Главная темаЧеловек и закон

Качканарскую алиментщицу отправили в колонию

В Качканаре местная жительница приговорена к реальному лишению свободы за неуплату алиментов на своего несовершеннолетнего сына

Качканарский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес обвинительный приговор жительнице Качканара. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, если это деяние совершено неоднократно).

Как сообщает прокуратура Качканара, в 2015 году решением суда на женщину была возложена обязанность выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/6 доли заработка и (или) иного дохода ежемесячно.

В июле 2019 года подсудимая привлекалась к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка в течение двух месяцев) и ей назначалось наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.

Кроме того, в августе 2018 года мировым судьей судебного участка №2 Качканарского судебного района женщина была осужден по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка. Впоследствии исправительные работы были ей заменены на 2 месяца  лишения свободы.

Однако подсудимая своего поведения и отношения к содержанию ребенка не изменила, мер к погашению задолженности по алиментам так и не предприняла, официально не трудоустроилась, в службу занятости по вопросу трудоустройства или постановки в качестве безработного не обращалась, иной добровольной помощи своему сыну не оказывала. Сумма задолженности по алиментам после привлечения лица к административной ответственности составила более 27 тыс. рублей. Общий долг подсудимой по уплате алиментов составил свыше 226 тыс. рублей.

Качканарский городской суд с учетом ранее имевшейся судимости за аналогичное преступление назначил жительнице Качканара наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселения. Приговор суда в законную силу не вступил.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть