Главная темаДиалог

Кто будет кормить наших детей?

vopros

– В Качканаре сменился оператор, занимающийся организацией питания дошкольных учреждений. Говорят, питание от нового оператора дешевле. Отразится ли это на качестве питания? Не будут ли таким образом экономить на детях? С чем связана смена оператора? Чем он отличается от предыдущего? Как это отразится на нас, родителях, изменится ли плата за детский сад?

Жительница Качканара

Mal'ceva

Отвечает начальник управления образованием Марина Мальцева:

– В дошкольных образовательных организациях Качканарского городского округа договор на организацию питания были заключены сроком на три года в соответствии с положениями Федерального закона №44-ФЗ от 5 апреля 2013 года «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» посредством проведения конкурса с ограниченным участием.

В конце 2019 года срок действия ранее заключенных договоров истекает. В соответствии с законодательством, заказчик осуществляет закупки путем проведения конкурса с ограниченным участием. К конкурсу с ограниченным участием допускаются организации, соответствующие требованиям 44-ФЗ «О контрактной системе». Победителем признается участник закупки, подавший наилучшее предложение.

В соответствии с вышеуказанными требованиями законодательства, дошкольные образовательные организации Качканарского городского округа провели конкурсные процедуры, по результатам которых был определен победитель. Таким образом, смена исполнителя услуг, занимающегося организацией питания, связана с требованиями 44-ФЗ «О контрактной системе».

Качество услуги по организации питания, оказываемой исполнителем, должно соответствовать требованиям санитарных норм и правил и других нормативных актов, регулирующих безопасность и качество питания. Организатор питания обязан исполнять указанные требования, в связи с чем качество питания должно остаться на должном уровне. Если исполнитель отступит от соблюдения требований закона, он подлежит привлечению к ответственности в установленном законом порядке.

Плата за детский сад не связана с результатами осуществления конкурсных процедур на организацию питания. Она изменяется в соответствии с Постановлением правительства Свердловской области, подлежит индексированию на соответствующий коэффициент инфляции.

Контроль за качеством организации питания осуществляет администрация дошкольных организаций, медицинские работники, а также комиссии, созданные в образовательных организациях, куда входят и представители родительской общественности.

Как задать вопрос в «Диалог»?

dialog

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть