ВидеоГлавная темаГород и власть

Сквозняки теперь в прошлом

В 18 детсадах Качканара полностью заменены окна. Такие масштабные работы удалось провести благодаря средствам ЕВРАЗа, выделенным в рамках соглашения с администрацией Качканарского городского округа

Репортаж собкора ТК «Телекон» Анны Андрияновой
YouTube канал «Качканарский рабочий»

Вместо старых деревянных оконных блоков в детских садах теперь стоят современные и безопасные пластиковые стеклопакеты. Тот, кто устанавливал пластиковые окна в своих квартирах, может подсчитать примерную стоимость такого ремонта. Облагородить таким образом группы в детсадах родителям было просто не по карману, в бюджете образовательных учреждений таких средств тоже не было.

Корреспонденты побывали в одном из зданий детского сада «Росинка» и лично убедились: в группах тепло, светло, сквозняки малышам теперь не грозят. Убавилось хлопот и по уборке: многослойная краска на деревянных рамах сильно собирала пыль, да к зимнему сезону приходилось по старинке проклеивать щели бумажными полосками. Более того, в спальнях воспитатели были вынуждены закрывать окна матрасами, температура составляла всего 14-15 градусов тепла.  Теперь эти «страшилки» уже в прошлом.

marina mal'cevaМарина Мальцева, начальник Управления образованием Качканара:

– Минувший год оказался очень удачным в плане финансирования для учреждений образования. Средства, выделенные в рамках соглашения между компанией ЕВРАЗ и администрацией Качканара, глава города Андрей Ярославцев решил направить на остекление детских садов. Всего у нас в городе 21 здание детских садов, и все они нуждались в замене оконных блоков. Это была наша больная тема. Мы несказанно рады, что с помощью ЕВРАЗа в 18 детских садах полностью заменены старые деревянные окна на пластиковые. Что касается оставшихся трех детских садов, по ним будут приниматься решения. В одном из зданий в текущем году планируется капитальный ремонт – это детсад «Ладушки» в 11 микрорайоне. Два детских сада по улице Мира – это самые первые здания детсадов в Качканаре, им более 60 лет. По всем своим параметрам эти детсады уже не соответствуют требованиям современного законодательства, и нет смысла вкладывать в эти здания большие средства. Вопрос об их дальнейшей судьбе будет рассматриваться дополнительно.

47,75 млн рублей ЕВРАЗ направил на текущий ремонт, замену окон в образовательных учреждениях Качканара.

– Какие-то особые требования предъявляются к стеклопакетам, которые устанавливаются в дошкольных образовательных учреждениях?

– Одним из важных параметров является возможность проветривания, наличия фрамуги, чтобы окна на верхних этажах открывались не полностью и дети не могли их самостоятельно открыть. Само собой, требуются защитные сетки от насекомых и обязательная сертификация продукции.

– Куда еще были направлены средства ЕВРАЗа во время ремонта образовательных учреждений?

– В детском саду «Дружба» заменена кровля, отремонтированы крыши в школе самбо и дзюдо и в двух зданиях Дома детского творчества.

remont v detskih sadah

– Есть ли какие-то задумки, которые поможет реализовать ЕВРАЗ в новом году?

– Очень надеемся, что в этом году мы решим проблему с теневыми навесами, так называемыми верандами в детсадах. Часть средств для этого уже предусмотрел муниципалитет в рамках программы развития системы образования, с дополнительной помощью ЕВРАЗа мы сможем отремонтировать имеющиеся или поставить новые теневые навесы там, где их вообще не было…

Пока мы беседовали, ветер раскачивал ветки деревьев, крутил маленькие торнадо во дворе детсада, сдувая снег с сугробов и щедро швыряя белые хлопья в окна. Подумалось: какое счастье, наблюдать за буйством непогоды через новенькие окна, из теплой и уютной комнаты!

Galina ReshetnikovaГалина Решетникова, заведующая детским садом «Росинка»:

– Какие раньше окна были – страшно вспомнить! Рамы западали, открывать их было сложно, они просто нависали. Я даже вызывала специалистов, чтобы зафиксировать, в каком плохом состоянии окна. Детскому саду Роспотребнадзор еще в 2017 году выписал предписание на замену оконных блоков. В 2018 году нас частично выручила спонсор Надежда Ивановна Калинина – заменила окна в спальне яслей, предприниматель Ольга Викторовна Белова установила новые окна в двух группах. Но в здании всего 11 групп, окон много, на все не хватит сил даже у спонсоров. Помощь от ЕВРАЗа в 2019 году – большая удача для детсада, заменили окна во всех трех зданиях! В детском саду функционирует еще и бассейн, и тема микроклимата для нас очень важна. Сейчас благодаря новым окнам внутри помещений тепло, кое-где мы даже отключаем теплые полы в целях экономии, но это не ощущается, расходы на отопление уменьшились, потому что новые окна сберегают и тепло, и средства.

От того, насколько комфортно малышам в детсадах, зависит их здоровье, родители меньше тратятся на лекарства и не пропускают работу. Из здоровых ребятишек вырастит здоровая молодежь, а потом и взрослые, которым развивать город и комбинат в будущем.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть