Главная темаЭмоции и отношения

Кто они, православные волонтеры?

Удивительный город Качканар, и главное его богатство - люди. Если оглянуться вокруг, можно увидеть светлые лица, их много, и все эти люди живут в Качканаре, трудятся на благо своей семьи, родных, близких и на благо своего родного города

1 часть

Но есть среди них еще одна категория людей – те, кто творит добро просто потому, что не может смотреть на беды других, на то, как голодает бездомный, как страдает от одиночества пожилой человек, трудно живет многодетная семья. Есть такие люди и в качканарской православной общине.

Как правило, эти люди не говорят о себе, но о них знают, а их деятельность даже была оценена на городском уровне. Весной, в День города чествовались самые инициативные люди в различных сферах деятельности. В числе заслуженных граждан были и представители Качканарской православной общины храма Воскресения Христова.

В торжественной обстановке глава города Андрей Ярославцев поздравил православных активистов в номинации «Твори добро», вручил им благодарственные письма с формулировкой «За доброту и отзывчивость, заботу о ближних, желание безвозмездно помогать людям, привлечение качканарцев к благотворительной деятельности».

Сами же волонтеры не видят в себе героев, считают, что данная заслуга является достижением всей православной общины и всегда поддерживающего дела милосердия словом и делом духовного отца Геннадия. Давайте познакомимся с этими замечательными людьми.

Она спасает жизни ещё не рождённых детей

У Елены Баглаевой большая семья. Вопреки страшным прогнозам врачей, но при поддержке любящего мужа появились на свет четверо замечательных детей: одна дочь и три сына. Может, именно поэтому, в полной мере познав радость материнства, она посвятила себя волонтерской работе, суть которой заключается в том, чтобы помогать «кризисным» беременным женщинам отказаться от аборта и сделать выбор в пользу рождения ребенка.

Стать волонтером всероссийского движения «За жизнь», выступающего в защиту семейных ценностей, она решила, будучи убежденной в праве каждого человека на жизнь с момента зачатия. Несколько лет подряд она и другие активисты регулярно проводили акции, собирали подписи под петицией за запрет абортов, раздавали листовки, направленные против искусственного прерывания беременности, убеждали беременных женщин, решившихся избавиться от ребенка, этого не делать.

Эта работа давалась тяжело, но иногда ценой неимоверных усилий все же удавалось отговорить женщину от аборта. Именно такие моменты стоили многого, даже того, что в определенный момент Елена даже решилась поменять профессию! Так в одночасье перспективный работник ГОКа, имеющий около 10 специальностей, активист женской и профсоюзной организации, попрощалась с комбинатом и пошла работать психологом в женскую консультацию городской больницы помогать спасать жизни еще не рожденных детей. Сегодня она не жалеет о своем выборе, а результат двух лет работы – 48 спасенных жизней!

– Настоящая причина, по которой женщина идет на аборт, не может быть материальной, – говорит Елена Баглаева. – Причина, по которой женщина это делает, может быть только психологического характера. Когда проходит пять, десять, двадцать минут нашего разговора, у подавляющего большинства пациенток финансовые проблемы уходят на второй план. А на первый выходит поистине главная причина – недостаток любви. И еще отсутствие психологической поддержки со стороны мужа и родственников. Вот основная проблема всех тех женщин, которые идут избавляться от своего ребенка, прикрываясь, как щитом, недостатком финансов.

На практике даже самые плохие условия никогда не станут помехой, если отец ребенка скажет: «Мы вместе, мы вытянем, мы сможем. Не надо убивать». Или мама беременной женщины, или бабушка, или свекровь скажут: «Не надо. Прорвемся. Я помогу, чем могу».

Было решено сосредоточиться на просвещении девочек-подростков. Елена поняла, что до молодого поколения надо донести правдивую информацию об аборте, его пагубном последствии не только для здоровья, но и души человека.

Главную роль в жизни Елены играет духовная составляющая, для нее православная вера – это не просто слова, а образ жизни. Зерно веры в Бога когда-то заложила ее бабушка, а своим духовным наставником она давно считает настоятеля храма отца Геннадия. В решающие моменты жизни и минуты сомнения он всегда подскажет и поможет добрым советом.

Так и в трудный момент перехода на место психолога отец Геннадий не просто поддержал Елену в ее намерении, но и помог сделать так, чтобы работа по спасению жизни детей стала более эффективной. В профилактической работе с молодежью особенно помогают специальные буклеты и дорогостоящие макеты эмбрионов, которые были приобретены по благословению отца Геннадия на средства православной общины.

Сегодня Елена говорит, что время радоваться достижениям еще не наступило. Тема абортов весьма скользкая и для большинства граждан крайне неприятная. Суть проблемы понятна всем, но открыто говорить об этом в обществе не принято.

Продолжение (2 часть) >>>

Светлана Иванова

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть