Главная темаЗдоровье

Как Качканар справляется с COVID-19

С каждым днем увеличивается число заболевших новой инфекцией. Жизнь разделилась на до и после, но она продолжается…

Образовательные учреждения частично перевели детей на дистанционное обучение, работают садики, торговые центры и кафе. Люди также ходят на работу и в магазины, теперь лишь строгие правила нахождения в общественных местах и рекомендации о профилактике заболевания говорят о том, что во всем мире бушует коронавирус.

Что жители нашего города думают о новом заболевании? С какими проблемами они столкнулись в этот период? Качканарцы поделились своими историями.

Рассказывает студентка Ульяна Лехтман:

– Коронавирус – это большая проблема сейчас для всех нас, многие уже столкнулись с этим, может, не сами, а их друзья, родственники или знакомые. Если в больших городах врачи работают очень оперативно, то в провинции все намного хуже. Люди очередями толпятся в медицинских учреждениях, не вспоминая о социальной дистанции. Контроля нет, дисциплины нет. Люди болеют, на карантин закрывают целые подъезды жилых домов. Анализ берут только у тех, у кого симптомы налицо, а живущие рядом родственники, которые являются возможными переносчиками заразы, остаются без внимания. Людей много, а ресурсов для взятия материалов не хватает. Или банально на весь город всего две машины скорой помощи.

Мне страшно за моих близких. Моя мама уже переболела, переживаю за бабушку и дедушку. Для старшего поколения такая ситуация может обернуться летальным исходом. Я знаю, что до сих пор есть люди, которые не верят в коронавирус и пренебрегают всеми мерами предосторожности, из-за них страдают другие. Все же очень надеюсь, что вакцина, которая уже начинает свое распространение, поможет преодолеть это страшное время.

Интересно узнать мнение работника торгового центра, который общается с большим количеством людей каждый день:

– Для меня коронавирус – это обычная вирусная инфекция, как ОРВИ или грипп. Я считаю, что наше государство принципиально обманывает, запугивает людей, преувеличивая последствия вируса, потому что так удобно. В моем окружении есть переболевшие знакомые, которые легко вылечились или же вообще перенесли его бессимптомно. Я считаю, что все зависит от иммунитета, у всех он разный.

С масочным режимом я уже свыклась, так как деваться некуда. Но от каждодневной носки болят уши. Поскольку работаю продавцом в магазине, то в мои обязанности входит заставлять покупателей надевать маску. Раньше многие возмущались, сейчас почти все заходят в них. Покупателей без маски мы не обслуживаем, штраф 30 тысяч рублей платить нам. По-моему мнению, ношение маски – дело каждого. Здорового человека она защищает лишь на 20 процентов при том, что глаза маска не защищает. До пандемии в общественном транспорте люди кашляли и чихали, распыляя свои бактерии на окружающих людей, никому до этого не было дела. Если человек болеет, то должен сидеть дома и не подвергать опасности других людей, независимо от того, чем он заболел.

Своими переживаниями поделилась Юлия К., которая оказалась в самоизоляции вместе со своими родителями:

– Моё мнение о COVID-19 однозначное – он существует! Я считаю, что коронавирус является крайне опасным для пожилого населения нашей страны, поэтому нужно внимательно следить за здоровьем наших бабушек и дедушек. После сильного распространения вируса наши власти объявили карантин. Это самая большая проблема, с которой я столкнулась. Во-первых, дистанционное обучение. Каждый день гора домашних заданий, которые нужно выполнить в определенный срок. Во-вторых, домашний режим, который очень тяжело дался. Все развлекательные и общественные заведения были закрыты.

Когда заболели мои родители, я испугалась. Произошло все внезапно, в один из дней они перестали чувствовать запахи и вкусы, поднялась температура. Я очень расстроилась и сильно за них переживала. Также я беспокоилась и за свое здоровье, но, к счастью, меня это обошло.

Все домашние хлопоты легли на меня. На улицу или в магазин за продуктами я выходила обязательно в маске, перчатках и соблюдала дистанцию. Мои родители пробыли на карантине около месяца, и с повторно пройденным тестом, когда результаты были отрицательными, вышли на работу. Конечно, месяц был сложным и напряженным, но вопреки всем обстоятельствам мы смогли пройти все трудности. Что нас ждет в будущем, неизвестно, эта эпидемия непредсказуемая, надеюсь, что в скором времени будет вакцина, которая вылечит всех заболевших.

Двадцатилетний Влад Г., работающий на промышленном предприятии, имеет собственную точку зрения:

– Для меня вирус не представляет такой угрозы, какой нам её преподносят. Я думаю, что это новая болезнь, которой мы все переболеем, и от нее также найдут лекарство. Да, были знакомые, которые не чувствовали запаха и вкуса, но через пару дней всё прошло. В масках очень неудобно, они натирают уши, их постоянно нужно менять. Очень странно наблюдать картину, когда ты можешь весь магазин обойти без маски, тебе не скажут ни слова, но на кассе не пробьют товар, пока ты ее не купишь или не наденешь. В начале марта все действительно боялись, была паника, люди скупали все продукты. Сейчас народ уже устал и ждет, когда это всё скорее закончится.

Семейный психолог Зиля Одегова высказала своё экспертное мнение:

– Однозначно, пандемия очень изменила людей. Мы стали опасаться друг друга из-за боязни заразиться, вынужденно отодвинулись и надели маски. Появилось много ограничений: нет возможности полноценного общения в культурно-массовых местах, нет тактильного контакта, не видно улыбок и эмоций на лицах. Каждый день мы слышим тревожные и грустные новости о ковиде и его последствиях. Людям страшно, появились депрессивные и панические настроения.

В семьях стало больше конфликтов и разводов. А ведь в это непростое время нужно не ссориться, а быть вместе, решать семейные задачи и возникающие проблемы, а не бежать от них. Как решать? Не получается самим – идти к специалистам. Разбежаться, разругаться и всё разрушить – ума не надо. А вот выстроить цивилизованные отношения – это труд.

Любые в жизни ситуации даны нам не просто так. Подумайте, какие уроки мы получаем сейчас и какие опыты извлекаем. Всё когда-то заканчивается, закончится и пандемия. Давайте радоваться каждому дню, не нагнетать обстановку. С уважением относиться друг к другу – не грузить своих близких и знакомых удручающими событиями и высказываниями. Жизнь идёт каждую минуту, и проживать её надо качественно.

В заключение хочется пожелать крепкого здоровья всем читателям, не унывать и почаще улыбаться. Берегите себя и своих близких!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть