2 и №4. Там в каждом доме стоят счётчики. Согласно их показаниям, садоводы оплачивают электричество. Владимир Шилов и Валерий Пастухов хотят вместе с индивидуальными счётчиками установить уличные, чтобы фиксировать общий объём потребления и неучтённые неконтролируемые затраты электроэнергии. Как они возникают?

– Во-первых, вследствие неединовременной передачи показаний: Марья Ивановна подаст 23 июня, а Иван Иванович – 24 июня, а снятие показаний группового учёта мы проведём 25 июня. Образовавшуюся разницу мы разделим пропорционально на всех, – объясняет Владимир Шилов. – Во-вторых, на многих улицах нашего товарищества низкое сечение проводов, а значит, могут возникнуть большие потери. В этом случае каждая группа, увидев потери, будет заинтересована в замене проводов на те, что имеют большее сечение, или же в добавлении двух проводов для трёхфазной системы.

По замыслу правления, все приборы учёта будут приобретены за счёт садоводов: индивидуальные счётчики купят собственники участков, а уличные купят на добровольные взносы. Те, кто не пожелает принять новый порядок энергоснабжения, смогут платить по-прежнему, единым взносом.

Владимир Шилов, энергетик сада:
– Протяжённость всех улиц сада 20 км. Сегодня официально числятся подключенными 1243 участка, а фактически больше. Я прошёл по улицам и нашёл «левые» подключения. Мы хотим устранить несправедливость, когда бабушка с одним электрочайником платит не только за себя, но и за соседа, в чьей теплице стоит радиатор, а у кого-то и два.

Дорогая дорога

Все предложения о нововведениях правление сада озвучит на собрании в марте.

– Я ожидаю, что возмущений и непонимания будет много, но когда мы всё разъясним и обоснуем экономию, то, надеюсь, люди нас поддержат, – говорит председатель Валерий Пастухов.

Ремонт участка дороги, называемого в народе тёркой, будет продолжен. Об этом на встрече в администрации договорились председатель сада и глава Качканара Андрей Ярославцев. Вместе с тем регистрации товарищества в качестве юридического лица в планах правления нет. Возможность официально работать и получать финансовую поддержку от муниципалитета нивелирует страх множества проверок надзорных органов.

– Будут дёргать без конца! Налоговая, пенсионный фонд, пожарная служба – все за нас возьмутся, – предполагает Валерий Александрович. – Для такой работы нужен и председатель соответствующий: с опытом менеджмента и бухучёта. Я к этому не готов. Пока придерживаемся прежнего порядка: сколько собрали взносов, на эти средства и развиваем сад.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть