Главная темаРусское слово

Читая, мы проживаем несколько жизней

Обновленный юношеский абонемент открылся в библиотеке имени Селянина благодаря поддержке ЕВРАЗА

Отсюда не хочется уходить!

В Качканаре юное поколение читает и берет книги на дом в библиотеке имени Селянина. Именно там и происходит замечательное событие – церемония открытия обновленного юношеского абонемента. Столь нужные перемены реализованы при грантовой поддержке
ЕВРАЗа.

Проект «Молодежной библиотеке – современное пространство» стал одним из победителей грантового конкурса «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!» в прошлом году. Причем не только члены экспертного совета конкурса посчитали идею библиотеки социально значимой. Проект стал лидером народного голосования на сайте грантового конкурса – 3175 посетителей сайта отдали за него голоса.

Гости мероприятия не скрывают восторга.

– Знаете, меня каждый раз при входе в библиотеку охватывает то самое священное чувство, ожидание чего-то необычного, встреча с чудом. Важно именно читать и прививать эту привычку детям. Там они найдут жизненные уроки, почерпнут опыт предков, разнообразных культур и цивилизаций. Я люблю современных писателей вроде Акунина и Устиновой, но до сих пор зачитываюсь классикой: Достоевским, Гоголем. Обожаю «Остров сокровищ» и «Дети капитана Гранта». Внуку Матвею два с половиной года, но уже с ним вовсю изучаем книжки-раскладушки. Чтобы привить малышу любовь к чтению, надо маме и папе с пеленок вслух читать ему! – рассказывает специалист отдела по социальной работе администрации города Александр Ржанников.

biblioteka kachkanar
В комфортной обстановке радуют и настольные игры

Есть те сотрудники библиотеки, кто может сравнить, как было и как стало. Например, Елена Марамыгина отработала уже 35 лет. Вспоминает, что когда-то они располагались в аварийном здании.

– Потом ремонты делались, но, чтобы вот так, сразу целое помещение юношеского абонемента обновить, – это, конечно, благодаря помощи ЕВРАЗа! На грант в размере 200 тысяч рублей приобретена новая мебель, стеллажи для книг, стол и кафедра для библиотекаря. Даже сами ребята, когда раньше приходили к нам, говорили, что им хочется светлее обстановку, не хватает мягкого дивана, где можно расположиться в тишине, – отмечает библиотекарь.

С ней согласна и коллега Татьяна Логинова.

– Обстановка сразу стала свежей, бодрящей! Приятно заходить и даже совсем не хочется уходить! К нам приехал молодой человек, ныне студент в Екатеринбурге, и, увидев изменения, подытожил, что стало по-европейски, – улыбается она.

«Нет более верного друга, чем книга», – сказал Эрнест Хемингуэй. Благодаря ей, словно на машине времени, можно перенестись в другие миры и эпохи. С чашкой горячего шоколада, открыв страницу, увидеть короля-солнце Людовика XIV или узнать те самые наполеоновские планы. В книгах заключена вся мудрость предыдущих поколений. Особенно это важно познавать тем, кто только начинает свой путь

Проект очень нужный и значимый!

И действительно, приятно, когда есть такой уголок гармонии. Придя сюда, подростки могут взять в руки книгу и абстрагироваться от окружающей обстановки. Новая мебель цвета лайма, стильная, красивая.

– Вы, наверное, заметили, шкафчики с книгами на колесиках. Очень функционально, удобно. Можно делать перестановку. Современный подход! То, что результат выше всяких похвал, можно увидеть по сияющим лицам наших посетителей! – проводит для гостей экскурсию идейный вдохновитель проекта, методист Екатерина Пушкарева.

Интерьер действительно впечатляет. И кажется, что даже самые наши лучшие друзья – книги – радуются вместе с остальными, только сказать об этом вслух не могут. Но идут невидимые импульсы, что они готовы со своей стороны быть достойными и верными проводниками для подрастающего поколения. Все-таки, читая, мы проживаем сразу несколько жизней!

– Проект очень нужный! Даже в плане голосования он находился с таким хорошим отрывом от остальных, что подчеркивает значимость. Инициативные работники библиотеки постоянно участвуют в конкурсе, многое делают для посетителей. Я часто прихожу сюда с шестилетним сыном Никитой, он очень любит читать. Преображения в библиотеке – налицо! – говорит старший риск-менеджер группы транспортных подразделений ЕВРАЗ КГОК Дан Краснопевцев.

biblioteka kachkanar
Погружаться в чудесный мир книги на таком уютном диванчике – одно удовольствие! – говорят Милана и Диана

Конечно, в восторге и те, для кого это все и делалось. Юные посетители всё пребывают. Каждый находит себе занятие по душе. Одни выбирают книги. Другие, расположившись за столиком, увлекаются настольной игрой. Одиннадцатиклассницы из школы №7 читают на новом диванчике.

– Очень нравится! И удобно, и книги легко найти! Я люблю разную литературу: романы, фантастику, психологию, – делится впечатлениями Милана Каримова.

– Сейчас много аудиокниг, электронных, но предпочтительнее бумажные. В свободное время прихожу в библиотеку, здесь постоянно появляются разные новинки! – присоединяется к разговору Диана Федорахина.

Кстати, библиотека подготовила еще один проект по преображению, но это уже совсем другая история…

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть