Главная темаПрофессионалы

Иван Пьянков: Комбинат и Качканар стали мне родными!

Иван Степанович Пьянков 42 года отработал на Качканарском горно-обогатительном комбинате. Недавно вышел на заслуженный отдых. Приподнимает ладонь над столом и показывает, какая стопка «корочек» по разным профессиям скопилась за это время - от машиниста мельниц до составителя поездов. Приехал он в Качканар в 1979 году из уральской деревни

Простой деревенский парень

Родился в деревне Походилово, что недалеко от Каменска-Уральского. Там до сих пор живут его братья – Михаил и Валентин.

– Мечтаю, чтобы возродились русские деревни. Помню, раньше стояли в нашей два коровника, телятник… Теперь из коренных жителей осталось пятеро – остальные дачники. Хотя работа есть: карьеры – мраморный, для добычи торфа, извёстки. Стараюсь ездить туда три раза в год: все-таки малая родина! В последний раз в окрестностях там набрал 12 ведер маслят. А какие у нас праздники раньше проводили! В Новый год елку настоящую во дворе наряжали, катались с горок, песни пели, танцевали. Как в старых фильмах, незабываемая уютная обстановка, – улыбается, вспоминая прошлое, Иван Степанович.

Именно в деревне он встретил будущую супругу Татьяну.

– Качканарский горно-обогатительный комбинат в ту пору, в конце семидесятых, посылал своих работников на помощь сельскому хозяйству. Шла уборка зерновых, а я был трактористом, плюс подрабатывал киномехаником. Смотрю: красавица такая идет! Стал ухаживать, вместе начали гулять. Потом она уехала в Качканар, и я за ней. Вот так судьба и привела меня сюда. В последствии всё здесь стало родным.

Пришел устраиваться на комбинат, было мне 23 года, начальником цеха в ту пору работал Михаил Григорьевич Бабич. Взяли меня на шихтоподготовку машинистом дробилок, а вначале – учеником. Татьяна моя трудилась машинистом конвейера, – продолжает рассказ Иван Пьянков.

По его словам, работа оказалась очень ответственной. Нужно было следить за оборудованием, чтобы кокс проходил нормальной крупности, поскольку слишком крупный – это брак, мелкий – тоже плохо. Свои технологические тонкости! А потом еще стал работать машинистом стержневых мельниц.

Желание освоить много профессий

Иван Степанович посвятил шихтоподготовке 11 лет. А потом перевелся в цех агломерации.

– Приняли меня туда бункеровщиком, загружать хопры. После стал бригадиром-дозировщиком. Нужно было отлично знать процесс, все отслеживать. Участок большой, закольцован по галереям, вверх – вниз, от охладителей до участка смешивания, потом через четвертую перегрузку и на 27 отметку. Конвейеры длинные, по 150-200 метров каждый, за смену около 10 километров пробегал. Тоже ответственности хватало! Надо было уметь выпускать возврат (мелкий продукт после грохочения агломерата) на шихту так, чтобы по показателям было ни много, ни мало, а в самый раз, – рассказывает Иван Степанович.

Еще он отмечает удивительно добрые отношения среди коллег.

– Крепко дружили первая и третья бригады. Вместе встречали праздники, летом катались на лодках, ездили на Нясьму за клюквой с ночевкой, на рыбалку. Это ни с чем не сравнимые ощущения! Ночь, звездное небо, уха на костре, чистый воздух. Подобные вылазки на природу очень сближают коллектив. И всегда присутствовали взаимопомощь, выручка – один за всех и все за одного!

У меня было желание освоить как можно больше профессий. Наверное, ни у кого столько нет! Машинист мельниц, машинист дробилок, газоспасатель, машинист вагоноопрокида, дозировщик горячего возврата, бункеровщик, слесарь, вальцовщик, рубщик металла, составитель поездов – и это еще не полный список, – отмечает Иван Степанович.

Был наш герой и уполномоченным по охране труда. Просто ему всегда хотелось двигаться вперед и идти в ногу со временем.

Общий стаж – 85 лет!

Как говорит Иван Степанович, он еще не понял, что уже ушел на пенсию, – это произошло месяц назад. Ему все кажется, что находится в отпуске. Привык на работу всегда ходить пешком. И следует этой традиции до сих пор, утром гуляя по Качканару тем же маршрутом, каким шел на производство. Супруга сейчас тоже отдыхает.

– На двоих у нас стажа на комбинате 85 лет! Жена – обогатитель широкого профиля, у нее Орден Трудовой Славы третьей степени. А какая она у меня рукодельница! Шьет изумительно, раньше, когда был дефицит, создавала своими золотыми ручками эксклюзивные наряды дочкам. Прекрасно чертит. Помню, она для училища делала чертежи, по которым преподавали. В свободное время любит вышивать. Недавно такой храм создала – красота! Обожаем читать, у нас дома хорошая библиотека. Главная радость – внуки: Алина, Милана, Зоряна и Ванюша. Порой прибегут к бабушке и просят: «Котлеток нам своих пожарь». Танечка у меня еще изумительно готовит! Талантливый человек талантлив во всем! – с гордостью отмечает Иван Степанович.

В августе ему исполнилось 65 лет. Сейчас немного задумывается о переезде. Дочка Настя вместе с семьей переехала в Краснодар, в станицу. Живут в коттедже, где 40 соток земли, во дворе растут персики, виноград, черешня.

– Сердце между двумя дочками и находится. Наташа здесь, с нами, в Качканаре живет. Сестра ее тоже туда зовет. Если надумают, то, может, и мы с женой соберемся. Нужно быть рядом с детьми и внуками. Хотя я очень люблю снег и наши зимы, а там все-таки юг. Но сваты вот уехали туда, и им очень нравится. Так что время покажет! – поясняет Иван Степанович.

Поставил прививку – выиграл 20 тысяч!

Любовь к земле никуда не делась с той самой детской поры. Поэтому есть свой участок земли, где летом выращиваются овощи и ягоды, а потом делаются заготовки на зиму.

– На Именновском наши угодья, недалеко от речки. Места чудесные, живописные. Думаю, сад в наше время – это не только отдых для души, но и хорошее подспорье для бюджета. Даже все планы связаны с ним. Вроде снег еще лежит, а порой идешь и думаешь: вот придет весна, и это, и то надо сделать. Опять же все свое, экологически чистое. К тому же природа дает силы, моральный настрой, что очень важно в наше время! – уверен Иван Пьянков.

Еще он считает, что нужно всегда находиться в движении. Мечтать и идти к своей цели. Не поддаваться панике. Больше бывать на свежем воздухе.

– Сейчас, в декабре, лес кажется сказочным. И нам все это доступно, стоит немного пройтись – и вот ты в Берендеевом царстве! А когда другое время года – лето, например, то грибочки идут – только успевай собирать. И так здорово зимними вечерами открыть баночку, словно получить летний привет! Или чай попить со своим ароматным вареньем…

Из последних запоминающихся случаев наш герой называет розыгрыш призов на комбинате среди вакцинированных сотрудников, когда выиграл 20 тысяч рублей!

– Я решил поставить прививку от коронавируса. Уверен, что она действительно даёт защиту. Потом узнал, что проводится розыгрыш призов среди привитых. Даже не предполагал, что могу стать счастливым обладателем сертификата на 20 тысяч. А вот получилось! Добавил немного, и мы купили большой телевизор. Так что даже не знаешь, где тебя ждет порой удача, за каким поворотом, – подытоживает Иван Степанович.

Планов у него много. И он, как истинный Лев (по гороскопу), наверняка с блеском претворит их в жизнь!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть