Главная темаПрофессионалы

Братство по горячим делам

По славной традиции, в канун Дня металлурга в ЕВРАЗ Качканарском горно-обогатительном комбинате чествуют лучших из лучших работников – передовиков производства

Веселая музыка, песни о горняках и металлургах, радостные голоса ведущих разносятся по всей округе и слышны далеко за пределами площади возле управления комбината. Здесь утром в пятничный рабочий день началось торжественное открытие обновленной Доски почета. Все вокруг украшено желто-оранжево-красными шарами и флагами – это корпоративные цвета ЕВРАЗа.

Сегодня новые имена лучших сотрудников будут вписаны в летопись комбината. Это имена тех, кто добросовестно трудятся на своих рабочих местах, улучшая этим предприятие и страну в целом. Именно на таких героев могут равняться молодые работники комбината.

doska pocheta
Председатель профсоюзной организации «Качканар-Ванадий» Владимир Помазкин поздравляет героев дня

Успехи производства

Слово предоставляется вице-президенту ЕВРАЗа, руководителю дивизиона «Урал» Денису Новоженову:

– Сегодня мы чествуем лучших из лучших. Огромное вам спасибо за труд! Несмотря на сложные условия, связанные с пандемией, мы продолжаем жить и дышать полной грудью. Сегодня мы подводим результаты от Дня металлурга прошлого года и до Дня металлурга нынешнего. Мы гордимся нашими успехами. А успехов очень много, потому что ЕВРАЗ КГОК за минувший год сделал огромный шаг вперед. Хотелось бы отметить три важнейшие, с моей точки зрения, события. Первое – запуск огромного проекта Собственно-Качканарского месторождения – это будущее комбината. Реализация проекта идет семимильными шагами, все по графику, и в этом году, благодаря людям труда, мы добудем на СКМ 5 миллионов тонн руды.

Второй момент – новое оборудование, новые проекты. Девять новых 240-тонных  БелАЗов  уже работают в КГОКе. В этом году мы запустили второй 20-кубовый экскаватор  «P&H». Продолжаем обновлять обогатительные мощности. В ЦХХ ведется работа по второй очереди, и это тоже будущее Качканара.

Третий момент – это производственные результаты, которыми можно гордиться, – в 2020 году мы впервые в истории добыли 60 миллионов тонн руды. И в этом году за полгода мы добыли 30 миллионов. Это тот результат, которым можно гордиться!

doska pocheta
Несмотря на уличное пространство, стулья виновников торжества были размещены на полтора метра друг от друга в целях эпидемиологической безопасности

58 лет славного труда

Далее к микрофону выходит исполнительный директор ЕВРАЗ КГОК Александр Принев:

– На протяжении 58 лет мы с вами создаем историю комбината, прославляем комбинат, подтверждаем его славную репутацию. Мы стали надежной опорой для металлургов, наш комбинат сегодня известен не только в России, но и за ее пределами, наша продукция пользуется огромным спросом. Когда-то здесь всё начиналось впервые: мы научились перерабатывать бедную руду и производить из нее высококачественный продукт. Мы первые получили сертификат на окатыши, и нам многое еще предстоит сделать.

Задачи, которые считаются амбициозными, на самом деле нам под силу. Уже стало традицией в преддверии профессионального праздника чествовать лучших из лучших, благодарить всех, кто внес весомый вклад в производство. Я хочу сказать спасибо коллективам, которые стоят за вами и работают рядом с вами. Хочу пожелать вам и вашим семьям крепкого здоровья, новых трудовых побед! Все вместе мы выстроим лучшее будущее, в котором будут жить наши дети и внуки. С праздником!

К поздравлениям присоединился председатель первичной профсоюзной организации «Качканар-Ванадий» Владимир Помазкин. Он поблагодарил работников за труд и отметил, что их труд очень тяжелый, связанный со многими рисками, но именно в таких условиях формируется железная воля и стальной характер. Именно эти качества помогают работникам достигать успехов и прославлять комбинат.

– 12 июля в Москве были подведены итоги отраслевого конкурса за звание «Предприятие высокой социальной эффективности», в котором Качканарский ГОК в одной из номинаций стал победителем, – с гордостью сообщил профсоюзный лидер, – это наша общая победа. Поздравляю, желаю дальнейших успехов, здоровья, счастья, благополучия! С праздником, друзья!

doska pocheta
Новые герои Доски почета и руководители комбината

Поздравления гостей из области

После оглашения почетных работников было сделано совместное фото награжденных и руководства комбината. Далее к Доске почета вышел заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин. От лица правительства Свердловской области он поздравил качканарцев с Днем металлурга:

– Сегодня из шеститысячного коллектива КГОКа мы поздравляем вас, самых достойных, самых лучших представителей. Я желаю каждому из вас дальнейших трудовых успехов! И пусть следующие награды также найдут вас! Всему коллективу хочется пожелать новых проектов, успехов, горизонтов и, как сейчас говорят, крепкого коллективного иммунитета!

Состоялось вручение Почетных грамот губернатора Свердловской области. Этих наград удостоились 7 тружеников комбината. Вместе с этим были вручены благодарственные письма губернатора Свердловской области. Их получили 10 человек. После очередного коллективного фото viр-гостей с награжденными к Доске почета вышел депутат Законодательного Собрания Свердловской области Сергей Никонов:

– Урал и Свердловская область всегда были горно-металлургической территорией с начала свой истории. И сегодня Свердловская область знает, что именно металлурги и горняки являются ее оплотом, главным фундаментальным кирпичиком и реальным локомотивом. Это касается всех показателей: по собственному развитию, по социальному отношению к жителям города. И это большая заслуга больших многотысячных трудовых коллективов. Именно горняки и металлурги дали рекордные показатели для всей России в момент пандемии – 102 процента регионального валового продукта. Мы в пятерке регионов, которые продолжают развиваться и решать все социальные вопросы. Поэтому хочу поблагодарить лично Дениса Анатольевича, Александра Николаевича и большой коллектив ЕВРАЗ КГОКа за трудовой вклад в развитие Свердловской области. Хочу еще отметить, что Качканарский ГОК является важнейшим социальным партнером. У большой дружной команды, во главе которой губернатор, акционеры и руководство города, многие проекты уже реализованы, а какие-то уже на стадии реализации. Это возможно только дружной сплоченной командой, и это все для того, чтобы у Качканара было большое будущее. За это низкий поклон! С праздником, с Днем металлурга!

Почетной грамотой Законодательного Собрания Свердловской области награжден Александр Семенович Герасименко, машинист экскаватора экскаваторного участка Главного карьера экскаваторного цеха рудоуправления. Благодарственные письма Законодательного Собрания Свердловской области получили 10 человек.

Город развивается вместе с комбинатом

К микрофону подходит глава Качканара Андрей Ярославцев. Он подчеркивает, что День металлурга для нашего города является семейным праздником, поскольку почти в каждой семье есть работник комбината.

– Благодаря вашему вкладу формируется экономика города, области. Все последние события показывают, что экономика города увеличилась в 2,5 раза. Это позволяет осуществлять большие проекты. Вы помните 2018 год, когда мы говорили, что хотим построить. Мало кто тогда верил в это, я сам до конца не верил, что получится. А теперь это всё есть! К этому можно отнести парки, зоны отдыха, дорожное строительство, здравоохранение, образование. Самое главное, чтобы те социальные условия, которые есть на комбинате, были и в городе. Предлагаю жить в режиме 3D: достойная заработная плата, достойные условия труда, достойные условия проживания и отдыха. Спасибо вам за поддержку, у нас образовалась достойная команда, которая реализует грандиозные проекты. В этой команде – губернатор области, депутатский корпус – Сергей Никонов, Антон Шипулин – и, конечно же, ЕВРАЗ. Было правильным решением, когда бизнес-структуру объединили в Дивизион «Урал», потому что НТМК и КГОК – это единая экономическая цепочка. Еще раз всех с праздником, здоровья вам, процветания, теплоты в отношениях! Спасибо вам за труд!

Почетные грамоты от главы Качканара получили пять человек. Почетные грамоты Министерства промышленности и торговли Российской Федерации вручили 11 работникам. Почетные грамоты ЕВРАЗа получили 7 человек. Почетный Знак ЕВРАЗа второй степени был присвоен 3 работникам. Почетного Знака ЕВРАЗа 1 степени удостоен Роман Мелкозеров, главный механик отдела главного механика УГЖДТ.

Почетной грамотой ЕВРАЗа награждена Галина Куприянова, фельдшер здравпунктов медсанчасти “Ванадий”. После торжества она поделилась с корреспондентом «КР» своими мыслями и ощущениями:

– Год был тяжелый в связи с коронавирусом, у нас была очень напряженная работа. Когда появилась вакцина, началась активная работа по вакцинации. В связи с этим работы за последний год заметно прибавилось. Рада, что медиков не забыли отметить при вручении наград. Хочу пожелать всем здоровья и успехов в работе. Благо, наши работники комбината к своему здоровью относятся трепетно, следуют рекомендациям медработников, активно вакцинируются – и это радует.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть