Человек и закон

Качканарка отсудила 2,5 миллиона за непостроенный дом

Подрядчик заплатит тройную цену за свою забывчивость и нерасторопность

В качканарском городском суде рассмотрен иск жительницы Качканара к индивидуальному предпринимателю, который через ГКУ «Фонд жилищного строительства» взял на себя подряд по возведению жилого дома.

Как следует из материалов дела, гражданка Г. обратилась к услугам предпринимателя, чтобы возвести жилой дом, площадью в 80 кв.м. на принадлежащем ей земельном участке в сентябре 2019 года. Сметная стоимость строительства составила 901.530 рублей, и ГКУ СО «Фонд жилищного строительства» перечислил денежные средства исполнителю строительных работ.

В январе 2020 года дом должен быть построен, однако на стройплощадке имелись только сваи и выполнена обвязка фундамента брусом. При этом, как утверждала истица, деревянный брус был с браком, а просьбу заменить его подрядчик игнорировал. Предпринимателю была направлена претензия, от ее получения он уклонился и в телефонном разговоре пообещал сдать дом в эксплуатацию в мае 2020 года, однако строительство ничуть не продвинулось.

Учитывая все обстоятельства, пострадавшая обратилась в суд, руководствуясь законом о защите прав потребителей и потребовала взыскать уплаченную подрядчику сумму, за исключением выполненных работ – 858 рублей, неустойку за невыполнение работ и компенсацию морального вреда.

Суд рассмотрел материалы дела и предъявленные доказательства и постановил неудавшемуся строителю выплатить денежные средства. А именно – 856  тысяч 994 рубля (уплаченные денежные средства по договору подряда),  856  тысяч 994 рубля (неустойка за нарушение сроков выполнения работ), 856  тысяч 994 рубля (штраф за несоблюдение выполнения требований потребителя в добровольном порядке), 5000 руб. (компенсация морального вреда), 6259 руб. (судебные расходы) – всего 2 миллиона 584 тысячи 741 рубль, а также государственную пошлину в доход бюджета Качканара в размере 17 тысяч 069 рублей. Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня оглашения приговора.

Судя по тому, что одной из сторон в деле выступил ГКУ «Фонд жилищного строительства» речь идет о каких-то целевых бюджетных субсидиях в пользу жительницы Качканара на строительство жилья. Удивительно, что предприниматели, получая государственный заказ, за который борются множество организаций, умудряются еще и не выполнять его. Хорошо, что история закончилась положительно для пострадавшей качканарки. Однако, мечты о собственном доме придется отложить на неопределенное время, которое понадобится на взыскание средств, поиск более добросовестных строителей и ожидание завершения работ.

По материалам Качканарского городского суда

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть