Главная темаКомбинатПрофессионалы

Людмила Пронина: Мне другой профессии не надо!

Врач-терапевт санатория-профилактория «Зеленый Мыс» ООО «МСЧ Ванадий» Людмила Пронина искренне любит свою профессию и много лет верна ей

В прошлом году, в канун Дня металлурга, на центральной улице города, на Аллее славы «Гордость ЕВРАЗа», появились портреты людей, которые отличились на комбинате своим трудом. Одним из таких героев стала врач-терапевт Людмила Пронина. На благо жителей Качканара Людмила Васильевна трудится уже 48 лет. За это время она получила звания «Ветеран труда комбината» и «Ветеран труда РФ», а также была награждена Почетной грамотой министерства здравоохранения.

 

Судьба свела с Качканаром

Родилась Людмила в Невьянске, где окончила школу в 1965 году.

– Я очень люблю свой Невьянск. Все мое мировоззрение было воспитано на исторических фактах. Что примечательно, я в 1965 году окончила 11 классов, а в 1964 году в составе драмкружка невьянского Дворца культуры мы посетили Качканар с концертом, где я читала стихотворение «Словами не лечат», – вспоминает врач.

Спустя два года после окончания школы Людмила поступила в Уральский государственный медицинский университет. На выбор профессии и судьбу повлияла профориентация в школе, где она обучалась на медсестру детского сада.

– С того момента я просто не мыслила для себя иной профессии. Мы были на практике в детских садах, что еще больше укрепило мое представление о будущей профессии.

Судьба так сложилась, что через семь лет после того памятного концерта Людмила оказалась в Качканаре снова.

– Так совпало, что в городе впервые был введен курс интернатуры, а это означало, что я должна была пройти абсолютно все отделения больницы. Тогда меня приняла под свое крыло главный врач Татьяна Федоровна Молдованова.

 

Дружный коллектив

С 1973 года Людмила Васильевна работала сначала в должности цехового терапевта комбината, затем – заведующей терапевтическим отделением поликлиники и участковым в отделении поликлиники. Далее было немало курсов повышения квалификации. Следующая должность Людмилы была главный врач санатория-профилактория треста «Качканаррудстрой», который впоследствии расформировался.

– С 1998 года я заняла должность врача-терапевта в санатории-профилактории «Зеленый мыс» Качканарскогогорно-oбогатительного комбината, где и работаю по сей день. Я просто добросовестно выполняю свою работу и люблю своих пациентов, – признается Людмила Пронина. – Коллектив у нас внимательный, дружный. Коллеги всегда тебя поймут, можно с любой проблемой прийти, они всегда что-то посоветуют. Сейчас состав меняется: кто-то уходит на пенсию, им на смену приходят молодые медсестры, но они совершенно не отличаются от старших по своему качественному отношению к работе.

 

Прекрасные наставники

У нашей героини двое детей, которые, правда, трудятся не в медицине, а в других областях, а также любимый и пока единственный внук.

– Мне в Качканаре комфортно, сейчас мои дети в Екатеринбурге, но я отсюда уезжать все равно не хочу. Потому что здесь мне каждый житель знаком, здесь каждый камешек мне «здрасте» скажет.

О Качканаре Людмила говорит с теплом и любовью, ведь с ним у нее связано много приятных воспоминаний, особенно о временах интернатуры.

– У меня здесь были замечательные учителя-врачи: Нина Львовна Блохина, Виталий Васильевич Швец, Светлана Федоровна Самочернова, Нина Сергеевна Топоркова. Большую роль сыграли главный врачЦГБ Валерий Всеволодович Васильев, который многому меня научил, когда я была на должности старшего терапевта, а именно пунктуальности, профессионализму и, естественно, общению, как с пациентами, так и с руководителями. Вообще в моей судьбе встретилось много хороших наставников.

За время работы Людмила и сама не раз была наставником, работая в поликлинике. Тогда многие пришли под ее начальство, в том числе известные в городе врачи Марина Николаевна Леушкина, Лилия Юрьевна Ворончихина и многие другие. И все вышли хорошими профессионалами.

– Я предана своему делу. У меня никогда не возникало мысли найти другую работу. Считала так: поскольку я получила профессию врача, значит я должна в этой области совершенствоваться, чтобы оказывать качественную медицинскую помощь населению. В нашей профессии важны терпение, милосердие, внимание. Нужно понимать, что перед тобой всегда человек, личность, а не просто больной. И самое главное не очерстветь, видя плохие поступки других. Больше всего в профессии мне нравится общение с людьми, вначале нужно у пациента раскрыть душу, найти причину того, что послужило толчком к его болезни. И нужно много знать по своей профессии, постоянно учиться.

 

Романтик в душе

ЕВРАЗу Людмила благодарна за то, что сохранил профилакторий, продолжает активно помогать в приобретении оборудования, медикаментов и многом другом, а медики в свою очередь заботятся о здоровье сотрудников комбината.

Людмила Васильевна признается, что в душе она романтик и лирик. Хотя она и отдавала всю себя семье и работе, у неё все же оставалось время на увлечение – написание стихов. Не все знают, насколько она многогранна и талантлива.

– Я никогда никому ни в чем не откажу, всегда помогу словом или делом. Жизнь, которую я прошла, и которую еще предстоит пройти, я воспринимаю оптимистично: не нужно падать духом! Всех земляков-качканарцев я очень люблю, а все они меня хорошо знают, – признается Людмила Пронина. – Я всем желаю тоже любить свою профессию, а самое главное – людей. Это замечательное чувство, которое придает нам больше силы, жизнелюбия и оптимизма!

Диана Александрович

.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть