Главная темаГород и власть

Потеря работы не повод для отчаяния

Какую помощь безработным предлагает Качканарский центр занятости?

Потерять работу и сократить свои доходы сегодня люди боятся еще больше, чем заболеть. Даже если пытаться экономить на еде, развлечениях и временно обойтись без нового гардероба, есть текущие платежи, которые никто не отменял. И потому социальные сети пестрят возмущенными постами и просьбами подписать петиции. Людей можно понять: если они остаются без работы, найти даже временную подработку сегодня довольно сложно, ведь в связи с режимом самоизоляции дети не посещают образовательные учреждения, а значит, взрослые оказываются просто связанными по рукам и ногам.

Безусловно, обращение в Центр занятости не может снять разом все проблемы, но человеку окажут помощь, предусмотренную трудовым законодательством, организуют обучение или предложат работу. На что сегодня могут рассчитывать качканарцы, рассказала директор ГКУСЗН Свердловской области “Качканарский центр занятости ” Наталья Мухамедьярова:

– Наталья Хамисовна, стали ли люди чаще обращаться к вам за помощью? Есть ли среди них предпенсионеры, граждане, уволенные в связи с коронавирусом, люди, потерявшие доход?

  • По состоянию на 30 апреля 2020 года численность безработных граждан составляет 411 человек. Из 411 безработных – 68% женщин.
  • В структуре граждан, поставленных на учет в качестве обратившихся, основную долю составляют уволенные по собственному желанию – 46%, в связи с истечением срока договора – 7,4%. Уволенных в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата обратилось 3,5%, ранее не работавших – 6,7%.

Образовательный уровень безработных остается высоким. Большинство зарегистрированных безработных имеют профессиональное образование – 63%, в том числе 15% – высшее, 48% – среднее профессиональное образование, не имеющие основного общего образования – 0,7%.

– Изменились ли условия постановки на учет в качестве безработного в связи с мерами по недопущению распространения коронавирусной инфекции?

– В связи с введением дистанционного режима предоставления государственных услуг государственными казенными учреждениями службы занятости населения Свердловской области на период режима повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции есть возможность получить государственные услуги в электронном виде через информационно-аналитическую систему Общероссийской базы вакансий «Работа в России» либо через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

– Кому положено максимальное пособие по безработице, которое анонсировали федеральные и областные власти?

– В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.04.2020 г. № 485 гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 года, за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле-июне 2020 года устанавливается в размере 12 130 рублей.

– Кто имеет право получить также федеральные выплаты на детей безработных родителей?

– Гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 года и имеющим детей в возрасте до 18 лет,  пособие по безработице в апреле-июне 2020 года увеличивается пропорционально количеству детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).

– Имеют ли право обратиться к вам за помощью самозанятые граждане и индивидуальные предприниматели, работавшие в сфере услуг, оставшиеся без заказов в связи с карантинными мерами?

– Самозанятые граждане и индивидуальные предприниматели имеют право обратиться в центр занятости для постановки на учет только после прекращения деятельности в качестве самозанятого или индивидуального предпринимателя.

– Сократилось ли число вакансий от работодателей в связи с вынужденным простоем некоторых предприятий?

 – По состоянию на 30 апреля 2020 года работодателями заявлено 357 вакансий, при этом по состоянию на 1 января текущего года заявлялось 276 вакансий.

Продолжится ли компания по временному трудоустройству граждан – на сезонные работы, благоустройство и в сферу ЖКХ на летний период?

– Органы службы занятости организуют в целях обеспечения временной занятости населения оплачиваемые общественные работы. На 24 апреля 2020 года участие в общественных работах приняли 36 человек.

– Продолжится ли обучение предпенсионеров и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, в связи с режимом самоизоляции?

– В рамках федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения “Старшее поколение” органами службы занятости населения реализуются мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста проводится в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Программы обучения предусматривают как очную форму обучения, так и дистанционную. Обучение бесплатное. В 2020 году направлены на обучение 4 человека.

Кроме этого проводятся мероприятия по переобучению и повышению квалификации женщин. Пройти краткосрочное бесплатное профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование могут:

  • женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет (состоящие в трудовых отношениях);
  • женщины, имеющие детей дошкольного возраста (от 0 до 7 лет), не состоящие в трудовых отношениях.

В 2020 году направлены на обучение 4 человека.

– Продолжится ли помощь гражданам, желающим открыть собственное дело?

– В соответствии с законодательством, получателями данной государственной услуги могут быть только граждане, признанные безработными в соответствии с законодательством Российской Федерации о занятости населения.

Виды финансовой помощи:

  • на открытие собственного дела;
  • на подготовку документов (в том числе на оплату государственной пошлины, оплату нотариальных действий и услуг правового и технического характера, приобретение бланочной документации, изготовление печатей, штампов).

Финансовая помощь на открытие собственного дела предоставляется в размере 58 800 рублей.

За уточнениями и более детальной консультацией качканарцы могут обратиться в ГКУСЗН Свердловской области “Качканарский центр занятости”.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть