Так и живем...

Жильё у болота

Сколько раньше по лесам бродил, а такого не видывал

Мы пошли за клюквой в Ромахинское болото. Оно находится близ Верхотурья и тянется на много километров на север. В тех местах всегда много клюквы. Растёт там и яйцевидный, очень крупный сорт ягоды.

С восточной стороны вдоль всего болота – хвойная тайга, в основном ёлка. Трясина отделяет болото от леса метров на пятнадцать-двадцать. Тропа устлана лапником, но местами он утонул. Мы идём по трясине с шестом и держимся за верёвку. Чёрная вонючая вода достигает уровня колена. В некоторых местах выделяется болотный газ.

Клюквы мы набрали много, а до машины идти далеко – не менее шести-семи километров. Делаем привал перед дальней дорогой. В бутылках – вода и чай. Черный хлеб, соль, варёные яйца, сало – всё на общий стол. Пока перекусываю, вижу поодаль едва заметную тропу. Беру топор и нож, иду в разведку. Боюсь подвоха: может быть, петля стоит.

Крадучись, выхожу на небольшую полянку. Вижу старое кострище. На рогатине перекладина направлена в сторону Верхотурья. Рядом дерево, а на нём четыре свежих зарубки: три широких и одна узкая. Это означает, что здесь побывали трое мужчин и одна женщина. Улыбнулся мысли: братья-путешественники оставили след на ёлке. Там же висят береста и смольё для случайных путников. Бояться нечего!

Меня лично удивило уникальное сооружение посреди леса. Две ёлки, вывернутые ветром, лежали под углом примерно тридцать градусов. Сверху сучья обрублены и постланы на землю. Получилась отличная лежанка. Параллельно двум деревьям срублено еще одно. Если посмотреть с торца, то получится треугольник, а третье дерево послужит коньком дома. Кто-то наложил крупные сучья ели по бокам, и получился отличный дом в тайге. Такой выдержит любой ливень! Отличное жильё для охотников и сборщиков ягод!

Сергей Зеленин

Тэги

Статьи близкие по теме

2 Комментария для “Жильё у болота”

  1. “…Бояться нечего!” Да, ну!? Товарищ, а может быть ослабла бдительность ?! Может быть это одна из террористических групп передаёт сведения другой группе о благополучном проникновении в уральские леса ? Товарищ!, а может быть ты и не товарищ ни какой, а куратор этой высадки и этой заметкой подтверждаешь вражьему центру удачную высадку агентов!? Какой же современный путешественник будет оставлять метки-зарубки на деревьях, да ещё по специальной системе, он пользоваться топором то не умеет, ну от силы сделать фото смартфоном на фоне кострища.

  2. Дальше строится бетонная дорога от завода до магистральной железной дороги, больничный городок, жилые двухэтажные дома. В 1926 году на прилегающей к заводу территории начали застраиваться четыре посёлка: Служащий, Максимовский, Жилой и Рабочий. В 1967 году в честь 50-летия Советской власти открыт новый двухэтажный «Дом культуры». В 1992 году открыта библиотека семейного чтения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть