Главная темаТак и живем...

Беги, Люся, беги!

Ад бывает и на земле. Это когда люди терпят издевательства над собой. Почему? Разбирались в проблеме

Зуб выбил, из окна выбросил телефон, планшет и орхидеи

Качканарка Люся мечтала выйти замуж. Наконец появился муж-красавец, прилично зарабатывающий. Правда, существовало одно «но» – во хмелю супруг бывал страшен.

– У него даже глаза становились неживые, что ли. Пил он каждую неделю в выходной. Мол, на работе стрессы. Вначале казалось, смогу отучить. Но переделать 30-летнего мужика – нереально. Я все перепробовала. Кодироваться он принципиально не хотел, вопил: «Ты что меня, за алкаша держишь? И ладно бы тихий был, так драться лез! В комнате тогда заперлась, дверь вышиб. Телефон у меня из окна выкинул, планшет и все горшки с орхидеями. В ванной кран вырвал, унитаз сломал. Потом это все ремонтировалось и покупалось. Но осадок общий оставался. И пока он меня просто толкал или руки заламывал, еще терпела. Но затем он мне по уху ударил. Горело неделю. Потом душить начал, вырвалась, он отвалился от меня и захрапел на полу. Ну, и затем по лицу ударил. Зуб вылетел передний сразу. Ушла от него. Больше не слушая: «Прости, не в себе был, бес попутал». Мы же русские бабы дуры, все терпим. Правильно моя подруга сказала: «Беги, Люся, беги, пока не поздно!». Сама виновата, хотелось быть не хуже других, замужем. Да лучше я до ста лет теперь одна буду и 40 кошек заведу, чем терпеть такое драчливое подобие мужчины! И не слушайте заверения о том, что кто-то там что-то не помнит, что больше не будет бить. Врут, – уверена Людмила.

Не надейтесь на чудо

Взрослого человека не исправить. Возможно, он сам вдруг решит во имя кого-то – матери, жены, детей скорректировать свое поведение, но это маловероятно. Близкие надеются на чудо – вдруг жестокость пройдет и все будет хорошо. Не надейтесь. От таких нужно спасать детей, себя. Одна женщина вообще произнесла: «Я сама виновата. Сказала ему не то, вот он вспылил и меня побил». Серьезно? Не надо роль жертвы примерять на себя. Иначе произойдет самое страшное и вас забьют до смерти. Ужасно, когда выросшие дети обижают беззащитных стариков – родителей, отбирая пенсии, издеваясь. Каково терпеть подобное от своей кровиночки? В таких случаях советую вмешаться другим родным, знакомым, просто неравнодушным гражданам. Некоторые люди по природе своей жестокие. У других это формируется в результате чего-либо. Папа на улице кинул камень в кошку, сын сделает также. Порой маньяки начинали с лягушек и котят, потом им этого становилось мало, и они переходили на людей, получая удовольствие от чужой боли и страданий. Вердикт во всех случаях однозначный – от агрессивных и жестоких людей надо держаться подальше. Уходить и прерывать всякое общение. Рядом должно быть добро, а не зло! – поясняет психолог Юлия Разумова.

Лягушки и ящерицы без голов

У Кати С. ситуация другая. Ее вторая половина, Николай, алкоголь не употреблял. От слова совсем. Знакомые восторженного ахали. Пока однажды в гостях он не прищемил дверью хвост кота Дутыша. Все списали на случайность. Но вот дочка хозяев, 4-летняя Маша говорила, что «дяденька хотел больно сделать котику, пнул еще его», но девочке не поверили.

– Однажды по улице с ним шли. Собака лежала, никому не мешала. Коля камень схватил и запустил с бранью. Песик убежал. Я с ним потом неделю не разговаривала. Все оправдывался, говорил, что опять случайно получилось. Потом мы дачу купили. Однажды летом стала находить мертвых лягушек раздавленных или без голов, ящериц, косиножек без лапок. Думаю, что такое? Коля сказал, что их мыши ловят. Я же не знала, что я следующая на очереди. На свадьбе у подруги меня танцевать позвали. Беззаботно проплясала так. Коля танцевать не любит, а мне хотелось повеселиться, без задней мысли. Домой пошли. На улице еще так красиво было, звезды. Вдруг он меня на землю повалил и давай пинать. Меня пальцем никто не тронул за всю жизнь, родители голоса не повышали! И приговаривал, что наказывает меня за плохое поведение. Причем было видно, что ему это нравится. Ладно мужик мимо проходил, побежал к нам с криком. Мой и убежал. А я домой уже не вернулась. К родителям ушла. Квартира была его. На звонки не отвечала, бегом на развод подала. И уже спустя пару лет встретила случайно его тетю. Она вздыхала и говорила – думала, что любовь сотворит чудо. С Колей их. А лягушек, котят и прочих он, оказывается, с детства мучил, в крови у него жестокость патологическая. А родители еще и защищали его всегда и во всем потакали. Вот и выросло чудовище. Куда потом делся, не знаю. Вроде из города уехал. Я его как кошмарный сон вспоминаю,- поделилась случившимся Катерина.

Бабушку убил родной сын

Жила-была бабушка. Милая, интеллигентная. Знала наизусть стихотворения и поэмы. Цитировала Пушкина, Бродского, Ахматову. Всю жизнь помогала всем. Обожала животных. Голубей кормила. Бездомных собачат подбирала. Этакий лучик солнца на земле в образе человека. Любила яркие цвета. Некоторые видели ее на улицах города в вязаной красной шапочке. В длинной синей юбочке и курточке. Рядом всегда шли собачки. Пожилой человек, которому бы тихо-мирно доживать свои дни. Не случилось. Бабушку убил родной сын…

– Он сильно пил, дрался. Дома находиться было невозможно. Старушка убегала на улицу. У кого есть пьющие неадекватные люди, те знают, что это такое, поэтому речи о том, что можно было перевоспитать здорового лба тут неуместны. Бабушку могли пристроить в соцприемник. Но туда с животными нельзя, а бросить их на верную гибель она не могла. Это были ей действительно родные создания, ближе которых никого не осталось. И так получилось, что в наше время пожилой человек жил на улице. Почему власти не вмешались? Неужели трудно было выделить комнату где-то? Наверняка же есть резервное жилье. Так нельзя, проходить мимо чужой беды. Пожилой человек скитался вместе с животными, хотя могла бы их бросить и жить в тепле. Но она совершила поступок. А потом ей, видимо, что-то понадобилась у себя дома, где обитал этот изверг-сын с компаниями. Она туда пошла и… он ее убил. Как поднялась рука на человека, который дал ему жизнь? Хрупкого, маленького ростиком, беспомощного? – рассказывает девушка, которая взяла животных старушки после той трагической истории.

После смерти бабушки умерла сразу же одна из ее собак, по кличке «Старушка». Наверное, сейчас они вместе. Идут по солнечному радужному лугу с волшебными цветами, живут там, где нет зла.

Этот случай произошёл недавно. Две другие собачки бабушки в красной шапочке сейчас на передержке – Белка и Лайза. Если вы, дорогие, хотите им помочь, взять домой настрадавшихся созданий, откликнитесь. Пусть в противовес человеческой жестокости хотя бы тут победит добро…

В Качканаре без драк и насилия не обходится

Под бытовым преступлением в уголовном кодексе подразумеваются умышленные или неосторожные действия, посягающие на жизнь, здоровье, честь, достоинство и свободу личности, совершаемые в результате конфликтов между лицами, состоящими в брачно-семейных, родственных, дружеских, интимных или соседских отношениях, по личным неприязненным мотивам в сфере семейного или общественного быта. Каждый день раза 3-4 в дежурную часть МО МВД России «Качканарский» поступают сообщения с информацией о бытовых преступлениях. В дневное время на указанные адреса незамедлительно выезжают участковые уполномоченные полиции, а в ночное время – сотрудники патрульно-постовой службы.

С начала 2022 года на территории Качканарского и Нижнетуринского городского округа зарегистрировано и направлено в суд по бытовым преступлениям 9 уголовных дел.

Большая часть конфликтов на бытовой почве происходит за распитием спиртных напитков, – комментирует специалист по связям со СМИ МО МВД России «Качканарский» Алена Миронова.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть