Город и власть

Неприятное соседство

Малышам из детского сада приходится смотреть на гору строительного мусора

– Напротив детского сада «Звездочка» устроили самую настоящую свалку, и никто, видимо, не собирается ее убирать. В нескольких метрах от этого нагромождения родители отводят детей в детский сад. Это опасно для детишек, которые могут туда залезть, снижает возможность маневров для автомобилистов, да и выглядит просто ужасно! – так в телефонную трубку взволнованно рассказала жительница дома по соседству.

svalka

По сигналу читателя на место отправился корреспондент газеты “Качканарский рабочий” и увиденное поразило: вдоль по улице, на протяжении десятка метров не просто намусорено, а лежит целая гора из грунта, досок, старых деревьев и битых кирпичей, словно тут снесли целый дом.

rumyancev

Фото и видеоматериалы были немедленно направлены в администрацию Качканара. Вот как данный факт прокомментировал первый заместитель главы администрации Качканарского округа Василий Румянцев:

– Разделом 5 Правил благоустройства территории Качканарского городского округа установлено, что при осуществлении нового строительства либо реконструкции жилых домов индивидуальной и другой малоэтажной застройки ответственность за санитарное состояние прилегающей территории несут застройщики, землевладельцы.

При завершении строительства жилого дома индивидуальной застройки его собственник, пользователь, арендатор обязан восстановить нарушенные в процессе строительства подъездные пути и озеленение территории за свой счет. А так же запрещено самовольное использование земли за пределами отведенных собственнику, арендатору или пользователю жилого дома территорий под личные хозяйственные и иные нужды. Такие как: размещение сырья, материалов, грунта, оборудования, строительных и бытовых отходов за пределами земельных участков, предоставленных для строительства и (или) размещения индивидуальных жилых домов).

За нарушение требований, установленных Правилами благоустройства территории Качканарского городского округа, собственнику, пользователю или арендатору жилых домов на территориях индивидуальной застройки выдается предписание о необходимости принять меры по устранению нарушений в установленный срок. Неисполнения или не надлежащее исполнение предписания, выданного органом местного самоуправления, в срок, влечет наступление административной ответственности, предусмотренной ст. 33 Закона СО № 52-ОЗ от 14.06.2005 «Об административных правонарушениях на территории Качканарского городского округа».

На данный момент Администрацией Качканарского городского округа ведется работа по установлению лица, осуществившего складирование строительного мусора на территории напротив детского сада «Звездочка», для принятия мер административного воздействия.

С информацией об обнаружении несанкционированного сброса или складирования отходов обращаться в отдел городского хозяйства, транспорта и связи администрации Качканара по тел. 2-44-90 (доб. 67) эколог (по санитарному надзору) Полина Солодянкина

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть