Общество

Совет ветеранов как крепкое плечо

В 2019 году совет ветеранов комбината окружил заботой около 4000 качканарцев

Прошедший 2019 год был для ветеранского сообщества комбината знаковым – 17 апреля во Дворце культуры состоялась отчетно-выборная конференция, на которой присутствовали 187 делегатов из 200 выбранных. В работе конференции приняли участие управляющий директор Алексей Кушнарев, глава города Андрей Ярославцев, председатель совета ветеранов города В.А.Зыкин и приглашенные руководители общественных организаций.

На конференции подвели итоги работы с 2014 года по 2019 год, приняли постановление, избрали новый состав совета. Поблагодарили за многолетнюю работу и активную жизненную позицию четырёх членов совета и двенадцать уполномоченных активных ветеранов по работе с цехами предприятия.

Сегодня более 2,5 тысяч пенсионеров имеют звание «Ветеран труда комбината».

anatolij kalugin
Ветераны в музее ЕВРАЗ КГОК

С заботой о здоровье

В  2019 году на учете в совете ветеранов состояло 3901 человек, в том числе 2157 женщин. Средний возраст ветеранов 70,5 лет, 54 человека встретили 90-летний юбилей. За этот же период было поставлено на учет 180 человек, снято с учета 222 человека, 48 из которых выехали или устроились вновь на работу.

В течение 2019 года было получено 5478 обращений, из них 3140 связаны с приобретением лекарств, 409 человек обращались за содействием в лечении заболеваний, а 137 человек по поводу протезирования зубов, 153 человека по ритуальным делам, 725 человек получили материальную помощь в связи с юбилейными датами.

В соответствии с коллективным договором 500 ветеранов отдохнули в санатории-
профилактории «Зеленый мыс», 10 человек получили слуховые аппараты, 384 ветерана – компенсацию за посещение бассейна. Бюджет оздоровления ветеранов предприятия составил 20 167 тыс. руб.

anatolij kalugin
Ветераны комбината в походе на гору Качканар

Жизнь насыщенна и интересна

Совет ветеранов постоянно контактирует с общественными организациями комбината, города, учебными заведениями, социальными органами и коллегами из
ЕВРАЗ НТМК.

Как и в предыдущие годы, ветераны комбината активно участвовали в жизни комбината и города, посещали концерты во Дворце культуры, ездили к коллегам на НТМК, приглашали их на мероприятия в Качканаре. По-прежнему часть ветеранов участвует в трёх хоровых коллективах города, а группа спортсменов выступает на соревнованиях и зачастую занимает призовые места.

В августе 40 человек посетили музей-заповедник в Нижней Синячихе, а в ноябре музей комбината. В преддверии Дня города провели субботник с участием 30 человек, 18 ветеранов совершили восхождение на гору Качканар.

По инициативе ветеранского сообщества на здании Дворца спорта была открыта памятная доска М.Г.Толочко, одному из директоров комбината. Накануне дня рождения комбината на празднике во Дворце культуры чествовали: И.Т.Морозова, Л.И.Сребродольского, В.А.Савельева, В.П.Тарасова и А.М.Попову. Им было присвоено звание «Почетный пенсионер ЕВРАЗ КГОК». В.А. Кислицин и П.В.Ременец получили Почетные грамоты от управляющего директора. Безусловно, все мероприятия проходят при поддержке руководства комбината и ЕВРАЗа, и это требует материальных затрат.

anatolij kalugin
ЕВРАЗ КГОК подарил ветеранам концерт

Спасибо от ветеранов

Не менее серьезные задачи стоят перед ветеранским сообществом комбината в предстоящем году:

– 75-летие Великой Победы. ЕВРАЗ КГОК выделил средства для материальной поддержки участников боевых действий, причем не только бывших работников комбината, но и всех горожан, имеющих этот статус;

– участие во всенародном голосовании по дополнению к Конституции РФ.

Мы благодарны за заботу о ветеранах, желаем коллективу предприятия стабильной работы и выполнения всех производственных программ.

Анатолий Калугин, председатель совета ветеранов ЕВРАЗ КГОК

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть