Главная темаКомбинатПерспектива

Губернатор Евгений Куйвашев высоко оценил масштабы разработки СКМ

Руководитель региона побывал на Собственно-Качканарском месторождении в ходе рабочего визита в Качканар

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 17 февраля посетил Качканар. Он прибыл на открытие ЕВРАЗ Арены «Атлант» – Дворца единоборств, который был достроен в конце прошлого года и, пройдя множество разрешительных процедур, был сдан в эксплуатацию в текущем году. После торжественной церемонии открытия губернатор вместе с главой города Андреем Ярославцевым и руководителем Дивизиона “Урал” Денисом Новоженовым отправился на экскурсию по Собственно-Качканарскому месторождению (СКМ). Перед экскурсией на пресс-конференции глава региона подчеркнул роль ЕВРАЗа в развитии комбината и города.

Комбинат и город

– В развитии предприятий многое зависит от ответственности крупных холдингов, – сказал Евгений Куйвашев. – Сегодня мы находимся в Качканаре. ЕВРАЗ взял на себя обязательства по трехстороннему соглашению и за несколько лет мы уже ввели в городе ряд спортивных и социальных объектов. У нас намечена целая программа по развитию, которая выполняется в полном объеме. Для нас очень важно развитие Качканарского ГОКа, перспективы достаточно серьезные. Вместе с развитием комбината должна развиваться и социальная инфраструктура города. Мы сегодня обсудили вопросы, связанные с жильем, развитием социальной инфраструктуры, центра амбулаторной диагностики, который обязательно будет открыт в этом году, – всё планируется в рамках соглашений.

ЕВРАЗ-Арена Дворец единоборств

Руководитель Дивизиона «Урал» Денис Новоженов кратко описал планы предприятия на ближайшее время. Он отметил, что пандемия внесла свои коррективы во все мероприятия, повлиял не только на здоровье людей, но и на инвестиционные проекты.

– В Качканаре мы покупаем новую технику, продолжаем развивать СКМ, у нас есть проект по развитию города. Мы меняем технологии и логистику. Возможно, увеличим объем добычи руды.  Нам важны не только общие производственные интересы, но и забота о людях, чтобы качканарцам было приятно здесь жить и работать.

Глава Качканара Андрей Ярославцев подчеркнул преимущества, которые город получил от сотрудничества с ЕВРАЗом. Он назвал эти преимущества громадными и отметил, что соглашения с компанией действуют уже три года, реализовано многое и многое еще впереди.

– Ключевые приоритеты на сегодня – это, во-первых, медицина, создание нового центра диагностики. Самое важное, здесь будет томограф, о котором давно мечтали жители. Второе – это дорожное строительство. В прошлом году мы отремонтировали дорогу на улице Энтузиастов, сейчас делаем новый въезд в город, в этом году начнется ремонт центральной дороги – улицы Свердлова. Третье: современный город не может быть без современного жилья. Аварийное жилье нужно сносить. Развивается предприятие, в городе идут крупные стройки, а качканарцам нужны комфортные условия жизни. Мы сейчас готовим программу, рассмотрим ее на уровне области, решим, как будем её реализовывать.

Проект разработки СКМ включен в перечень инвестиционных проектов, имеющих стратегическое значение для Свердловской области. СКМ обеспечит стабильную работу ЕВРАЗ КГОК и ЕВРАЗ НТМК.

 

Новинки на СКМ

Губернатор принял участие в запуске современной техники на СКМ. Комбинат начал добычу на СКМ титаномагнетитовых руд в ноябре прошлого года. В этом году из нового месторождения планируется добыть около 5 млн тонн руды. Для этого только за последний месяц приобретено 9 единиц мощной техники. Затраты компании на ее приобретение составили 1,9 млрд рублей.

 

Для работы на СКМ приобретено:

Введена в работу новая техника на Собственно-Качканарском месторождении.

– 4 большегрузных карьерных самосвала «БелАЗ» грузоподъемностью 240 тонн, которые впервые применены на перевозке железной руды;

– 2 бульдозера «Comatsu D475A»;

– автогрейдер «Caterpillar» для содержания дорог;

– фронтальный погрузчик «Caterpillar 994К» для погрузки руды на рудоперегрузочном пункте в думпкары, а также для погрузки «БелАЗов» в карьере;

– карьерный экскаватор «P&H2300» группы «Komatsu» с емкостью ковша 20 кубических метров, который также впервые применен на погрузке железной руды (в марте начнется сборка, в июле – запуск в работу на карьере СКМ);

Губернатор поднялся в кабины управления экскаватора и погрузчика, посидел на сиденье водителя, чтобы оценить комфорт новой техники.

Наши планы

В 2022-2024 годах для СКМ планируется приобретение второго фронтального погрузчика «Caterpillar 994К», трех автосамосвалов «БелАЗ 75313», второго экскаватора «P&H2300». В 2021 году на СКМ будут сформированы первые уступы карьера: +625м, +610м, +595м, +580м, +565м. На месторождении построены два рудоперегрузочных пункта на 6,5 млн тонн руды каждый, на которые самосвалы будут привозить руду из карьера. Для доставки руды на фабрики построены новые железнодорожные пути, проведена реконструкция железнодорожной станции «Северная», построены высоковольтные и кабельные линии электропередач.

Модернизирована подстанция №11, продолжается работа по объектам водоотведения.  Всего будет оборудовано восемь водоотводных канав, две насосные станции и два отстойника карьерных вод. Завершены монтаж системы видеонаблюдения и расширение системы диспетчеризации горного транспорта, действующей на Гусевогорском месторождении.

На реализацию первой очереди СКМ ЕВРАЗ направит 6,4 млрд рублей. Ожидается, что к 2024 году добыча руды из карьера составит 13 млн тонн в год. При разработке СКМ будет дополнительно создано 135 рабочих мест.

Собственно-Качканарское месторождение расположено на склонах горы Качканар, в 5 километрах от Гусевогорского месторождения. Общая длина карьера СКМ – 6 км, ширина – до 4 км, высота залегания пород – от 220 до 630 м. Запасы железных титаномагнетитовых руд, по предварительной оценке, составляют 6,87 млрд тонн, среднее содержание железа – 16,6%. В месторождении сосредоточена значительная часть мировых запасов ванадия. При потребности предприятия в 60 млн тонн в год запасов сырья хватит более чем на 100 лет.

 

 

 

 

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть