Главная темаПрофессионалы

Алексей Ковшов: Счастливый человек способен добиться многого

В прошлом году в канун Дня металлурга на улице Свердлова обновилась Аллея славы «Гордость ЕВРАЗа». На стендах появились новые портреты героев, заслуживших почет и уважение в коллективах подразделений Качканарского ГОКа. Среди них - начальник смены оперативного участка котлотурбинного цеха филиала «Качканарская ТЭЦ» Алексей Николаевич Ковшов. На главном обогревающем предприятии Качканара он трудится около 25 лет

В Качканаре – около 40 лет

Родился Алексей в Нижегородской области. Первые годы его жизни проходили в селе городского типа Воскресенском. Здесь он жил до шести лет, затем семья переехала в Качканар.

– Мама была бухгалтером, а работы по этой специальности в селе не было, – вспоминает Алексей Николаевич. – Отец был водителем, устроился в Качканаре в автобазу, а мама – в трест «Качканаррудстрой». Получается, приехали мы в Качканар в 1983 году, с тех пор здесь и живем.

Учился Алексей в школе №7. Со школьной скамьи у него стал проявляться интерес к технике. Это повлияло на его дальнейший выбор профессии.

– После школы я поступил в училище №92 на специальность автослесаря с правом вождения. Обучение заняло три года. Потом началась служба в армии. Вернулся в Качканар, решил устроиться водителем на ТЭЦ. Но вакансии водителя тогда на предприятии не оказалось. Приняли меня в распределенную систему управления, потом перевели в слесари по турбинам.

Смена деятельности

Для работы по незнакомым специальностям Алексею пришлось проходить переобучение.

– Обучение происходило без отрыва от работы и параллельно я еще заочно закончил в Екатеринбурге энергетический техникум. Так я стал техником по эксплуатации теплоэнергетических установок. Еще во время обучения меня перевели в турбинный цех на должность машиниста-обходчика. По окончании техникума меня поставили на должность машиниста котлов. Далее я работал машинистом турбин и старшим машинистом. А два года назад был назначен начальником смены.

Алексей нисколько не жалеет о том, что перешел в сферу энергетики. В итоге Качканарская ТЭЦ стала для него родным местом, без которого он свою работу уже не представляет. Кроме этого, он осознает всю ответственность своей работы, поскольку от ТЭЦ зависит жизнь города.

– Люди часто обращаются ко мне, консультируются по вопросам отопления. Интересно им, почему трубы греют именно так, а не иначе. Стараюсь что-то объяснять по возможности. Понимаю, что людям это важно. Не могу сказать, что работа на предприятии изобилует какими-то неординарными случаями, в основном процесс идет спокойно и стабильно. Хотя аварийные ситуации иногда случаются, но мы их стараемся своевременно устранять. Мы справляемся, так как понимаем, какая ответственность на нас лежит и сколько людей зависят от нашей работы. Город просто может замерзнуть. С персоналом проходим инструктажи, чтобы не допускать негативных ситуаций. Тем более мы проживаем в таком регионе, где низкие температуры в порядке вещей, поэтому останавливать работу ТЭЦ никак нельзя.

Как пережили аварию на газопроводе

Алексей приводит в пример недавний случай, когда произошла авария на газопроводе и ТЭЦ осталась без основного источника энергии. По его словам, персонал в этой ситуации сработал оперативно и перевел работу на мазут. Благодаря этому батареи горожан не остыли окончательно.

– Конечно, снижение тепловой энергии произошло, батареи местами в городе остыли, но лучше уж так, чем вообще без тепла. Мазут – это резервный вид топлива. Котел не до конца был загружен, поэтому просадка в температуре произошла. Но иного варианта мы не имеем, резервным топливом у нас всегда был мазут, и ничего иного при отсутствии газа мы использовать не можем. Так положено по инструкции, и отступить от нее мы не можем.

ТЭЦ перешла под крыло ЕВРАЗа в январе 2012 года. Алексей отмечает, что переход этот сказался благоприятно на работе предприятия. Стали более удобные тепловые графики, повысилась и температура отопления. По словам начальника смены, раньше ТЭЦ подавала тепло на несколько градусов ниже, чем сейчас. В планах компании – обновление оборудования на ТЭЦ, реализация намеченного начнется в 2022 году.

Работать на совесть

Появление портрета на Аллее славы стало для Алексея неожиданностью, поскольку раньше на Досках почета он не находился. При этом он признает, что к работе всегда относился с должным вниманием, за что получал благодарственные письма от руководства.

– Ничем особо не отличался, просто старался работать на совесть. Работа у меня посменная: в день, в ночь, отсыпной, выходной – всё, как у многих. Сейчас у нас в цехе много молодежи от 20 до 25 лет. Подходят ребята ко мне, спрашивают, консультируются, как что-то лучше сделать. Поддерживаю их, говорю, что работу свою надо знать, понимать и соблюдать охрану труда, чтобы не травмироваться и не вредить производственному процессу. ТЭЦ сейчас обслуживают около 112 человек, план выполняем, задержек в процессе практически нет.

– У нас есть определенный температурный график, подписанный главой города, главным инженером комбината и руководителем «Горэнерго», по нему и работаем. У нас допускается отклонение по температуре в три градуса, превышать эту норму мы не можем. А если до кого-то тепло не доходит, то это уже не всегда наша вина. Мы никогда не сидим на месте и работаем только на благо города.

Алексей Ковшов желает горожанам в первую очередь беречь здоровье и быть счастливыми. Он уверен, что здоровый и счастливый человек всегда в жизни добьется многого, если будет стараться. Призывает не унывать и быть ответственными.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть