Образование

Стартовал новый сезон «Детского форсайта»

Эту федеральную программу в Качканаре реализует ЕВРАЗ совместно с Фондом социальных инвестиций, при поддержке администрации города

На первом мероприятии нового сезона проекта школьники Качканара спроектировали образ будущего города, начали разработку идей социальных проектов. Тренинг для школьников и кураторов провел Владимир Смирнов, доктор социо-
логических наук, профессиональный тренер, автор тренингов и мастер-классов по социальному проектированию, фандрайзингу, организационному развитию общественных объединений, эффективным переговорам, один из авторов технологии «Детский форсайт».

Первое занятие со школьниками и педагогами прошло в торжественной обстановке. В обсуждении новых идей принял участие глава администрации Качканара Андрей Ярославцев, начальник Управления стратегического развития Кирилл Касимов, начальник Управления образованием Марина Мальцева.

Марина Шабалова, начальник департамента по корпоративной социальной ответственности РЦКО «Урал», отметила:

– «Детский форсайт» в Качканаре проводится третий год. В этом году в программе участвуют десять команд практически из всех школ города под руководством 13 педагогов-кураторов. Впереди вас ждет очень интенсивный год работы. Вчера педагоги уже занимались на специальном семинаре, а с сегодняшнего дня вас ожидают Форсайт-сессия, мастер классы, биржа социальных проектов, тренинги, поездка лидеров проектов в один из международных детских центров и многое другое. «Детский форсайт» в Качканаре проходит при поддержке администрации города. Это означает, что такие проекты нужны в городе, и они обязательно будут реализованы.

При благотворительной поддержке
ЕВРАЗа в 2020 году увеличилось количество проектных команд в программе. В новом сезоне проекта «Детский форсайт» примут участие более 50 педагогов и более 170 школьников Нижнего Тагила и Качканара. Дети разработают социальные проекты по улучшению жизни в своих городах.

Андрей Ярославцев, глава администрации Качканара:

– Помимо основной благотворительной деятельности еще два крупных проекта реализует ЕВРАЗ в Качканаре и очень успешно. Это образовательная программа «Детский форсайт» и грантовый конкурс «ЕВРАЗ: город друзей – город идей». В рамках форсайта в городе реализовались достаточно интересные проекты, посвященные благоустройству, и все они почти без затрат. Я сам как житель города поддержал проект «Стань супергероем», выходил вместе с ребятами на центральную улицу нашего города, чтобы установить специальные таблички рядом со скамейками. Получилось здорово! Ведь это так просто – не мусорить, а вокруг станет чище.

Марина Мальцева, начальник Управления образованием:

– Вы сегодня в начале непростого и необычного пути. У вас будут рождаться интересные идеи, и, чтобы они воплотились в жизнь, необходимо набраться мужества, терпения и довести свои задумки до конца. Очень интересно: что мы увидим в конце сезона? Желаю вам удачи!

Владимир Смирнов, эксперт Фонда социальных инвестиций:

– На ближайших занятиях мы с вами поговорим об очень важных вещах – попробуем представить, каким будет город Качканар через 10 лет, а потом определить, что наша проектная команда сможет сделать для этого.  Впереди 10 месяцев, кажется, как это много. На самом деле время проходит очень быстро, насыщенно. Те, кто готовят дипломные и научные работы, тоже слабо представляют, что ожидает их проекты в будущем. Максимум, где могут пригодиться дипломные работы, – стоять в библиотеке на полке учебного заведения. Вам же повезло: ваши проекты будут жить, реализоваться, приносить пользу Качканару, и это очень приятно.

То, что дети готовы открывать что-то новое, учиться и выкладываться на все сто, было видно невооруженным взглядом. Учебный класс был полон участников, они с интересом слушали тренеров и почетных гостей.

София Паначева из 7а класса школы №3 участвует в «Детском форсайте» уже второй год. В прошлом сезоне её команда представляла проект «Цветущий город», который смогла удачно реализовать. Проект нынешнего сезона находится в разработке. С тренерами и педагогами школьники обсудят несколько идей и выберут лучшую. София находится в предвкушении нового сезона, ведь и в прошлом ей все понравилось:

– Новые знакомства, знания, впечатления… «Детский форсайт» – это просто шикарно! – говорит она.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть