Главная темаГород и власть

Человек и природа – друзья или враги?

Этот вопрос невольно возникает в результате наблюдения за негативными явлениями, которые происходят в природной среде

Сколько ещё времени осталось человеку жить на планете Земля? Вопрос не случаен, так как в результате безжалостного поведения человека по отношению к природе мы целенаправленно превращаем окружающую нас среду в мусорную свалку.

Так мы можем потерять наш пруд

Вот свежий пример – по результатам проведённых Качканарской природоохранной общественной организацией субботников по сбору мусора, оставленного на льду после зимней рыбалки. Со льда Нижне-Качканарского водохранилища было убрано не менее 4 кубометров различного мусора, который мог уйти на дно. Учитывая, что вылов рипуса продолжается уже три года, можно представить, как загаживается дно водоёма бытовым мусором в результате свинского отношения к природе одних горе-рыбаков и безразличия к происходящему других. В итоге мусор, попавший на дно, начинает гнить, и в результате на загаженной территории ухудшается уровень кислородного баланса, эти места становятся мёртвыми. Рыба такие загрязнённые пятна обходит стороной, а качество воды ухудшается. И никто не задумывается, что водоём хозяйственно-питьевого назначения. И если мы не предпримем меры, то придёт время, когда качканарцы уже не смогут использовать данную воду для бытовых нужд.

Всё повторяется из года в год

Рассмотрим другой пример. Ежегодно мы проводим субботники по сбору мусора в зелёных зонах городской территории, прибрежных зонах. И всем нам знакома такая картинка, когда через некоторое время на очищенной территории вновь начинает появляться мусор. И так повторяется каждый год, и очень редко кто-то задаст себе вопрос: «Почему так происходит, и что нужно делать, чтобы это искоренить?»

Необходимость проведения субботников по сбору мусора является лишь следствием нашего поведения, ведь мусор появляется не сам по себе, не автоматически, а его выбросил конкретный человек. То есть мы наблюдаем два типа поведения человека. Одна категория людей – те, кто выбрасывает мусор в природной среде, а другая собирает выброшенный мусор. То есть причиной уборки мусора и других подобных видов наносимого ущерба природе является – назовём условно – нехорошее поведение человека. Исторически в обществе сложились две противоборствующие между собой категории населения: люди с хорошим поведением и люди с нехорошим поведением. И в данном случае встают вопросы:

  • Что делать?
  • Почему не работает существующая государственная законодательная база, которая призвана защитить природу?
  • Почему далеко не все семьи прививают своим чадам дисциплину бережного отношения к природе?

Пора объединяться!

В этой обстановке генеральным направлением работы Качканарской природоохранной общественной организации должен стать поиск механизмов, которые бы создали условия, реально препятствующие «людям с нехорошим поведением» наносить природе различные виды ущерба, то есть чтобы этот «нехороший человек» не мог выбросить мусор в неположенном месте.

Оценивая сложившуюся обстановку ухудшения природных условий в нашей жизни при отсутствии мотивированного общественного движения на исправление негативных процессов в природе, мы констатируем, что в обществе достаточно много «хороших людей», которые имеют активную гражданскую позицию в защите интересов природы. Но отсутствует консолидация таких сил. Поэтому появление городской природоохранной общественной организации вполне естественно и своевременно. Она должна сыграть роль объединителя граждан Качканарского городского округа, готовых сегодня участвовать в общественной работе по оздоровлению природной среды, в которой мы проживаем и в которой будут жить будущие поколения качканарцев.

Вступайте в наши ряды!

В заключение своей экологической исповеди я хочу обратить внимание всех земляков на то, что жизнь нам даётся только один раз, и чем больше мы сделаем добрых дел во имя сохранения природы для будущих поколений качканарцев, тем дольше у них будет память о нас и наших добрых делах. Уважаемые земляки, приглашаю всех, кому небезразлична судьба природы, кто стремится делать добрые дела во имя сбережения природных ресурсов и улучшения территории нашего проживания, – вступайте в Качканарскую природоохранную общественную организацию!

Объединив усилия, мы сможем сделать наш Качканар природной жемчужиной Урала, и потомки будут гордиться нами и благодарить нас за славные дела!

Геннадий Русских, председатель правления
Качканарской природоохранной общественной организации

Тэги

Статьи близкие по теме

1 Комментарий для “Человек и природа – друзья или враги?”

  1. Прошли те времена, когда зазывали всех на субботники. Нонче надо привлекать материальными ценностями. Например собрал мешок мусора, получи 100 рублей, собрал два, получи 200. Тогда просто не будут успевать мусорить. Весь мусор будет исчезать на лету. Вспомните алюминиевые банки везде валялись. стали принимать за копеечку. и они теперь редко где валяются. То же самое с мусором будет. А призывать на честность и благородство…вот пусть природоохранное сообщество само очищает территорию, за членские взносы. Сколько их там 12 человек. Вот потихоньку всё и уберут. Каждый день по понемногу..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть