Перспектива

Миллион – молодым «художникам по металлу»

В Качканарском горно-промышленном колледже открылась сварочная мастерская, оборудованная на средства ЕВРАЗа

На реализацию проекта компания направила 1 млн рублей. Праздничный момент с руководством колледжа и гостями разделили студенты КГПК, обучающиеся на сварщиков. Ведь именно им предстоит учиться на новом оборудовании.

Директор КГПК Татьяна Карасева:

– Сегодня мы открываем обновленную сварочную мастерскую, и это один из первых шагов грядущих преобразований в нашем колледже, которые состоятся благодаря помощи ЕВРАЗа и правительства Свердловской области. Напомню, что на базе КГПК будет создан Центр профессиональных компетенций «WorldSkills». Обновление сварочной мастерской планировалось еще в те годы, когда Андрей Ярославцев был директором по персоналу ЕВРАЗ КГОК.

Сварочную мастерскую КГПК оснастили новым современным оборудованием: инверторными сварочными аппаратами высокой производительности (11 штук), аппаратом для полуавтоматической сварки плавлением, сварочным аппаратом для аргонодуговой сварки в среде защитных газов. Сварочные кабинки оборудованы новыми столами сварщика, индивидуальным освещением и защитными шторками. Заменена электропроводка для питания новых сварочных аппаратов. Приобретены средства индивидуальной защиты: маски сварщика, очки, рукавицы (краги), специальная обувь с твердым носком и одежда для сварщика для каждого сварочного поста (13 комплектов). В сварочной мастерской произведен косметический ремонт.

Глава Качканара Андрей Ярославцев:

– На самом деле сварщик – это творческая профессия, это почти художник по металлу. И я рад, что ребята теперь смогут действительно творить, что это обновление положило начало грандиозным изменениям, созданию будущего центра «WorldSkills». Поздравляю вас!

kgpk
С новыми аппаратами учиться сподручнее

Начальник отдела планирования, подбора и подготовки персонала ЕВРАЗ КГОК Вадим Чикунов:

– Из песчинки могут вырасти большие горы. Я верю, что эта лаборатория станет хорошим основанием для развития колледжа. Буквально недавно с директором КГПК Татьяной Карасевой мы побывали в аналогичном горно-промышленном техникуме Верхней Пышмы, и нам теперь есть с чем сравнить и есть к чему стремиться. Любые улучшения мы только приветствуем. Удачи вам, ребята, и ждем вас на работу!

Качканарский горно-промышленный колледж на протяжении всей своей истории готовил специалистов для горнодобывающей промышленности. Ключевым социальным партнером колледжа, базой практик и трудоустройства является ЕВРАЗ КГОК. Кроме сварочной мастерской, за последние годы при благотворительной поддержке ЕВРАЗа в КГПК отремонтированы и оснащены мебелью и компьютерами кабинеты профориентации, электротехники, спецдисциплин по образовательной программе «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог», а также кабинет информатики.

Старший мастер по производственному обучению КГПК Николай Матвеев:

– С новым оборудованием учеба, конечно, пойдет по-другому. Хотя нынешние студенты даже не застали старые аппараты, они получат актуальные и современные знания по сварочным работам.  Помимо простых сварочных дуговых аппаратов у нас имеется один полуавтомат и аппарат, позволяющий вести аргонодуговую сварку неплавящимся электродом.  С последним оборудованием учащиеся начнут работать на третьем курсе.

После символической красной ленточки студенты проследовали в кабинки и приступили к работе. Включились мощные вытяжки, и, несмотря на защитные шторки, мастер мог спокойно наблюдать, как ученик работает с аппаратом. Будущие сварщики получили новые защитные костюмы для безопасной работы, это дополнительно создало праздничное настроение. Практическое занятие прошло продуктивно, и наверняка все получат хорошие оценки.

kgpk
Новая форма будущим сварщикам к лицу
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть