Главная темаГород и власть

Дорожный знак вернули, детскую площадку защитили

Жители седьмого микрорайона переживают за безопасность детей, играющих во дворе

Автомобильный «проспект» под окнами

– Я не знаю, как еще обезопасить детей, которые играют на площадке у дома №58 в 7 микрорайоне, – обратилась в «КР» читательница. – В районе школы имени Новикова, у дома №56, поставили знак «Проезд запрещен» («кирпич»), но на днях его выломали. Дети им три дня играли в футбол, потом выбросили его в кусты. Никто этого знака не хватился. Теперь ничто не мешает проезду многочисленных машин. На прошлой неделе маленькая девочка, игравшая рядом с детской площадкой, практически угодила под движущейся «Жигули». Водители здесь даже не сбрасывают скорость!

Час пик на детской площадке образуется вечером, когда появляется тень, ветерок и дети возвращаются из садиков. Автомобилисты из ближних домов № 57-58 знают, что тут детская площадка и всегда едут потихоньку. А вот другие норовят срезать по дворам, чтобы на Свердлова не толкаться. Причем едут не выше и не ниже, а именно через дом №58, где детская площадка.

Верните знак на место! Прошу обратить внимание на эту зону инспекцию дорожного движения. Зачем ждать, когда случится беда? Организуйте хотя бы одностороннее движение. Хоть натягивай скотч и сама стой живым заслоном, пока гуляют дети. Ведь там и на велосипедах, и на скейтах катаются, в догонялки играют, бегают. Шум машин там всегда стоит, доносится и со Свердлова, и с подъема между 7 и 8 микрорайонами. Дети просто не реагируют на звук автомобилей, в том числе и тех, кто заезжает во двор.

Я думаю, что соседи меня поддержат, никому из жителей близстоящих домов тоже не нравится этот автомобильный «проспект» под окнами.

Самим преграждать дорогу нельзя!

Il'ya Iglin

Редакция газеты «Качканарский рабочий» обратилась с запросом в администрацию Качканара, и на наши вопросы ответил первый заместитель главы администрации Качканара Илья Иглин:

–  Есть ли возможность у жителей домов № 56-59 отрегулировать движение по данной второстепенной дороге?

– По автомобильным дорогам общего пользования имеют право передвигаться на транспортном средстве как физические, так и юридические лица.

– Имеет ли право вообще там проезжать транзитный транспорт?

– Проезд транспортных средств, перевозка пассажиров, грузов по автомобильным дорогам общего пользования осуществляется свободно и бесплатно (исключение – платные автомобильные дороги, платные участки автомобильных дорог и случаи временных ограничений или прекращение движения транспортных средств по автомобильным дорогам).

–  Можно ли жителям дома №58 установить какие-либо препятствия для ограничения автомобильного движения: бетонные блоки, монолитные сооружения, шлагбаум, лежачий полицейский или что-то подобное?

– Самовольно устанавливать какие-либо препятствия для ограничения движения транспортных средств и (или) пешеходов на дороге общего пользования пользователи автомобильных дорог не могут.

– В течение какого времени знак «Проезд запрещён» вернут на место?

– В целях исключения причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности граждан и общественной безопасности, администрацией Качканарского городского округа направлено письмо в ООО УЖК «Наш дом» с просьбой в кратчайшие сроки установить дорожный знак 3.1 «Въезд запрещен», который в настоящий момент отсутствует по причине вандализма.

Знак обещали восстановить до 7 августа

evgenij p'yankovСитуацию взял под контроль и начальник МО «Качканарский» полковник полиции Евгений Пьянков:

– Все изменения улично-дорожной сети решаются коллегиально, на заседании межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Качканара, которая проходит в администрации города. Обращаем внимание, что, согласно федеральному законодательству, самовольно жители домов не могут устанавливать какие-либо препятствия для ограничения автомототранспорта на дороге общего пользования. Пользователи автомобильными дорогами имеют право свободно осуществлять проезд транспортных средств, перевозку пассажиров и грузов по дорогам общего пользования. Пользователям дорог запрещено повреждать автодороги общего пользования или осуществлять действия, препятствующие движению транспорта.

Что касается придомовой территории, установка каких-либо сооружений на придомовой территории производится только после собрания собственников дома, где должен быть составлен протокол собрания, в котором 2/3 голосов должно быть «за», после этого необходимо согласование заинтересованных ведомств. По факту повреждения знака производится проверка, знак «Въезд запрещен» будет восстановлен до 7 августа 2020 года.

Сила печатного слова

Более того, полиция рекомендовала всем жителям при обнаружении повреждения или самовольного удаления дорожных знаков обращаться в правоохранительные органы, знаки будут восстановлены в кратчайшее время.

Пока материал готовился к печати, нам сообщили, что уже 31 июля знак «Въезд запрещен» был восстановлен. Таким образом, между журналистским запросом от 24 июля и возвращением дорожного знака на законное место прошло ровно семь дней.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть