Главная темаГород и власть

Конфликт дворового масштаба в Качканаре

Жители многоквартирного дома №4 восьмого микрорайона не могут найти общий язык друг с другом. Большинство из них решило, что нужно спилить старые деревья на придомовой территории и построить на их месте автопарковку. Несогласные же считают, что старые деревья трогать нельзя. Разбирательство соседей дошло до того, что пришлось вызывать полицию

“Почему нас не спросили?”

Конфликт произошел в последние дни августа. Во дворе дома №4 восьмого микрорайона развернулась техника, рабочие начали пилить деревья на придомовой территории. Это не оставило без внимания жительницу дома Галину Федоровну Пантюшеву. Действия рабочих ее возмутили, она начала бить тревогу, звонить в разные инстанции, в том числе в редакцию «Качканарского рабочего».

– Приехали рабочие и рубят деревья, которые были посажены с момента заселения этого дома, – негодует она. – Единственная радость осталась во дворе – деревья, и их нас лишают. Произвол какой-то! И никто рабочим не пытается помешать. Почему нас никто не спросил? Почему делают, что хотят?

По прибытии корреспондента к дому работа по спиливанию деревьев шла полным ходом. Возле дома развернулась машина с подъемником. Рабочие аккуратно спиливали ветки и частично стволы, чтобы падающие фрагменты никого не повредили.

Компромисс не найден

– Деревьям уже более пятидесяти лет, они представляют опасность для окружающих, могут упасть, – сообщает председатель совета дома Елена Каменская. – Мы на собрании решили, что их нужно спилить. 72 процента жителей поддержало это решение. С ним мы обратились в управляющую компанию, и теперь тут появились рабочие. Все документы на спиливание деревьев у нас имеются. Без разрешения ни один рабочий не тронул бы насаждения, поскольку сейчас большие штрафы за несанкционированную вырубку. К тому же дому нужна парковка, чтобы машины не стояли под окнами. Большинство жильцов у нас вполне дружные и предприимчивые. Мы не первый год занимаемся благоустройством двора. Детскую площадку благоустраиваем. В доме всегда будут недовольные, которые ничего полезного не делают, но кричат больше всех.

Недовольные жильцы вызвали полицию, надеясь, что правоохранители остановят рабочих. Но сотрудники правопорядка только записали данные жильцов, отреагировавших на вызов, проверили документы председателя совета дома и уехали. В итоге конфликт остался неразрешенным, поскольку жители так и не нашли компромисса между собой.

Собрание собственников легитимно

В Управляющей жилищной компании «Наш дом» о происходящем конфликте между жильцами четвертого дома осведомлены. Коммунальщики стараются занимать позицию, соответствующую закону.

– Согласно Жилищному кодексу, к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, – сообщает директор управляющей компании Светлана Габышева. – В том числе собрание может принимать решение о размещении, обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

15 апреля 2021 года в УЖК «Наш дом» обратились собственники 17 квартир указанного дома с заявлением о подготовке общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по вопросу вырубки зеленых насаждений на придомовой территории. Результаты проведенного собрания оформлены протоком внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме очно-заочного голосования 18 июня этого года.

  • В общем собрании приняли участие собственники, владеющие 4 471,7 квадратных метра жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, что составляет 74,3% голосов.
  • Кворум имелся, собрание было правомочно принимать решение по вопросам повестки дня.
  • Согласно протоколу, по вопросу «О вырубке деревьев на придомовой территории дома №4 восьмого микрорайона города Качканара в количестве: береза – З штуки, верба – 1 штуки, рябина – 1 штука, сирень – 1 штука, яблоня – 12 штук за счёт средств по текущему ремонту» проголосовало «за» – 96,79 % от числа проголосовавших, «против» – 1.04 %, воздержалось – 2,17%.

Таким образом, решение о вырубке деревьев было принято общим собранием собственников помещений многоквартирного дома. Согласно Жилищному кодексу, решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании. Обжалование решения общего собрания возможно в судебном порядке.

Только решение жителей – и никак иначе

Управляющая компания не вправе самостоятельно решать вопрос вырубки деревьев на придомовой территории, поскольку любые действия по кронированию и вырубке деревьев на территории Качканара могут производиться только с разрешения органа местного самоуправления. При обнаружении управляющей компанией деревьев, подлежащих вырубке во избежание причинения вреда гражданам и их имуществу, а также в случае, если собственники помещений многоквартирного дома на общем собрании приняли решение о вырубке деревьев на придомовой территории, управляющей организацией направляется в администрацию города заявление на выдачу разрешения на вырубку.

Планируется высадка кустарников

7 июля УЖК «Наш дом» получено разрешение органа местного самоуправления на валку 3 берез, 1 вербы, 1 сирени и 12 яблонь, попадающих по устройство парковки при условии обязательной корчевки пней и восстановительной посадки 40 декоративных кустарников.

– Учитывая изложенное, вырубка деревьев на придомовой территории дома №4 в 8 микрорайоне произведена на законных основаниях. Работы по вырубке деревьев производятся подрядной организацией и контролируются управляющей компанией и представителем собственников помещений многоквартирного дома – председателем совета многоквартирного дома, – сказала в заключение Светлана Габышева. – В дальнейшем на территории указанного дома будут проведены работы по устройству парковочной зоны, а также высадка декоративных кустарников для восстановления объема зеленых насаждений.

P.S. Пока готовился этот материал, в редакцию продолжали поступать звонки от жителей, недовольных вырубкой зеленых насаждений. Однако, как прозвучало в официальном ответе из УЖК, оспорить решение общего собрания собственников можно только через суд. Ни редакция, ни полиция не имеют права вмешиваться в этот конфликт.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть