Главная темаПрофессионалы

Елена Бронникова: – Молодёжь нужно поддерживать, мотивировать, убеждать

В ЕВРАЗ Качканарском ГОКе приветствуется передача трудового опыта от старших к младшим. Во времена, когда профессиональное образование не способно охватить все сферы деятельности, необходимые для данного предприятия, это особенно важно. Некоторых выпускников колледжей приходится обучать азам профессии непосредственно на рабочих местах. И тогда на помощь новичкам приходят опытные наставники. Одним из таких учителей для молодых специалистов стала мастер смены участка обезвоживания шихтовки четвертой бригады цеха обогащения Елена Бронникова

Мастер широкого профиля

Elena Bronnikova

– Я работаю на комбинате с июня 1985 года, – рассказывает Елена Бронникова. – 36 лет на обогатительной фабрике, именно на этом участке. Училась я в Нижнетагильском горно-металлургическом техникуме, получила права машиниста конвейеров. Потом в 1984 году проходила в КГОКе практику, а в 1985 году обучилась и была принята на должность фильтровальщика. Отработала несколько лет, потом обучилась на оператора пульта управления, в этой должности также отработала много лет. Параллельно училась на машиниста землесосных установок. С 2002 года стала подменять мастера. С 2006 года уже закрепилась в должности мастера на постоянной основе.

В свое время Елена тоже немалую часть опыта получила от наставников. Она до сих пор помнит каждого из них.

– На фильтры меня обучала Алевтина Кудрина, на оператора – Надежда Чумичева, на машиниста землесосных установок – Татьяна Гусак. Сначала на фильтрах было сложно работать, поскольку сектора использовались железные, они весили почти как мы. Сейчас фильтровальщикам стало легче. Свою работу нужно уважать, поскольку это наш насущный хлеб.

Главное – безопасность

Елена является наставником для начинающих специалистов с 1993 года. За это время она успела обучить много фильтровальщиков, операторов, машинистов. Посчитать общее количество учеников сегодня невозможно.

– Обучать людей не слишком сложно, надо только иметь терпение. Нужно уметь поставить себя на место ученика, поскольку люди не все сразу усваивают что-то новое, и это надо учитывать. Молодые специалисты приходят на производство, попадают в абсолютно непривычные условия, для них по сути создается стрессовая ситуация, поэтому их нужно поддерживать, мотивировать, убеждать, что есть перспективы. Совсем не обязательно задерживаться на одной профессии всю жизнь, можно обучиться чему-то еще – на комбинате для карьерного роста вариантов достаточно. Из оператора можно выучиться в диспетчера или вовсе дорасти до начальника – такие примеры у нас тоже есть.

По словам Елены, в их смене царит дисциплина, работники относятся к обязанностям с полной ответственностью. Она считает, что работнику должно быть стыдно, если он что-то не выполнил и подвел коллег.

– Если кто-то что-то не понимает, я всегда готова прийти на помощь. Тем более я сейчас на участке ответственность несу за все. Мастер отвечает и за технику безопасности, и за качество работы. Всего на моем участке работает 15 человек. Среди них разные специалисты, за всех я отвечаю и каждому стараюсь помогать. С них спрашиваю так же, как и с себя. И за безопасность строго спрашиваю, поскольку сохранность жизни и здоровья – превыше всего. У всех есть семьи, всем нужно возвращаться после работы здоровыми, поэтому надо беречь себя. У меня у самой муж, двое детей и две внучки, и своей семье я очень нужна.

Самые важные слова

Tat'yana Taup'eva

Одна из учениц Елены Бронниковой – Татьяна Таупьева, фильтровальщик обогатительной фабрики, на этой должности уже шесть лет.

– Про своего наставника я могу сказать: Елена Дмитриевна очень добрая, отзывчивая, умная, – перечисляет ученица достоинства своего учителя. – Она всё объясняет доступно и понятно. Стараюсь впитывать все знания, спрашивать о том, что меня интересует.

Обучение у нас проходит в течение трех месяцев, оно состоит из теории и практики. То есть сначала мы устно изучаем предмет, а потом закрепляем знания на практике. Мои должностные обязанности заключаются в обслуживании фильтра, контроле исправности его работы. Помимо этого, нам дают наряды из дополнительных заданий. Естественно, если у меня возникают вопросы, задаю их моему наставнику. По личным вопросам также обращаюсь к Елене Дмитриевне. Она часто напоминает, что самое главное в жизни – семья, и надо думать о своей безопасности и своем здоровье. Пожалуй, это самые важные слова.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть