Главная темаПерспектива

Красавцы станки – в надежных руках буровиков!

В карьерах ЕВРАЗ КГОК введены в работу два новых высокопроизводительных буровых станка. Корреспондент “КР” побывал на торжественном запуске одного из станков на Главном карьере ЕВРАЗ КГОК

Торжество

Презентация новой техники – бурового станка СБШ 250/270 КП, предназначенного для бурения скважин с последующим проведением взрывных работ, состоялась на горе Острой. На мероприятие прибыли первые лица дивизиона «Урал» компании ЕВРАЗ, Качканарского ГОКа и ООО «АВТ-Урал».

– Сегодня мы запускаем очередное новое оборудование, – отметил Вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов. – У нас идет обновление самосвалов, экскаваторов. Мы обновляем подвижной состав – тяговые агрегаты и многое другое. И рады представить сегодня новый замечательный буровой станок СБШ 250/270 КП. Это не первое обновление бурового оборудования: три станка мы купили в 2011 году, один – в 2020 году, в декабре прошлого года запустили буровую машину и сейчас еще одну. По плану, следующий буровой станок будет изготовлен для нас в апреле и придет на комбинат этим летом. Запуск нового оборудования позитивно скажется на объемах и качестве работы: суммарных метров скважин будет больше, себестоимость – лучше.

За 12-часовую смену станок СБШ 250/270 КП выполняет бурение 90 погонных метров скважин, глубина которых в зависимости от залегания месторождения достигает 17 метров

Большие задачи

С приветственной речью выступил исполнительный директор ЕВРАЗ КГОК Александр Принев. Он поздравил работников АВТ «Урал» с новинкой, которая позволит опытным буровикам работать с комфортом.

– В 2023 году на горнотранспортном переделе перед нами стоят амбициозные задачи по объемам бурения – 803 000 метров и взрывам горной массы – более 25 млн кубических метров. Новые буровые станки позволят нам справиться с этой задачей, – подчеркнул Александр Николаевич.

В 2023 году на комбинате планируется запустить в работу 4 новых самосвала БелАЗ грузоподъемностью 240 тонн, два экскаватора с объемами ковша 15 и 20 куб. м.

Не зависим от импортных поставок

Слово – генеральному директору АВТ «Урал» Сергею Мальбергу. Он выразил благодарность руководству ЕВРАЗа и дивизиона «Урал» за приобретение современной дорогостоящей техники.

– В наше непростое время запуск нового бурового станка – очень существенный вклад в общее дело, – говорит Сергей Леонидович. – Хочу также отметить корпорацию «Рудгормаш», которая сумела заменить все импортные составляющие на российские детали и конструкции станка. В этом станке импортное оборудование замещено на 90 процентов. Сердце СБШ – гидравлическая система – полностью отечественная разработка в отличие от прошлых образцов, где стояло исключительно импортное оборудование. Теперь у нас есть свое оборудование, и мы больше не зависим от импортных поставок!

Спасибо подрядчикам, которые собирали этот станок. Мы были удивлены качеством и сроками выполнения работ. Все сделано классно! Сегодня мы передаем агрегат в надежные руки. Бригада под руководством Александра Чеснокова очень опытная, до этого работала на станке 1996 года выпуска. Хочется пожелать специалистам новых трудовых успехов и новых рекордов!

Ведение буровзрывных работ в карьерах на новых станках осуществляет дочернее общество, предприятие-партнер ЕВРАЗ КГОК – организация ООО «АВТ-Урал»

Очень продуманный станок

Aleksandr CHesnokovАлександр Чесноков работает машинистом буровой установки более двадцати лет. Является бригадиром команды опытных специалистов.

– Новый СБШ – это очень продуманный станок, в котором исключены недочеты, – поясняет бригадир. – Управление немного отличается от старых машин. Много автоматизированного оборудования, электроники, установлены разные датчики, видеокамеры, более мощная гидравлика. Кабина машиниста более комфортная, оснащена системой кондиционирования, пылеподавления, антивибрационным креслом, системой видеонаблюдения. И что немаловажно – установлена улучшенная система освещения для работы в ночное время.

Условия труда на новом станке гораздо лучше, чем были раньше. За счет более мощного оборудования с новой машиной работа будет намного производительней!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть