Мнение

Дорога в школу нелегка

Жительница города просит определить безопасный маршрут для учащихся школы №7

– На протяжении полугода ежедневно я отвожу внучку на учебу в школу №7 и никак не могу определиться с безопасным маршрутом. Последний раз на родительское собрание приходила инспектор ГИБДД и настоятельно рекомендовала водить детей в школу только по безопасному маршруту. Так и хочется спросить: где идти, чтобы было безопасно?

В седьмую школу дети идут со всех направлений. Пусть хотя бы два пути будут основные. Вот, например, рекомендуемый путь через «Кедр». Да, там есть регулируемый пешеходный переход и тротуар. Но после того, как дети перешли дорогу, дальше идти невозможно. Там находится несколько сетевых магазинов, регулярно разгружаются товарные фуры. Детям приходится обходить огромные грузовики, которые с трудом там разворачиваются, и совершенно неясно, видит ли пешеходов водитель. Недавно произошел случай: девочку из нашей школы ударила по лицу внезапно открывшаяся дверца фуры. Ребенок получил травмы. Ее мама в декрете с маленьким ребенком, у нее просто сил и времени не было разбираться с магазином и доказывать чью-то виновность. Но при этом ей пришлось писать объяснительную, откуда у девочки появились ссадины на лице.

Каждое утро я прохожу там с внучкой и вижу, как разгружается машина. Делаю замечание водителю, но у него свое начальство, он выполняет его распоряжения. Я хочу поднять этот вопрос безопасного маршрута на широкое обсуждение.

Сейчас на перекрестке улиц Гикалова и Свердлова поставили ограждения тротуаров. Товарные фуры просто блокируют проход для пешеходов, вставая впритык к ограждениям. Детям, которые только что перешли по переходу, куда деваться?

Хорошо, худо-бедно они перешли дорогу, заходят во двор дома №5 пятого а микрорайона. Там есть либо автомобильная дорога, где полно машин, проезжающих во двор, либо надо карабкаться по тропинке на укатанный склон, через площадку мимо мусорки, где всегда бегают собаки. Там всего одна хлипкая лестница, которая зимой не чистится.

На подходах к школе еще одна автомобильная дорога. Там, к счастью, водители уже привычные, всегда пропускают пешеходов. Но совсем недавно было происшествие: автомобиль задел девочку возле пешеходного перехода. К счастью, всё обошлось. Но зачем ждать какого-то вопиющего происшествия, чтобы навести порядок?

Еще вопрос. Мы проживаем в Татарском поселке. С Некрасова выходим на Горную, дальше к магазину «Кировский», идем через дворы 11 микрорайона.  Освещения нет. Посыпают редко. Решили ходить поверху, подниматься до Гикалова и идти по тротуару, там посветлее – иллюминация и так далее. Но ни один тротуар не чищен. Утоптана тропинка на одного человека, если людей больше – расходимся через сугроб. Дорогу со стороны колледжа скоро перекроют. Со стороны «Белой горки» тротуар завален.

Я всегда провожаю внучку в школу. Кто-то возит детей на машине. Но очень много детей идет в школу самостоятельно. Как они доходят до школы при таких условиях, ума не приложу.

Я хочу, чтобы на эту проблему обратили внимание и тот самый безопасный маршрут расчищали, освещали, посыпали. Поэтому моя просьба звучит так: определите безопасный маршрут в школу №7 и поддерживайте его в соответствующем состоянии в зимнее время года.

Ольга Викторовна, жительница Качканара

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть