Образование

За будущих студентов боролись 16 учебных заведений

В Качканаре прошла ярмарка образовательных учреждений

Инициатором такой встречи стала школа №2. Представители 8 вузов и 8 средних профессиональных учебных заведений провели презентации, рассказали об условиях поступления, раздали буклеты и визитные карточки. Не меньше родителей волновала социальная сторона: наличие общежитий, объем материальной помощи. А будущим студентам любопытно было узнать о программах обмена, творческой деятельности и возможности подрабатывать.  Ярмарка проходила в течение нескольких часов, после пленарной части группы школьников разошлись по секциям, где прошло общение с представителями приемных комиссий.

Марина Мальцева, начальник Управления образованием Качканара:

– Идея проведения ярмарки учебных заведений не нова, но в последнее время ее не проводили. Родители с выпускниками самостоятельно посещали дни открытых дверей в тех учебных заведениях, которые их интересуют. Инициаторами ярмарки в этом году выступила школа № 2, и мы пошли навстречу. В образовательные учреждения Управление образованием направило официальные письма с просьбой приехать в Качканар, провести презентацию и ответить на вопросы будущих выпускников. Спасибо всем, кто откликнулся, заинтересованных старшеклассников и их родителей  в этот день пришло очень много. Между тем напоминаю, что в 2020 году 11 класс заканчивают 157 выпускников, а 9 класс – 374. О своем выборе предметов ЕГЭ одиннадцатиклассники заявили еще до 1 февраля, а 9 классы до 1 марта определились с выбором предметов ОГЭ.

Управление образованием Качканара заинтересовано в сотрудничестве с медицинской академией и педагогическими вузами, для этого в начале 2020-2021 учебного года в двух школах города создаются профильные классы. Есть в городе потребность и в специалистах горнодобывающей отрасли. Желаю ребятам успешно сдать экзамены и выбрать профессию по душе.

Алена Рублева директор школы №2:

–  Город наш удален от больших городов, не все имеют возможность ездить в Екатеринбург и Нижний Тагил, поэтому мы решили их представителей пригласить на ярмарку в Качканар, и на призыв откликнулись 8 учреждений среднего профессионального образования и 8 вузов. Ребята познакомились с условиями поступления и на основе полученной информации должны будут сделать свой самый важный выбор, который человек делает в жизни – определиться с будущей профессией. Такое мероприятие не проводилось в Качканаре уже давно, не меньше 10 лет. Несколько лет назад к нам приезжал Уральский федеральный университет, но это один вуз. Сегодня же в Качканаре целых 16 учебных заведений. Надеюсь, подобная практика приживется, и мы будем повторять ее ежегодно.

Безусловно, сейчас все силы старшеклассников будут брошены на экзамены. Хотя даже если кому-то не повезет с выпускными экзаменами, многие вузы давно сотрудничают со учреждениями среднего профессионального образования. И если выпускник с выбором профессии определился, но не добрал баллы или не прошел по конкурсу, он может обучиться в колледже – партнере вуза, а позже поступить туда по внутренним испытаниям.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть