Главная темаКомбинатПрофессионалы

Кто станет «Лучшим молодым руководителем»?

В Нижнем Тагиле состоялся финал конкурса, где встретились сотрудники ЕВРАЗ НТМК И ЕВРАЗ КГОК

Телепорт по заданию

Примерить новую профессию и переехать в другой город – молодым это легко, но в рамках конкурса достаточно принять эти правила игры. Например, стать руководителем и уехать в Москву, «рулить» закупками из Новосибирска, проектировать под ласковым солнцем Сочи или строить железную дорогу в районе озера Байкал.

Легко ли погрузиться в эту роль и мастерски сыграть её, не выходя из конференц-зала? Фантазия, игра, умение перестраиваться – это не шутки. На самом деле игра на конкурсе «Лучший молодой руководитель» – дело серьезное и ответственное, кто правильно рассчитает силы, блеснет креативностью, тот и окажется на коне.

 

 Жесткий отбор лучших из лучших

Конкурс проходил в три этапа. Отборочный тур в Нижнем Тагиле и Качканаре – HL-тестирование. Участники проходили тест на вербальное и числовое восприятие информации, на логику. Те, кто набрал высокие баллы, проходили в следующий тур. Из 200 заявленных участников первичное испытание выдержали только 80.

Второй тур – деловая игра, где выявлялись самые эффективные и результативные сотрудники. Кураторы наблюдали за процессом и каждого участника оценивали индивидуально. В результате жесткого отбора к финальному этапу допустили только восьмерых сотрудников ЕВРАЗ Качканарский ГОК.

Конкурс завершился, но организаторы еще хранят интригу. Результаты конкурса «Лучший молодой руководитель» объявят на информационной встрече с Вице-президентом ЕВРАЗа, руководителем дивизиона «Урал» Денисом Новоженовым.

Рабочим стал – сразу в «дамки» попал

Один из участников конкурса – Александр Высотин, главный специалист группы по сопровождению инвестиционного проекта «Развитие ЦХХ 2 очередь», поделился впечатлениями о конкурсе с редакцией «Качканарский рабочий».

– Александр, как участие в конкурсе поможет вам в работе? Какие навыки и умения вы хотели там «прокачать»?

– Основной опыт, который удалось получить, – это навыки эффективной коммуникации. В наш инвестиционный проект привлечено множество людей, узких специалистов, которые приехали из разных регионов России. Они прекрасно справляются с функциями, а моя задача – ежедневно с ними общаться, получать информацию в том формате, который необходим мне для работы.

– В ходе конкурса участники примерили для себя разные, порой неожиданные роли. В какой команде были вы?

– Наверное, все мечтали оказаться в совете директоров, но мне повезло, и самая интересная должность досталась мне. Я был рабочим, и оказалось, это было самое интересное. Проектное бюро, финансовый отдел, руководители – им была недоступна финальная стадия конкурса. Мы же знали, как в итоге будет выглядеть проект, над которым все трудились. Иносказательно – рабочие «попали в дамки».

– Как все проходило?

– Мы находились в Нижнем Тагиле, в Президентском зале Центра культуры и искусств ЕВРАЗ НТМК. Участники группами сидели за столами, а рабочих спрятали таким образом, что никто из других команд не знал, где они находятся. Наша группа сконструировала железную дорогу по заданным условиям и запустила железнодорожный состав с определенным грузом. Дорога и состав были сделаны из деталей конструктора «Lego».

– Любой молодой родитель, которым вы являетесь, умеет собирать такой конструктор! Наверняка справились очень быстро?

– Честно говоря, такой опыт не особо мне помог, поскольку развлечение, игра и производственные задачи лежат в разных плоскостях. Хоть детали и игрушечные, но имитация была довольно серьезной, и от успешного выполнения задачи зависел успех команды.

– С вами в группе были еще качканарцы? Держались вы вместе или помнили, что это конкурс и каждый сам за себя?

– Да, со мной был Семен Мишарин. Изначально момент конкуренции присутствовал, и это нормально, мы же на конкурсе! Но потом так увлеклись процессом и стали бороться больше за командный успех.

    

 Ида Есипенок, бизнес-тренер, Москва:

– Все участники конкурса становятся сотрудниками одной компании и вырабатывают решения определенных бизнес-задач. Собственно, от качества их решений и зависит результат их такой игровой деятельности.

 Кстати 

Конкурс «Лучший молодой руководитель» проводится с 2004 года

– С 2013 года он носит имя Игоря Суковатина – в прошлом известного в Нижнем Тагиле директора Нижнетагильского комбината по информационным технологиям.

–  В 2022 году в конкурсе приняли участие 27 юношей и девушек из Нижнего Тагила и Качканара

–  Ежегодно для участников готовятся новые испытания

 

 

 

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть