Главная темаГород и власть

Электрические сети «Форманты» пройдут сквозь лес и болото

Работы по электрификации 12 микрорайона начнутся уже этим летом

В ближайшие месяцы в 12 микрорайоне Качканара – посёлке «Форманта» – будут сделаны важные шаги по благоустройству и энергообеспечению, что должно простимулировать индивидуальных застройщиков жилья. Согласно госзакупке, размещенной на официальном сайте, на строительство линии электропередач из муниципального бюджета выделяется 13 505 тысяч рублей. Какие работы будут проведены и откуда взялись такие солидные суммы, редакции газеты «Качканарский рабочий» рассказал начальник МУП «ГХ» Радик Гимадиев.

Согласно данным сайта Госзакупок, прием заявок от подрядчиков на электрификацию продлится до 3 июня. Согласно контракту, подрядчику необходимо выполнить очистку земельного участка от зеленых насаждений в охранной зоне строящейся ВЛ-6кВ, произвести строительство ВЛ-6кВ от установленной опоры №48 (линия №1) до устанавливаемой опоры у вновь устанавливаемой КТПН с монтажом питающего кабеля. Установить двухтрансформаторную подстанцию мощностью 400 кВА. Выполнить строительство линии ВЛИ-0,4 кВ от вновь установленной подстанции самонесущим изолированным проводом. Воздушная линия будет защищена от грозовых перенапряжений. Данные работы, согласно контракту, должны быть проведены до 30 октября 2020 года.

– Радик Асгатьевич, вопрос электрификации «Форманты» для застройщиков и для города достаточно острый. Строительство систем энергоснабжения требует солидных инвестиций, при этом в микрорайоне не так много капитальных объектов строительства, где будет реализовываться электроэнергия. Застройщики,  в свою очередь, объясняют медленные темпы работ отсутствием электричества и просят власти создать им условия. Как в этом году удалось найти такие солидные суммы? Покроют ли они потребности 12 микрорайона?

– Электрификация микрорайона «Форманта» проводится уже не один год, включая 2019 и 2018 годы. В минувшие два года мы завершили работу по электрификации территории «Форманта-2», так в 2018 году общая сумма всех затрат составила 9 миллионов 650 тысяч рублей, в 2019 году- 1 миллион 650 тысяч рублей. В этом году сумма больше, поскольку были приложены определенные усилия собственников, которые получили там участки и испытывают сейчас сложности по строительству. Городу удалось заложить в бюджет 15 миллионов рублей на мероприятия по электроснабжению территории застройки «Форманта-3» с учетом строительства питающей линии воздушной линии 6 кВ, питающей подстанции и распределительных воздушных линий электропередачи 0,4 кВ, а также денежных средств в размере 2 миллионов рублей на обустройство проездов к участкам застройки.

Есть претензии от застройщиков – им не хватит электричества на отопление домов, поэтому они просят газифицировать 12 микрорайон

Работы по электрификации всей территории «Форманты-3» текущим годом не закончатся. Мы освоим участки, свободные от лесных насаждений. На этой территории есть определенные сложности для строительства: местность достаточно заболоченная. Была создана комиссия с участием представителей собственников участков микрорайона, и в феврале 2020 года они высказали свое мнение о том, что следует включить в проект мероприятия по осушению данной территории. Предполагалось, что часть средств пойдет на разработку проекта по осушению. Но в связи с режимом самоизоляции многое проектные организации не работали, и мы не получили активных коммерческих предложений.

При этом строительный сезон уходит, выделенные бюджетом денежные средства необходимо реализовывать, решено, как и предусматривалось, выполнить комплекс работ по электроснабжению территории застройки. В результате последних торгов выяснилось, что есть определенное снижение почти по всем проводимым торгам, объем работ уменьшился, и договорились: если получится экономия – направим средства на проектирование осушения. А из тех 2 миллионов рублей, что закладывались на дороги, пока взяли 600 тысяч рублей на устранение вспучиваний грунта по второй улице «Форманты-2». Сейчас техника осуществляет выемку грунта, формируется водоотводная канава на проблемном участке протяженностью 250 метров вдоль земельных участков, в семи местах укладывается трубы и плиты, что позволит отвести излишки воды. На дорожные работы еще останется 1 миллион 400 тысяч рублей.  Если выйдет экономия по торгам по электрификации, мы эту сумму объединим и изготовим полноценный проект по осушению «Форманты-1,2,3».

 – Сколько участков под индивидуальное жилищное строительство получат доступ к электричеству, когда будут освоены те самые 13 миллионов рублей?

– В «Форманте-3» порядка 105 участков, примерно одна треть из них точно будет охвачена. На оставшейся части еще нужно решать вопрос о выпиловке леса. «Форманта-3» идет вплоть до бывшей лыжной базы, где сейчас размещены объекты придорожного бизнеса. То есть территория достаточно обширная.

 – Если электрификация пройдет по определенной улице, то какие расходы еще понесут собственники участков, чтобы подключиться к электричеству?

– Работы по электрификации заключаются в строительстве и подключении электросетей вдоль улицы. После того, как будут протянуты провода по опорам, линия сдается в эксплуатацию эксплуатирующей организации, в данном случае МУП “Горэнерго». Жители получат основание написать заявление на техприсоединение, то есть от опоры до щитка, расположенного в доме, или к временной постройке. И даже если у людей еще нет полноценного отстроенного здания, они имеют право на подключение к сети.

 – Сейчас аппетиты на каждое жилище намного выше, чем какие-то 20-30 лет назад. Люди привыкли, что в доме имеется несколько компьютеров и телевизоров, активно пользуются стиральными машинами, мультиварками, устанавливают кондиционеры. Удовлетворит ли новая электролиния потребности современных потребителей?

– На каждую индивидуальную застройку есть норма, которую предоставляет сетевая организация, – это 15 кВт на дом. За счет этого и будут выдаваться технические условия. Там обязательно предоставляются сведения о типе электросчетчика, прямого включения, одно- или многотарифного, и защита автомата, допустим, не более 25 ампер.

 – Эта норма в 15 кВт позволит отапливать дом?

– Дома бывают разные. Кто-то укладывается в эту норму, а кто-то и нет. Знаю, что есть претензии от застройщиков, что им не хватает этого количества на отопление, просят газифицировать 12 микрорайон. Но позиция города такова: к этому нужно подходить постепенно. У нас еще не газифицирован малый Татарский поселок за 11 микрорайоном: улицы Ермака, Горная и переулки Шевченко, Лесной, Кедровый.

 – А что происходит с газификацией в Качканаре вообще в настоящий момент?

– Проект газификации малого Татарскрого поселка разработан, он обошелся в 2 миллиона 500 тысяч рублей, госэкспертиза пройдена. Согласно проекту, стоимость работ по прокладке газопровода составляет порядка 19 миллионов рублей. Администрация Качканара будет подавать соответствующую заявку в инвестиционную программу Свердловской области через Министерство строительства, архитектуры и транспорта, чтобы его реализовать. Софинансирование проекта возможно при участии городского бюджета на 50 процентов.

 – Вернемся к электрификации «Форманты».  Наверняка будут использованы современные и технологичные материалы: провода СИП, бетонные опоры и так далее?

– Да, конечно, кроме этого установят двухтрансформаторную подстанцию киоскового типа.

На территории «Форманты» есть определенные сложности для строительства: местность достаточно заболоченная

 – Но как должен происходить процесс осушения, не совсем понятно.

– В микрорайоне «Форманта-3» протекает ручей, исток реки Чащавита, который выходит в 10 микрорайоне, а потом впадает в Качканарский пруд. Река проходит по лесному массиву «Форманты-3». И основная задача при осушении – увести ручей в реку. Это видится следующим образом.

У нас есть территория жилой застройки из улиц шириной 6 метров, проулков и технологических проездов шириной в 4 метра.  Соответственно, организация, которая будет разрабатывать проект осушения, должна предусмотреть расстановку водопропускных труб. А для этого сначала сделают гидротехнологические изыскания: посмотрят места, где бьют родники, куда направлены уклоны, предусмотрят мероприятия по очистке этого русла, которое со временем заиливается, где стоит вода. До этого года мы действовали фрагментарно: есть улица, видим задачу, устраняем обводненность общепринятыми способами. Но территория «Форманты» большая, и сейчас назрела необходимость создания полноценных единых гидротехнических сооружений.

 – То есть весь лес, который мы видим справа по дороге в шестые сады, это на самом деле участки под строительство? Именно там пройдет электрификация?

– Да, та территория поделена и выделена застройщикам однократно и бесплатно, согласно очередности. Почти у каждого участка есть собственник, но он не застраивается, поскольку там нет света. Наиболее активные выходят из положения с помощью генераторов и других подручных средств, основная же масса людей ждет организованной электрификации.

 – А лес на участках под ИЖС люди сами должны убирать, своими силами?

– В целом лес, находящийся в границах населенного пункта, – это собственность города. Торги по его расчистке проводит комитет по управлению муниципальным имуществом. В настоящий момент у мототрассы проводятся подобные работы.

poselok formanta

–  То есть лес, поваленный уже слева по дороге в шестые сады, на самом деле участки для будущего строительства домов?

– Да, КУМИ нашел подрядчика, сейчас здесь освобождается земля от насаждений. Кстати, 12 микрорайон тоже раньше был покрыт лесом, и его очистили под строительство.

 –  Выходит немного нелогично: почему же сначала не убрали лес на «Форманте-3», как бы переступили через эти участки и направились дальше?

– Изначально «Форманта-3» считается проблемным микрорайоном, потому что заболоченный. То есть с помощью картографии нарезать участки довольно просто, но по факту получается по-другому.

 – То есть возле трассы мотокросса будет уже другой микрорайон, и он будет жилой?

– Да, там расположится 13-й микрорайон.

– А что будет с самой мототрассой, её закроют?

– Если посмотреть Генплан развития территории Качканара, на нем 13 микрорайон уже обозначен. Мототрасса останется в середине микрорайона, а жилые застройки будут его огибать.

Наверняка будущие жители начнут жаловаться на шум и пыль от мотоциклистов.

– Нормативные документы уже приняты, и такое расположение предусмотрено Генпланом. Поэтому мы действуем в строгом соответствии с градостроительным комплексом и земельным законодательством, к тому же данные вопросы не входят в компетенцию нашего предприятия.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть