Главная тема

Чистые берега – чистая вода

Известная народная пословица гласит: «Чисто не там, где метут, а там, где не сорят!» Очень хочется верить, что обязательно придет время, когда все качканарцы будут руководствоваться данным правилом, находясь на природе

Качканарская природоохранная организация обращается к волонтерским движениям с предложением: провести в июле массовую акцию по очистке прибрежной зоны водоемов, лесных территорий от бытового мусора

А пока, к сожалению, членам Качканарской природоохранной организации и волонтерам при поддержке администрации приходится устранять факты экологического бескультурья отдельных людей, которые варварски используют водные объекты для своего отдыха.

Только в этом году членами природоохранной организации проведено восемь субботников по санитарной уборке от бытового мусора ледяной глади и прибрежной зоны Нижне-Качканарского водохранилища. В последнюю субботу и воскресенье июня членами нашей организации была произведена очередная санитарная уборка прибрежной зоны Нижне-Качканарского водохранилища по северному берегу – от плотины до залива напротив островов «Даманские». Протяженность этой прибрежной полосы составила более двух километров. По плану работы природоохранной организации, в июле мы должны провести санитарную уборку по периметру всей прибрежной зоны северного берега водохранилища.

Мы планируем продолжить практику оборудования в местах массового отдыха треног, куда будут вешаться пустые мешки для складирования мусора. Наполненные мешки будут вывозиться нами для утилизации, а взамен устанавливаться новые.

Уважаемые отдыхающие, мы вас просим во время отдыха бытовой мусор складывать в такие мешки и не допускать засорения прибрежной зоны. А там, где нет таких мешков для сбора мусора, мы убедительно просим отдыхающих собирать свой мусор и уносить с собой для складирования его в контейнеры на оборудованных мусоросборниках. Такое поведение человека на природе характеризует его экологически культурным, а иное поведение – это вредительство природе.

Чтобы исключить загрязнение водоемов и обеспечить чистоту воды в них, а также исключить деградацию природной среды, сохранность которой очень нужна для наших будущих поколений, мы не должны позволять себе и своим воспитанникам засорять природу мусором.

Геннадий Русских, председатель Качканарский местной природоохранной общественной организации

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть