Главная темаКультура

Фронтовые песни: артисты Дворца культуры поздравили качканарских ветеранов + ФОТООТЧЕТ

Праздничный концерт в честь 76-летия Великой Победы для тружеников тыла и ветеранов ЕВРАЗ КГОК состоялся 7 мая

Непривычно многолюдно было 7 мая у Дворца культуры, поскольку пандемия фактически отучила нас от массовых мероприятий. Но в этот день встретиться – повод особенный. Нельзя забывать о великом подвиге советского народа, избавившего чуть ли не весь мир от фашистской заразы, которая косила и сравнивала с землей целые страны и народы. И поэтому звуки фронтовых песен так милы и дороги уже нескольким поколениям россиян, и спустя десятки лет мы повторяем вновь и вновь: “Никто не забыт, ничто не забыто”.

В этот день на концерте главными героями и почетными гостями стали ветераны комбината и труженики тыла. Вмиг помолодевшие бабушки достали из шкафов свои лучшие шляпки и платья, бравые дедушки надели парадные пиджаки. Повсюду смех, искренние объятия и радость от встречи со старыми знакомыми.

Это стало отличным поводом для журналистов познакомиться с живыми свидетелями строительства юного города и комбината.

Можете называть нас “западниками”

Мимо этих двух товарищей – бывших работников Западного карьера – нельзя пройти мимо. Столько энергии излучают эти ветераны труда! Обоим уже хорошо за восемьдесят, и седина искрится в волосах, но глаза горят, память острая, шутят и искренне рады общению.

Николай Павлович Мозгалин, уроженец прииска Первомайский в Нижнетуринском районе, почти всю трудовую деятельность проработал на Западном карьере машинистом экскаватора. Его общий трудовой стаж 61 год. После ухода на пенсию с Качканарского ГОКа не захотел расставаться с любимой профессией, подрабатывал на различных предприятиях и лишь по достижении солидного возраста – 80 лет – решил, что пора отдыхать по-настоящему.

В Качканар приехал после армии в 1959 году. Начинал работать на погрузке под началом Анатолия Михайловича Соколова. Управлял мощными экскаваторами с ковшом в 10 кубометров. Особого пиетета перед современной техникой не испытывает. Рассказывает, что случалось поработать даже на американских экскаваторах в 60-е годы, потому что в горную промышленность всегда направляли все самое лучшее.

Его старинный коллега и друг Александр Михайлович Пестерев был очень рад увидеться, мужчины оживленно беседовали до начала концерта. Александр Михайлович был механиком по плановому ремонту на Западном карьере. На Качканарском ГОКе трудились его сын Сергей Пестерев и даже внук Иван.

– По горам я пробегал тридцать лет! – смеется Александр Михайлович. – Меня вызвали в 1966 году на работу в Качканар из Кировграда. Сразу дали хорошую зарплату, трехкомнатную квартиру. Весело нам тут жилось и работалось!

Как рассказывает Александр Михайлович, в связи с пандемией давно не виделся с товарищами по работе, спасался от одиночества работой в саду. Растит урожай в трех теплицах, топит печь, ухаживает за собаками. Ему помогают дочь и сын – его участок по соседству. Концерт в канун 9 Мая стал прекрасной возможностью “выйти в свет” и с удовольствием обнаружить друзей в добром здравии.

Живём в Качканаре ещё с палаток

Нина Николаевна Новокшонова в Качканаре с 1957 года, еще с палаток, как уточняет сама. Она и её подруги работали малярами, их певческую бригаду называли “Потехинскими соловьями”. Сейчас уже здоровья нет, чтобы кисть держать, но песни любит до сих пор. Способствует этому и круг общения – чета Ведерниковых, самая известная творческая пара Качканара.

– С Николаем Васильевичем Ведерниковым мы проработали 13 лет, – рассказала Нина Николаевна. – Очень дружны мы были, приятно вспомнить те времена. И сейчас слушаем да подпеваем песни, словно возвращаемся в те времена.

Бриллиантовые юбиляры

А чета Скоржинских – Тамара Ивановна и Виктор Яковлевич – отмечает 60-летний юбилей совместной жизни, Качканар стал их счастливым местом встречи.

Можно сказать, комбинат строился на их глазах. Тамара Ивановна работала штукатуром-маляром, строили объекты ГОКа и городских предприятий. Она уроженка Лысьвы, приехала в Качканар в 1961 году. Виктор Иванович родом с Украины, и в Качканаре оказался после службы в Германии. На комсомольскую стройку в тайгу тогда прибыл целый эшелон военнослужащих-танкистов. Работы никакой не чурались – деревенские оба, помнят, как город топился дровами. Вырастили дочь, которая подарила двух внуков, и уже подрастают трое правнуков. «Самый лучший город – Качканар!» – утверждают они.

Спасибо за мужество!

Со сцены почетных гостей поздравили: главный инженер ЕВРАЗ КГОК Анатолий Владимирович Ляпунов, заместитель председателя ППО “Качканар-Ванадий” Дмитрий Савватеев, председатель совета ветеранов Качканарского ГОКа Анатолий Калугин.

– В этот день мы выражаем слова благодарности труженикам тыла. Именно они обеспечивали фронт всем необходимым. Желаю вам крепкого  здоровья, семейного благополучия икон мирного неба над головой! Спасибо вам за честный труд и проявленное мужество! – сказал Анатолий Ляпунов.

– Эта война тяжело далась всему советскому народу и коснулась каждой семьи, – отметил Анатолий Калугин. – Несмотря ни на что, советские люди нашли силы воссоздать страну из руин и построить новые города. В нашем маленьком городе, который зародился уже после войны, было очень много фронтовиков. А сегодня на учете в совете ветеранов комбината остались три участника Великой Отечественной войны и более 60 пенсионеров-тружеников тыла. Около 200 человек, которые во время войны остались круглыми сиротами. А сколько их еще детьми работали в полях и колхозах, но так и не смогли доказать свой статус тружеников тыла, сколько их лишилось настоящего детства! Наша с вами задача – помнить об этих событиях, передать нашу память молодому поколению, чтобы такое никогда не повторилось.

Память священна

Под аплодисменты зрителей Почетной грамотой «За добросовестный труд, активное участие в общественной жизни ветеранской организации и в связи с 76-летием со Дня Победы в Великой Отечественной войне» награждена Пелагея Захаровна Кузьменкова, которой исполнилось 95 лет.

День Победы – святой день для каждого россиянина. Вот и артисты Дворца культуры Качканара вложили всю душу в театрализованную музыкальную программу и получили ответный отклик зрителей. Любимые куплеты “Катюши”, “Журавлей”, “Темной ночи” и других песен зрители подпевали хором, а особо трогательные моменты выступлений даже приветствовали стоя. На память о праздничном вечере каждый приглашенный гость получил подарок.

>>> БОЛЬШЕ ФОТО <<<

 

 

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть