Главная темаЗдоровье

На пару, без лишних жиров и сбалансированно!

В столовой №5 ЕВРАЗ КГОК открылась линия здорового питания

На ЕВРАЗ КГОК в столовой №5 цеха агломерации появились блюда, приготовленные на пару, с минимальным количеством жиров, сбалансированные по составу. Заметить их можно по зеленым емкостям, указателям и специальному меню. К этому нововведению серьезно и системно готовились.

Журналисты отправились в столовую №5, чтобы увидеть, как работает линия здорового питания. В этот день посетителям предлагали салаты из морской капусты с кукурузой и свеклы со сметаной, рыбный шницель и мясные тефтели, приготовленные на пару, бульон с яйцом и припущенный рис с маслинами, яблочный компот и напиток из шиповника. Пока здоровым меню интересуются в основном женщины, но, чтобы привычка сформировалась, нужно время.

stolovaya evraz

В дополнение к основным блюдам

vahrameev– Это уже вторая линия здорового питания, первую мы открыли в рудоуправлении, сейчас такая же заработала в цехе агломерации. Эти линии открываются в рамках проекта «Управление здоровьем», который ведется на предприятиях дивизиона «Урал». Стартовал он в ЕВРАЗ НТМК, теперь реализуется в Качканарском ГОКе, – подчеркивает директор по социальным отношениям ЕВРАЗ КГОК Андрей Вахрамеев.

– Блюда из линии здорового питания идут дополнительно к ассортименту блюд, которые существовали до этого. Отличительная особенность – более диетическое питание. Работник может выбрать блюдо с пониженным содержанием холестерина, приготовленное на пару. Тут вопрос в добросовестном отношении к состоянию организма, на это и направлен корпоративный проект ЕВРАЗа «Управление здоровьем».

Это ведение правильного образа жизни, профилактика различных заболеваний, выявление болезней на ранних стадиях, чтобы наши сотрудники были здоровы. В разработке меню большую помощь нам оказал оператор питания «КорпусГрупп», который и предложил весь комплекс блюд. Еще в Советском Союзе разрабатывалось несколько видов комплексных блюд – стол № 1, 2, 3, 4. Все основные блюда проходят подсчет калорий в соответствии с потребностями людей, работающих с тяжелой нагрузкой, во вредных условиях труда. Но дополнительно к основному реализуются диетическое питание, и у человека всегда есть выбор – частично дополнять обед блюдами здорового питания или полностью сделать его правильным. Из блюд зеленой линии мой фаворит – котлета на пару.

Я часто бываю в столовых комбината и в течение месяца посещаю несколько разных, обедаю и таким образом оцениваю работу поваров. Также у нас работает комиссия совместно с профсоюзной организацией, которая еженедельно вместе с женсоветом анализирует бракераж, качество и условия, в которых питаются работники. На основании этого мы высказываем пожелания, принимаются меры.

stolovaya evraz

«Зелёное» меню

shatunova– Ежедневно к нам приходят обедать сотрудники ЦХХ, фабрики окускования, цех окатышей – примерно 200-250 человек. Здоровое питание не следует путать с лечебным. Мы предлагаем нашим посетителям блюда, щадящие желудок. Они приготовлены с минимальным количеством жиров – запеченные, на пару или отварные, содержат больше овощей, –  поясняет заместитель директора по корпоративному питанию Анна Шатунова.

– Для того, чтобы открыть в столовой линию здорового питания, мы приобретали пароконвектомат, специальные гастроемкости, чтобы здоровые блюда отличались от обычного меню, и наглядные материалы. Здоровые блюда на раздаче можно найти в специальных зеленых емкостях, висят зеленые вывески, меню тоже зеленого цвета.

С появлением дополнительных блюд у персонала появилось больше нагрузки. Приходить на работу пораньше – это уже традиция. Ежедневно в здоровом меню предлагаются: две холодные закуски, один суп, два гарнира, два мясных и рыбное блюдо. Меню циклично, повторяется каждые две недели. За опытом мы ездили в столовые НТМК, посмотрели, как там все выглядит, и внедрили опыт коллег у себя.

stolovaya evraz

Оценка посетителей

veselova– Я здесь бываю ежедневно, в основном беру салаты без майонеза и нежирную нежареную пищу. Сегодня я выбрала рыбную котлету и салат из морской капусты. Хотелось бы видеть больше овощей на пару – цветную капусту, брокколи, – рассказывает ведущий специалист по персоналу ЕВРАЗ КГОК Ольга Веселова.

– Очень хорошо, что сейчас посетителям столовой предоставляют такой широкий выбор, можно питаться вкусно, разнообразно и с пользой для здоровья. Коллегам и родственникам, которые работают на комбинате, посоветую именно такие здоровые блюда!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть