Главная темаЗдоровье

Коронный приём

Школы и кружки закрыты на карантин. В супермаркетах запущены аудиоролики с призывом не скупать продукты. В ЦГБ подготовлены аппараты для искусственной вентиляции лёгких. Качканар готовится к борьбе с коронавирусом

Пока в городе нет ни одного официально подтверждённого случая COVID-19, из уст в уста передаются слухи о возможных заражённых земляках. Это те люди, которые побывали за границей или в столице России, а затем приехали в город с симптомами ОРВИ. Пока окружающие не спешат тянуть руку для приветствия, подозреваемые передвигаются по городу, гуляют по зелёной зоне в 8 микрорайоне и даже не помышляют обращаться за помощью к докторам.

Самоизоляцию граждан как меру профилактики россияне называют главной ошибкой системы здравоохранения. Национальное «авось» шепчет заболевшим отлежаться дома, повременить со звонком в службу 03 и попросту не светиться. Масштабы предстоящей эпидемии в России никто не назовёт. Пик коронавируса ожидается в конце апреля – в мае.

Особый режим ЦГБ

На социальном оперативном совещании в администрации 23 марта главный врач ЦГБ Валерия Мартемьянова сообщила о приостановке диспансеризации и профилактических осмотров, а также о закрытии дневного стационара. Круглосуточный стационар закрыли на карантин: посещения больных запрещены.

– Коронавирус начинается как ОРВИ, а затем осложняется атипичной пневмонией. Заболевание является достаточно опасным, поскольку мало изучен. Если изначально природным резервуаром являлись летучие мыши, то теперь – инфицированный человек. Сегодня от коронавируса нет вакцины. Летальность по миру составляет 4%, – отметила Валерия Владимировна. – Наша задача – разобщить людей и проводить дезинфекцию.

Горожанам, прибывшим из зарубежных государств, необходимо позвонить по телефону 112 и сообщить о себе следующие данные: ФИО, дату рождения, место проживания, телефон, место работы, номер посадочного талона и номер рейса. К тем, кто прибыл с отдыха и не желает самоизолироваться, прибудет полиция.

– Мы получили указание оказывать помощь в ЦГБ в недопущении распространения коронавируса, – подтвердил и.о.начальника МО МВД «Качканарский» Равиль Нуриев.

Постановлением федерального правительства №66 коронавирусная инфекция отнесена к заболеваниям, представляющим опасность для окружающих. Отныне к тем, кто нарушит режим карантина, будет применена статья 236 Уголовного кодекса. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до пяти лет.

Всю серьёзность положения и меру ответственности понимают руководители городских предприятий. Например, директор ООО «ЖКХ» Елена Беляева обеими руками поддержала решение сотрудницы добровольно самоизолироваться по возвращении из Казахстана. Женщина не контактировала с заражёнными гражданами и путешествовала на автомобиле, а по возвращении в Качканар связалась с ЦГБ и оформила больничный лист.

– Хочу предупредить, что в Свердловской области есть единственная государственная лаборатория в Екатеринбурге, где проводятся исследования на коронавирус. Если какие-то медицинские центры будут предлагать такой анализ, то знайте, что это дезинформация, – подчеркнула главный врач.

От мала до велика

На период с 23 по 30 марта все учреждения дополнительного образования в Качканаре закрыты на карантин. О переводе учебного процесса на дистанционный формат уже в апреле качканарцам пока не объявили, однако подготовку начали. Например, родителям учащихся младших классов рекомендовано зарегистрировать детей на интернет-платформе Учи.ру.

Сегодня школьники находятся на весенних каникулах и по сути предоставлены сами себе. Как результат, от безделья они ищут спасения в торговых центрах.

– Что уж они там делают, неизвестно, однако именно в торговых центрах детей полно, – поделился наблюдением начальник местного отделения юнармии Сергей Курильченко.

В связи с этим явлением Управление образованием через педагогов адресует родителям рекомендацию ограничить посещение детьми торговых центров как мест массового скопления людей. Сами же взрослые, посещая магазины, слышат по аудиосвязи призывы не покупать продукты в больших количествах, поскольку запасов провизии у предприятий достаточно, чтобы обеспечить спрос.

Помогает ли это, сказать сложно, поскольку очереди у касс всё полнятся качканарцами с корзинами, доверху полными гречей, другими крупами и туалетной бумагой.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть