Диалог

Что ждёт детей на ЕГЭ?

vopros

Здравствуйте, уважаемая редакция. Мой ребёнок занимается у репетитора, они готовятся к ЕГЭ по методичкам прошлых лет, скачанным из интернета. Скажите, меняется ли суть заданий год от года? Не случится ли так, что, придя на экзамен, ребёнок увидит нетиповые, непривычные задания? Что нас ждёт?

Ольга Алексеевна

Mal'ceva

Отвечает начальник Управления образованием Марина Мальцева:

– Ежегодно составители заданий государственной итоговой аттестации вводят множество изменений по структуре и содержанию экзаменационных работ для 9 и 11 классов. Так Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) официально утвердил изменения в единый государственный экзамен и основной государственный экзамен 2020 года. Теперь у учеников будут проверять не только знания, но и умение их применять. Больше всего изменились ОГЭ по обществознанию, истории, физике. Много нового в ОГЭ по математике и химии.

Расскажу подробнее по предметам. В ОГЭ по русскому языку в 2020 году за выполненные 100% работы можно получить 33 балла, а не 39 как в прошлом году. А ещё количество заданий снизилось с 15 до 9, но это не повод для радости. Для первого задания, а именно изложения, изменилась жанровая специфика: теперь вам могут попасться тексты разных жанров – от дневниковых записей до рецензий. Типы сочинений остались прежними. Из нового: теперь вся вторая часть будет нацелена на проверку способностей учащихся к анализу языкового материала. Потребуется знание разных типов анализов: орфографический, пунктуационный, грамматический. Встретятся задания, направленные на проверку умения работать с текстом, опознавать средства выразительности речи и соотносить синонимию и антонимию. Также теперь в дополнение к знанию орфограмм, морфем и частей речи проверяются ещё и правила по ним.

В ОГЭ по математике включён блок заданий, ориентированный на практику. В контрольно-измерительных материалах по обществознанию сокращено количество заданий с 31 до 24, поэтому максимальный первичный балл 35, а не 39. Добавлены три задания с развёрнутым ответом: на анализ статистических данных, на тему финансовой грамотности и на знание главных обществоведческих терминов.

В экзаменационную работу по истории добавили новые задания с исторической картой и визуальными источниками. Также был выделен блок заданий по истории культуры.

В ОГЭ по литературе максимальное количество баллов увеличилось с 33 до 39, а ещё появилась дополнительная тема сочинения: она будет сформирована по произведениям писателей, не вошедших в первую часть КИМ.

В экзаменационную работу по химии включено задание, проверяющее умение работать с различными классами неорганических веществ и навык составления уравнений реакций, отражающих эту связь. Добавлена и практическая часть, где оба задания будут обязательны для выполнения.

Теперь об ЕГЭ. Единый государственный экзамен в обязательном порядке сдают все учащиеся одиннадцатых классов. Успешная сдача ЕГЭ по русскому языку и математике – основное условие для получения аттестата о полном среднем образовании. Обязательными предметами для сдачи в 2020 году будут русский и математика (базового или профильного уровня – на выбор). У большинства предметов (математика, химия, биология, информатика и ИКТ, литература и иностранный язык) нововведений нет.

Как задать вопрос в «Диалог»?

dialogrs

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть