Главная темаГород и властьЗдоровье

Медицина Качканара: хроника больших преобразований

За последние два года в Качканарской центральной городской больнице произошли значительные изменения

Благодаря вниманию к Качканарскому городскому округу губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, участию в жизни города ЕВРАЗа, активной работе главы Качканара Андрея Ярославцева и наших депутатов от Качканара, инициативности главного врача ЦГБ Валерии Мартемьяновой местная медицина становится лучше. Ремонтируют помещения, закупают современное медицинское оборудование, открывают новые лечебные отделения. Все это обязательно повысит качество медицины в Качканаре. Работа в этом направлении наращивает обороты.

В апреле 2021 года открылось гериатрическое отделение

Изменения разной степени важности происходили в ЦГБ всегда. Но за последние два года они стали происходить чаще и масштабнее. Немалую роль в этом сыграла целенаправленная работа городской администрации совместно с руководством ЦГБ. Значительные изменения происходили и по программам Минздрава, и в рамках национального проекта “Здравоохранение”.

 

2018-2019 годы

  • К первому значимому новшеству можно отнести ремонт регистратуры во взрослой поликлинике. Обновлённую регистратуру качканарцы увидели в конце 2018 года. Гости и пациенты по достоинству оценили комфорт и технологическое обеспечение регистратуры. Отделка помещений была выполнена в спокойных бежевых тонах, закуплена мебель оранжевого цвета.Средства на реализацию проекта в Качканарской ЦГБ выделило Министерство здравоохранения. Тогда руководство ЦГБ заявляло, что ремонт и оснащение поликлиники оборудованием – это только начало преобразований. Регистратура и кабинеты терапевтов оснастили новыми компьютерами, благодаря компании ЕВРАЗ в лаборатории установлен новый анализатор крови.
Все шесть аппаратов ИВЛ в отделении анестезиологии и реанимации заменены на новые
  • В том же году в ЦГБ Качканара для оперативного проведения точных лабораторных исследований крови были приобретены два полуавтоматических анализатора, специальные мультикюветы, набор реагентов, расходные материалы и оргтехника. Биохимический анализатор имеет 99 программ и одновременно готовит 15 проб крови. На проведение анализа уходит три минуты.

 

Второй прибор – гематологический анализатор, он позволяет за минуту получить информацию по количеству тромбоцитов, лейкоцитов, уровню гемоглобина в крови. Благодаря новому оборудованию производительность лаборатории значительно повысилась. Все это удалось внедрить тоже благодаря помощи ЕВРАЗа.

Обновленная регистратура

2020 год

 

  • Летом 2020 года на площади 800 квадратных метров качканарской поликлиники разместились терапевтическое отделение, кабинет забора крови проходного типа, физиотерапия, зал ЛФК, кабинет льготного лекарственного обеспечения. В кабинетах полностью заменены окна и двери, проведены косметические ремонты, установлена новая сантехника и светильники, частично приобретена мебель, оргтехника и компьютеры. В соответствии с новыми требованиями цифровизации, модернизирована локальная сеть. В кабинетах организованы автоматизированные рабочие места, чтобы и медсестры, и врачи могли одновременно работать с электронной медицинской документацией. Это был очередной этап полного ремонта взрослой поликлиники.

 

  • Новые аппараты для диагностики заболеваний глаз поступили в детскую поликлинику Качканарской ЦГБ в сентябре 2020 года. Это было осуществлено в рамках национального проекта «Здравоохранение». В кабинете врача-офтальмолога появился автоматический аппарат для измерения внутриглазного давления и щелевая лампа. Щелевая лампа – это главный инструмент офтальмолога, она предназначена для проведения биомикроскопии глаза. С ее помощью исследуются роговица, хрусталик, стекловидное тело, угол передней камеры. Новый аппарат легок в эксплуатации, имеет высокую степень разрешения и качество изображения. Для пациента – это высокоточная диагностика, возможность исключения неутонченных диагнозов.

 

  • Осенью 2020 года ЕВРАЗ передал больнице Качканара аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ). На его приобретение было направлено около 2 млн рублей. Аппарат Flight 60 универсальный, компактный, многофункциональный. Он оснащен встроенным независимым воздушным компрессором. Внутренние батареи позволяют ему работать без дополнительных источников энергии в течение 12 часов. Его можно применять не только в палатах реанимации и интенсивной терапии больниц, но и в автомобилях скорой помощи. Предусмотрено пять различных режимов работы аппарата под разные категории пациентов.

 

  • На ремонт и оборудование Качканарской ЦГБ в 2020 году израсходовано более 20 млн рублей. Общая сумма затрат на ремонтные работы в 2020 году составила около 12,5 млн рублей, выделенных из областного бюджета. За год благодаря средствам областного Минздрава приобретено оборудование на общую сумму 7,5 млн рублей: 2 телекардиографа для скорой помощи, 2 тонометра для измерения внутриглазного давления для взрослой поликлиники, оборудование, мебель, оргтехника для оснащения гериатрического отделения и кабинета во взрослой поликлинике, аппарат ИВЛ для отделения анестезиологии и реанимации, оборудование для кабинета офтальмолога детской поликлиники, светосигнальное оборудование для обустройства вертолетной площадки. Все ремонтные работы и закупки реализуются в рамках национального проекта «Здравоохранение». От ЕВРАЗа получено в дар оборудование на сумму 2,1 млн рублей: портативный аппарат ИВЛ для отделения анестезиологии и реанимации и шесть аппаратов для кабинета физиотерапии детской поликлиники.

 

  • Передвижной маммографический комплекс стоимостью около 25 млн рублей поступил в Качканар в конце декабря 2020 года в рамках национального проекта «Здравоохранение». С помощью этого диагностического оборудования можно качественно улучшить обследование женщин, значительно приблизить прохождение диспансеризации и профосмотров к отдаленным поселкам. Передвижной кабинет включает в себя процедурную, где установлен маммограф, автоматизированные рабочие места врача-рентгенолога и рентген-лаборанта, зону ожидания для пациентов.

Работать на новой технике значительно удобнее, чем на маммографах прошлого поколения. Это современный цифровой комплекс, позволяющий оперативно получать снимки. Отмечается разрешающая способность снимков, которая в несколько раз выше, чем у предыдущего поколения аппаратов. Полученные данные анализируются быстрее и точнее, а эргономика оборудования позволяет быстро и комфортно для женщины провести исследование.

 

2021 год

  • В начале 2021 года в ЦГБ произошло обновление медицинского оборудования. В рамках национального проекта «Здравоохранение» в учреждение поступило два аппарата ИВЛ, два прикроватных монитора для контроля физиологических параметров пациента, два инфузионных насоса. Новое оборудование заменило старое, которое проработало больше десяти лет. Общая стоимость новинок составила 2 млн 800 тысяч рублей.

 

  • В апреле 2021 года открылось гериатрическое отделение. Отделение создано в рамках реализации национального проекта «Демография» и реализации программы «Старшее поколение», рассчитано для жителей Качканара и близлежащих территорий. Для проведения ремонтных работ и закупа оборудования из областного бюджета выделено 7,1 млн рублей.В отделении развернуто 17 коек. В нем оказывается медицинская помощь пациентам пожилого и старческого возраста с целью сохранения или восстановления их способности к самообслуживанию, физической и функциональной независимости от посторонней помощи в повседневной жизни.

 

  • В апреле 2021 года в ЦГБ в рамках национального проекта «Здравоохранение» в учреждение поступило еще два аппарата ИВЛ. Теперь все 6 аппаратов ИВЛ в отделении анестезиологии и реанимации заменены на новые.

 

Инновации продолжаются

На перечисленных достижениях преобразования не заканчиваются. В ЦГБ ведется работа по модернизации отделения лучевой диагностики в стационаре. В рамках дорожной карты учреждение получило финансирование для проведения ремонтных работ. Процесс прошел конкурсные процедуры. Уже начался ремонт помещения, в котором скоро появится томограф. Ведутся подготовительные и организационные работы по подготовке персонала и помещения для открытия на базе взрослой поликлиники Центра амбулаторной онкологической помощи. В нем будет оказываться помощь качканарцам и жителям соседних городов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть