Главная темаТворчество

Эксклюзив с частичкой сердца для любимой мамочки

В честь международного Дня матери женсовет и профсоюз комбината провели мастер-классы по изготовлению цветочных букетов из гофрированной бумаги

Первое слово каждого человека – мама. Она никогда не предаст и любит своего ребенка больше жизни. День матери – международный праздник, отмечается в последнее воскресенье ноября, в этом году выпадает на 27 число и справляется на официальном уровне 25-й раз. В Качканаре в преддверии столь чудесной даты прошли мастер-классы, где сотрудники ЕВРАЗ КГОК вместе с детьми изготавливали волшебные поделки.

Распахнутся двери в нашу память!

Около 80 участников двухдневных занятий – цифра рекордная. По словам организаторов, такие мероприятия традиционные, но количество желающих заметно выросло.

– В прошлые годы в честь Дня матери мы проводили фотосессии для многодетных мам. Было и угощение пирогами. Заметили, что особой популярностью пользуются мастер-классы. Совместно с женсоветом решили претворить задумку в жизнь. Помещение, материалы, ведущего мастер-класса – все это предоставили. Записалось очень много желающих. Согласитесь, это замечательно, когда можно заняться рукоделием с ребенком, встретиться с коллегами в неформальной обстановке! – рассказывает председатель цехового комитета дробильного комплекса обогатительной фабрики Людмила Варюхина.

И действительно, на мастер-класс в минувший четверг пришли представители разных цехов комбината: обогащения, дробления, УГЖДТ, ФОК, а также активисты совета ветеранов. Они первые и делятся впечатлениями:

– Нам открыли тайну – сказали, что будем делать розочки из гофрированной бумаги. Это же чудесно! Раньше такие только на демонстрациях были. Помним тонкие веточки, а на них – цветочки, сделанные из бумаги. Так что сейчас распахнутся двери в нашу память! – улыбаются дамы в нарядных жилетах.

Пока участники занимают рабочие места, общаемся с рукодельницей – мастер-класс проводит машинист крана цеха дробления Марина Кастарович. Она работает на комбинате 23 года. Создавать красоту своими руками училась по видеороликам.

– Умею шить, вязать, бисероплетением занимаюсь, картины делаю, кукол. Все эти прелестные вещицы могут украсить нашу жизнь и подарить радость. Знаете, однажды я даже помогла людям выбраться из депрессии. Мои мастер-классы их буквально вытащили, помогли отвлечься от тягот и проблем. К тому же подарки, сделанные своими руками, – это эксклюзив с частичкой сердца! Очень хорошо, что на мастер-класс пришли даже пенсионеры комбината, которые в процессе занятия вдоволь пообщаются с действующими сотрудниками, – улыбается Марина Кастарович.

Alevtina Patlasova
Сделала цветочки для любимой мамочки! Пятилетняя Даша с мамой Алевтиной Патласовой

Самая дорогая улыбка в мире

Все происходящее можно охарактеризовать одним словом «нежность». Детские ручонки с такой любовью закручивают лепестки, вырезают сердечки, где на пурпурном фоне – силуэт мамы, прижимающей малыша.

Машинист крана участка по заготовке металлолома Алевтина Патласова занимается вместе с дочкой – пятилетней красавицей Дашей. Девочка прижимает к себе любимую игрушку – символ следующего года серого кролика и рассказывает, что увлекается рукоделием.

– Я могу куклам платья шить! А из масок, которые все раньше носили, можно куклам сделать модные сумочки. Когда я вырасту, стану модельером, – рассказывает малышка.

Помимо дочек на мастер-класс с мамами пришли и сыновья. Восьмилетний Семен пришел с мамой Ингой Гусельниковой. Она машинист крана в аглоцехе, с мужем Игорем познакомилась на работе. Помимо Семена, в семье две дочки – Лада и Диана.

– Просто потрясающее мероприятие! Сын так вошел во вкус, что сам горячим пистолетом виртуозно склеивал лепестки, заворачивал их, – делится впечатлениями Инга Гусельникова.

Вместе с семилетним Матвеем увлечена поделкой и машинист конвейера цеха агломерации Мария Романова. Мальчик уже определился с будущей профессией:

– Тоже буду работать на комбинате, как папа, выучусь на экскаваторщика!

Виртуозно создают розочки пенсионерка Татьяна Попцова (раньше работала электрослесарем в КИП) и её пятилетняя внучка Катюша.

– Мамочке моей подарим! Она очень обрадуется! А совсем недавно я синичек сделала, – улыбается девочка.

Председатель женсовета обогатительной фабрики Татьяна Муллагалиева отмечает, что организаторы мастер-класса, в число которых входит и она, с темой попали в самое яблочко:

– Мама – главный человек в жизни каждого. Мы со стороны женсовета постоянно проводим разные мероприятия. Например, навещаем ребят в Центре помощи семье и детям, проводим там мастер-классы.

– То, что происходит сейчас, – это сплочение разных коллективов. Люди обмениваются новостями, шутят, помогают друг другу. И унесут с собой милый подарок, который вызовет самую дорогую улыбку в мире – улыбку мамы! – добавляет председатель женсовета комбината Марина Кузнецова.

Конечно, в завершение занятия все интересуются: когда встретятся снова? Впереди очередной мастер-класс – совсем скоро сотрудники ЕВРАЗа будут создавать своими руками новогодние игрушки.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть