Диалог

Кто остановит подорожание продуктов?

vopros

В магазине, как смотришь на цены, так страшно становится. Молоко, яйца, масло как золотые, а доходы населения не растут, особенно у пенсионеров. Неужели власти не могут повлиять на предпринимателей и заморозить цены? Мы же на всём экономим, чтобы на лекарства и на коммуналку хватило.

Баба Вера

Отвечает глава администрации Качканара Андрей Ярославцев:

– Согласно 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, самостоятельно определяют цены на продаваемые товары.

Механизм государственного контроля над розничными ценами на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости установлен 381-ФЗ. Речь идет об установлении предельно допустимых розничных цен на территории тех субъектов Российской Федерации, где в течение тридцати календарных дней подряд рост цен составил от 30% и более. Соответствующие полномочия предоставлены Правительству РФ.

Согласно части 3 статьи 9 381-ФЗ, цена договора поставки продовольственных товаров определяется исходя из цены, установленной соглашением сторон договора. Этот документ может предусматривать включение в цену вознаграждения хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность. Исключение – продовольственные товары первой необходимости. Эта мера имеет антимонопольный характер и направлена на защиту социальных интересов широких слоев потребителей.

Как следует из статьи 6 «Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в области регулирования торговой деятельности» 381-ФЗ, контроль над ценообразованием не относится к полномочиям органов местного самоуправления.

Как задать вопрос в «Диалог»?

dialog

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть