Главная темаСпорт

Мы обгоним хоть кого, мы команды ЕВРАЗ КГОК!

В честь Дня металлурга на стадионе «Горняк» состоялась легкоатлетическая эстафета на Кубок исполнительного директора ЕВРАЗ КГОК в зачет спартакиады трудящихся комбината. Организаторами мероприятия выступил Физкультурно-оздоровительный комплекс

Победители легкоатлетической эстафеты на Кубок исполнительного директора ЕВРАЗ КГОК

Женские команды:

    • 1 место – окускование
    • 2 место – обогащение
    • 3 место – УКП

Мужские команды:

    • 1 место – УГЖДТ
    • 2 место – рудоуправление
    • 3 место – АВТ-Урал

Пятница. Вечер. После солнечного дня небо затянуло серыми тучами, казалось, будто вот-вот начнется дождь, но удача оказалась на нашей стороне. Спортивному празднику ничто не угрожает. Наоборот, такая погода даже содействует участникам соревнований: воздух как никогда свеж, а солнце не слепит глаза.

Вот-вот начнется легкоатлетическая эстафета среди работников ЕВРАЗ КГОК, а пока все участники проходят регистрацию. Спортсменов пришли поддержать руководители структурных подразделений, физорги. В связи с эпидемиологической ситуацией соблюдается масочный режим и социальная дистанция.

Буквально через несколько минут будет дан старт, идут последние приготовления: спортсмены активно разминаются, судьи приступают к своим обязанностям, болельщики занимают места на трибунах. В забегах принимают участие две группы: первыми стартуют женские команды, вслед за ними, через 15 минут, – мужские. Общая протяженность для обеих групп участников – 3000 метров. В каждой команде по восемь участников.

venera goreva

Эмоции переполняют, мы в восторге!

Венера Горева, машинист крана, участница команды фабрики окускования:

– У нас была уверенность в победе, девочки у нас все сильные, спортивные, сомнений почти не было. Команда у нас сплоченная, дружная, вместе мы уже более шести лет. К любым соревнованиям готовимся заранее. У нас есть ответственный человек Елена Чернышова, которая прорабатывает стратегию и продумывает, как распределить силы, кого на какие этапы поставить. И всё получается безошибочно – на сто процентов!

Беги, дорогая, беги!

Наконец, дан старт первому забегу, в нем участвуют четыре женских команды: нагрудный номер 11 – команда окускования, №12 – обогащения, №13 – Качканарская ТЭЦ, №15 – УКП.

Стремительный старт, и вот уже участники преодолевают вираж. В лидеры выходит команда окускования. Коллеги ликуют: «Да! Молодец!» Уже позади первый этап длиною 800 метров, первой по-прежнему идет команда под №11, вслед за ней – команда УКП, третьей – обогащения, замыкает четверку ТЭЦ.

Заметно, что все спортсмены хорошо подготовлены, каждый стремится выйти вперед и обогнать соперника. Неожиданно сменяется лидер, спортсмен под №15 демонстрирует блестящее финишное ускорение перед передачей эстафетной палочки. Болельщики подбадривают:

– Давай, давай, давай, давай!

В следующем этапе команда окускования возвращается на свою позицию лидера и крепко стоит на ней. Команде удается оторваться от всех. Идет передача эстафетной палочки. Теперь основная борьба разворачивается за второе место между командами обогащения и УКП.

Команды подгоняют своих коллег:

– Догоняй, молодец!

– Нина, Нина, Нина!

– Да-а-а, молодец!

Команда окускования выдвигается на финишную прямую. Лидеру осталось потерпеть последние 100 метров. Наконец все участники первого старта финишируют, но результаты будут оглашены только в конце соревнований.

Вперед, к победе!

Теперь очередь мужских команд, они решительно готовятся к старту, проходят на свои этапы. Во втором забеге участвуют восемь команд: №1 – рудоуправление, №2 – УГЖДТ, №3 – обогащение, №4 – «АВТ-Урал», №5 – АТЦ, №6 – энергоуправление, №7 – ЕвразЭнергоТранс, Качканарская ТЭЦ, №8 – ЦРО.

Дан старт, и в лидеры сразу же выбивается участник команды УГЖДТ, замыкает восьмерку АВТ-Урал. Даже издалека можно видеть сосредоточенные взгляды и правильное дыхание бегунов. Они то и дело обгоняют друг друга. Команда УГЖДТ делает неплохой отрыв от всех остальных участников.

Вот и первая передача эстафетной палочки, так же бодро начинает дистанцию второй участник команды УГЖДТ. Кажется, у нас есть победитель, хотя об этом говорить еще рано. Остальные места команды все еще делят между собой, слишком быстро меняются позиции участников.

Зрители   то  и  дело  подбадривают и направляют спортсменов:

– Добегай, добегай, по внутреннему, хорошо!

– Пошел, пошел, выходи, забегай, стартуй, обгоняй!

Последний этап эстафеты, уже выявилась явная тройка лидеров. Идет активная борьба за четвертое место, никто не намерен уступать. Замыкает восьмерку сборная команда ЕвразЭнергоТранс и Качканарской ТЭЦ. Но команда ни в коем случае не сдается и активно поддерживает своего коллегу:

– Финиш уже близко, потерпи!

Церемония награждения

После небольшого перерыва спортсмены собираются у зоны награждения. Команды уже знают свои места и с восторгом ожидают наград. Церемонию награждения сегодня проводят председатель Думы КГО Юрий Бячков и главный физорг комбината Дмитрий Фурманенко.

– Несмотря на ограничения и сложную обстановку в стране, продолжайте участвовать в спартакиаде и во всех соревнованиях! Всем крепкого здоровья, удачи и новых побед в новых спартакиадах! – приветствовал спортсменов Юрий Бячков.

Всем участником вручаются подарочные сертификаты, а победители награждаются переходящим кубком и переходящей золотой эстафетной палочкой – за абсолютно лучший результат. Благодарственными письмами также награждаются физорги и лучшие спортсмены цехов за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, пропаганду здорового образа жизни трудящихся ЕВРАЗ КГОК. Также команды победителей спартакиады комбината 2021 года наградили памятными статуэтками за успехи в разных видах спорта.

– Мы еще раз поздравляем победителей с заслуженными наградами и желаем всем самого хорошего настроения, самых добрых эмоций и самой лучшей погоды! С праздником, с Днём металлурга! – этими словами закончился спортивный праздник.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть