Главная темаСпорт

Здесь важны не только тактика, но и психологический настрой

В качканарском клубе «Афганец» Молодежного центра состоялся общегородской открытый шахматный турнир

Это стало поводом не только встряхнуться после длительной самоизоляции, но и продемонстрировать новое оборудование, которое появилось у шахматистов в «Афганце» благодаря победе в конкурсе социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!» На 100 тысяч рублей городской Молодежный центр оборудовал материально-техническую базу для занятий, закупив шахматную демонстрационную доску и фигуры к ней, 10 турнирных наборов и электронных часов, а также мультимедийный проектор, ноутбук и компьютерную акустику.

Всего на участие в городском турнире заявились 13 человек разных возрастов. В результате беспристрастной жеребьевки некоторые партии взрослые играли с детьми. И если кто-то из опытных игроков явно поддавался и тихо подсказывал ходы школьникам, то были и такие взрослые, кому победа в партии доставляла явное удовольствие, несмотря на неравенство сил. Однако, по словам тренера, возраст совсем не показатель хорошей игры, а сильный соперник обогащает опыт и добавляет спортивный азарт.

yurij galimshinЮрий Гилимшин, тренер по шахматам:

– О том, что есть такой грантовый конкурс ЕВРАЗа, я знал давно, но повода заявиться на участие не было. В 2019 году, когда стал преподавать шахматы, подготовил проект создания городского шахматного центра и защитил его. Мы получили грант и закупили шахматы, доски, часы, настенную магнитную демонстрационную доску, компьютер для работы с программами и некоторое сопутствующее оборудование.

Ребят на занятия приходит достаточно много, по итогам прошедшего года я обучал две группы по 10-15 человек. В подготовительной занимались ученики младших классов и даже дошкольники, а во второй – дети постарше, с навыками и знанием игры.

Желание играть у ребят есть. Тех, кто сюда ходит, никто не заставляет. В основном инициатива ненавязчиво исходит от родителей: например, в семье кто-то играет в шахматы, приглашает ребенка, он увлекается и приходит к нам, чтобы потом дома побеждать. Но с дедушкой или папой не всегда интересно играть, хочется и с ровесниками попробовать силы, и такая возможность появилась в клубе «Афганец» благодаря гранту ЕВРАЗа. Новое оборудование, современные технологии – это то, что привлекает детей.

Когда мы готовили этот турнир, решили сделать его открытым, не переживали, что детям будет сложно играть со взрослыми. Шахматы – это спорт. Кто-то пришел выигрывать, а кто-то не боится поиграть. Детям такая игра полезна, они что-то новое узнают у сильных соперников. Прямой зависимости успехов по математике от регулярной игры в шахматы я не вижу, но развитие умственных способностей в этой игре облегчает усвоение многих школьных предметов.

Победители турнира

1 место

  • Владимир Школин
    (66 лет)
  • Дмитрий Безденежных
    (49 лет)
  • Родион Гордин
    (11 лет)

2 место

  • Екатерина Николаева
    (73 года)
  • Дмитрий Лучина
    (13 лет)
  • Алексей Прохоров
    (13 лет)

3 место

  • Владислав Брюхов
    (8 лет)
  • Ася Бердникова
    (36 лет)
  • Платон Егоров
    (11 лет)

Что касается шахматных симуляторов, считаю, что игра с компьютером учит тактике, но в шахматах важна еще и психологическая подготовка – с компьютером этому не научишься…

Как это происходит, несложно догадаться. У многих чемпионов по шахматам весьма выразительные глаза и умный взгляд. И хотя во время турниров в зале в основном стоит тишина, сверлить глазами соперника, негромко подшучивать или даже насвистывать раздражающую соперника мелодию не запрещается. А выведенный из равновесия соперник уже наполовину побежден.

dmitrij luchinaТринадцатилетний Дмитрий Лучина привлёк наше внимание короткой выигранной партией и озвученным приемом – «английский мат». Мы решили познакомиться с ним поближе.

– Я занимаюсь в клубе «Афганец» уже третий год, – рассказывает Дима. – Увлекался многими видами спорта, сейчас остановился на лыжах. Везде я начинал с удовольствием, но потом терял интерес. Года три назад мой папа начал серьезно заниматься шахматами по интернету, а меня взял в партнеры. Тогда мне захотелось научиться играть хорошо и выигрывать у него. И я пришел заниматься в шахматный центр клуба «Афганец».

Тогда мне было 10 лет, меня посадили к начинающим малышам, и я их обыгрывал, естественно, мне понравилось побеждать. Потом я стал играть со взрослыми, с ними было посложнее, но тоже интересно. Что касается поражений, я за это вообще не переживаю. Наверное, потому что привык к другим видам спорта, где есть дистанция, соперники, результаты. По сравнению с лыжами шахматы кажутся ребячеством, хотя папа мне говорит, что шахматы – это один из самых сложных видов спорта.

Сейчас я стал часто выигрывать у папы. Самая сложная игра у меня была в декабре 2019 года, когда мы в группе решили поиграть в блиц. Я играл с мальчиком младше себя, но он занимался шахматами с раннего детства. И хотя я победил, до сих пор вспоминаю, какая это была сложная игра. На мой взгляд, шахматы, как и любой спорт, построен на ошибках, на умении их не совершать или учиться на последствиях. Я считаю, мне это полезно. 

ekaterina nikolaeva

Что касается представителей старшего поколения, сам факт, что садово-огородным заботам они предпочли шахматные баталии, выделяет их среди сверстников. Например, многих участников турнира обаяла 73-летняя Екатерина Николаева:

– В детстве меня научила играть подруга старшей сестры, –  рассказывает Екатерина Ивановна. – Она мне поддавалась целых пять партий подряд, и меня это так заинтересовало и воодушевило, что я стала играть в шахматы. Играла на соревнованиях в школе, мы встречались с игроками из Нижней Туры, представляли Качканар на выездных соревнованиях в других городах. Сейчас у меня дома стоит компьютер, я с ним постоянно играю. Это же довольно весело – спорить с роботом! Кроме шахмат играю в волейбол, занимаюсь в группе здоровья в «Горняке», слушаю филармонию в библиотеке Селянина. Научила играть в шахматы шестилетнего внука. А вот сегодня пришла на соревнования, потому что очень люблю шахматы. Здесь разный уровень подготовки игроков, есть довольно умные ребята. Сначала я играла с детьми, а потом, когда выпал жребий играть с мужчиной, то проиграла, ведь у него первый спортивный разряд. Так что соперников недооценивать не стоит и расслабляться во время игры нельзя. Призов я никогда не выигрывала – не за этим в шахматы идут!

По словам автора проекта Юрия Гилимшина, в шахматном центре и в новом учебном году намерены работать не только с детьми, но и со взрослыми. Однако планы озвучивают с оговоркой: «Когда пройдет пандемия». Сегодня освоение шахмат может существенно сгладить будни на самоизоляции, и, как показала практика, для этого вида спорта нет возрастных, языковых или географических барьеров – у черно-белой доски все равны.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть