Главная темаГород и власть

Мы в ответе за то, что здесь посадили!

Стартовал городской конкурс школьных команд «Лучшая цветочная клумба своими руками»

Среда, 15 июня. Музыка, улыбки, солнечные махрово-нежные головки цветов бережно покачиваются в руках школьников. Дети высаживают цветы в клумбах на Аллее арок возле Дворца культуры и у мемориала героям-землякам в посёлке Валериановске.

Секрет выращивания прост

Необычное и интересное мероприятие проводится среди школьных команд. Организует проект администрация КГО, Качканарская местная природоохранная общественная организация и Управление образованием. Собирается порядка 200 участников акции: учащиеся, их родные, педагоги.

– Спасибо за инициативу! Конкурс шикарный, радует то, что ЕВРАЗ сделал такой замечательный подарок к юбилею города! Важно беречь природу, жить в гармонии и красоте! – обращается к присутствующим глава Качканара Андрей Ярославцев.

– От вас теперь зависит настроение отдыхающих возле Дворца культуры! Перефразирую Сент-Экзюпери: «Вы в ответе за то, что посадили!» – добавляет начальник Управления образованием Марина Мальцева.

– По роду деятельности я встречаюсь с теми, кто начинал строить город, – обратился к собравшимся руководитель информационно-выставочного центра (музея) ЕВРАЗ КГОК Владимир Георгиев. – Ветераны рады, что наш город процветает. Они придут сюда и увидят, что Качканар в надежных молодых руках! А благодаря ЕВРАЗу осуществляется непрерывная помощь, поддержка ценных инициатив и проектов!

Компания ЕВРАЗ направила на реализацию данного проекта 500 тысяч рублей. В статьи расходов вошли: покупка рассады, необходимых удобрений для будущих клумб, а также приобретение призов для победителей. Конкурс проводится по номинациям: «Лучшая цветочная клумба», «Лучший цветовод», «Лучший руководитель команды цветоводов».

– Предстоит ухаживать за цветами, составим график дежурств, будет учитываться командная работа. Также нужно предоставить краткое описание концепции дизайн-проекта, оформить фотоотчет. Причем у нас сложилась дружба с лицеем №6 – одну из клумб мы делим пополам. Для полива тоже все подготовлено: от фонтана протянуты шланги, насосы будут качать воду, – поясняет руководитель группы школы №7 Оксана Безденежных.

– Наш город расцветает! Надеемся, что вандалов станет меньше, важно создавать вместе что-то прекрасное! – уверен семиклассник Георгий  Ноговицын.

– Постоянно езжу с родными в свой сад №7, поливаю растения, помогаю взрослым. Поэтому здесь все делаю быстро – опыт имеется, – улыбается восьмиклассник Кирилл Пасека.

– Я умею сажать цветы. У моей бабушки чудесный сад, где есть розы, тюльпаны, лилии. Чтобы они росли, секрет простой – нужно их просто любить! – говорит Лиза Мосунова из 8б класса школы №7.

Ее подруга Юлия Шишонкова отмечает, что чудесное преображение вокруг замечают и жители, и гости Качканара.

• Конкурс «Лучшая клумба своими руками» проводится среди команд общеобразовательных организаций КГО и направлен на привлечение внимания населения к участию в озеленении и благоустройстве родных территорий.
• Компания ЕВРАЗ направила на реализацию данного проекта 500 тысяч рублей.
• Конкурсные материалы представляются командами с 16 по 25 сентября 2022 года.

Потрясающее место!

Самой юной участнице посадки цветов всего два года. Это Настя Сандакова, она здесь с мамой Юлией и сестрой Аней, которая учится в 5а классе лицея №6.

– Младшая лопаткой пытается ровнять землю. Дома мои девочки ухаживают за цветами, вырастили авокадо из косточки, поливают денежное дерево. Сегодня помимо бархатцев сажаем хосту, которую принесли родители, – рассказывает Юлия Сандакова.

Классный руководитель 5а Елена Скворцова добавляет:

– Детей важно заинтересовать, увлечь, чтобы у них была мотивация на результат!

Невдалеке в ярких желтых футболках трудятся учащиеся школы №2.

– Решили быть в едином стиле, символизирующем наступившее лето. Инициатива у детей есть! Все делают с удовольствием, обмениваются опытом. Здесь закладываются основы доброты – любовь к городу, природе, преображению вокруг! – резюмирует директор школы №2 Алена Рублева.

Семиклассник Тимофей Шубин сажает бархатцы вместе с мамой Марией Николаевной.

– Я все умею: и лобзиком пилить, и траву косить, чтобы одуванчики не разрастались. Маме в саду постоянно помогаю! – делится впечатлениями мальчик.

– Когда все цветы приживутся, окрепнут, пройдет немного времени, здесь будет еще лучше! – присоединяется к разговору семиклассник Данил Шевяков.

В непринужденной дружеской обстановке ведутся и разговоры о будущем. Ученицы школы №2 Злата Каменских, Саша Чернышева и Марина Голубева мечтают стать актрисой, дизайнером и стюардессой. Девочки считают, что Аллея арок – самое потрясающее место в городе! Здесь они часто гуляют, делятся планами и встречают закаты.

К слову, важно не только высаживать цветы, но и креативно подходить к озеленению.

– Наша клумба – в форме ключа – символа Качканара. Сделали разметку, строго по ней осуществляем посадки! Чтобы победить в конкурсе, нужно любить растения, заботиться о них, даже разговаривать с ними. Они же живые, все слышат и чувствуют! – показывает на творение своих подопечных руководитель группы школы №3 Мария Онучина.

Дел впереди много! Итоги конкурса «Лучшая цветочная клумба своими руками» подведут в середине сентября. А пока можно сюда приходить и получать эстетическое удовольствие. Атмосфера на Аллее арок царит волшебная: спускаешься вниз или поднимаешься наверх – идёшь дорогой цветов!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть