ВидеоГлавная темаПерспектива

Начался отсчёт новой эпохи комбината

На Собственно-Качканарском месторождении произвели первый взрыв рудного блока

ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ YOUTUBE РЕПОРТАЖ СОБКОРА ТК “ТЕЛЕКОН”

26 ноября  2020 года наверняка попадет в календарь исторических дат Качканара: ЕВРАЗ КГОК произвел первый взрыв рудного блока на новом Собственно-Качканарском месторождении титаномагнетитовых руд. Блок №1 располагается на горизонте +610 метров. Его объем составляет 60 тысяч кубических метров горной массы.  До конца года здесь планируется добыть около 200 тысяч тонн руды.

Сейчас на СКМ завершается формирование трех первых уступов карьера +640, + 625 и + 610 метров. Также на месторождении работает разведочный буровой станок для уточнения запасов.

– Это историческое событие для ЕВРАЗ КГОК, Качканара и всей Свердловской области, – отметил Вице-президент ЕВРАЗа, руководитель Дивизиона «Урал» Денис Новоженов. – Мы очень тщательно и серьезно готовились к этому событию. Ввод в работу нового месторождения позволит пополнить запасы выбывающего Гусевогорского месторождения титаномагнетитовых руд и обеспечить стабильную работу не только ЕВРАЗ КГОК, но и ЕВРАЗ НТМК.

На реализацию первой очереди развития Собственно-Качканарского месторождения ЕВРАЗ направит 6,4 млрд рублей. Месторождение будет отрабатываться одним карьером. Ожидается, что к 2024 году добыча руды из карьера составит 13 млн тонн в год. При разработке СКМ будет дополнительно создано 135 рабочих мест.

К новой жизни!

Aleksandr Trofimov
Александр Трофимов: – Взрывы будут производиться 2-3 раза в месяц

На вопросы корреспондента «КР» ответил менеджер проекта «Разработка Собственно-Качканарского месторождения 1 очередь» Александр Трофимов:

– Александр Сергеевич, сегодня с первым взрывом на СКМ начинается новая жизнь месторождения и всего предприятия Качканарский ГОК?

– Да, сегодня с помощью подрядных организаций «Технологическое Бурение» и «АВТ–Урал» мы взорвали первый блок Собственно-Качканарского месторождения на горизонте +610 метров. Объем блока – порядка 60 тысяч тонн, суммарный расход взрывчатых веществ – около 100 тонн. Доля руды в блоке около 80%. Взорванную пустую породу увезем на отвал, а руда поедет на рудоперегрузочный пункт, а оттуда через месяц-полтора – на фабрику для переработки.

Новая руда по сравнению с гусевогорской содержит чуть больше железа: если в действующих карьерах процент содержания 15,6%, то на СКМ – 15,8-16,6%. Взрывы будут производиться примерно два-три раза в месяц. Образцы руды с первого взрыва на Собственно-Качканарском месторождении будут переданы в музей комбината в качестве памятных сувениров.

SKM vzryv
На месте основного карьера СКМ ведется зачистка от лесных насаждений

– Какие объекты на Собственно-Качканарском месторождении уже готовы?

– Сегодня построены автодороги для перевозки вскрыши на отвалы, а руды – на рудоперегрузочный пункт. Построили высоковольтные линии для питания экскаватора, чтобы он мог работать на электричестве. И совсем недавно, буквально несколько дней назад, мы закончили сами рудоперегрузочные пункты. Построены железнодорожные пути, заканчиваем реконструкцию железнодорожной станции Северная и реконструкцию подстанции №11. Заканчиваем монтаж системы видеонаблюдения и расширение системы диспетчеризации горного транспорта, действующей на Гусевогорском месторождении. В следующем году продолжим строительство объектов водоотведения и автомобильной дороги на основной новый карьер.

Собственно-Качканарское месторождение расположено на склонах горы Качканар, в 5 километрах от Гусевогорского месторождения. Общая длина карьера СКМ – 6 километров, ширина – до 4 километров, высота залегания пород – от 220 до 630 метров. Запасы железных титаномагнетитовых руд, по предварительной оценке, составляют 6,87 млрд тонн, среднее содержание железа – 16,6%. Исходя из потребности предприятия в 60 миллионах тонн в год, запасов сырья хватит более чем на 100 лет.

Свершилось!

Aleksandr Prinev
Александр Принев:
– Мы гордимся, что удалось запустить такой масштабный проект

Важность события подчеркнул исполнительный директор ЕВРАЗ КГОК Александр Принев:

– То, о чем мы так долго говорили, свершилось! О необходимости разработки Собственно-Качканарского месторождения мы говорили более десяти лет, а за последние четыре года мы сделали мощный рывок вперед. Сегодня мы видим, что месторождение запущено в эксплуатацию. А это будущее. Это перспективы, это основное месторождение, которое подразумевает собой дальнейшую жизнь Качканара на много лет вперед. Сегодня город будет жить, будет жить Качканарский ГОК и, конечно, тот основной потребитель, в связке с которым мы работаем, – ЕВРАЗ НТМК.

Сегодня у нас есть очень хорошая перспектива. Вопрос качества перед нами никогда не стоял – мы всё всегда делали качественно. А сейчас и за вопрос количества спокойны. Вскрышные работы, которые мы провели в октябре, позволили нам подготовить полноценный блок руды хорошего объема. Теперь наша задача – безопасно вести горные работы.

Свершившееся событие очень важно не только для Качканара, но и для всей области. Это большая удача, что в такое непростое время нам удалось сохранить финансирование и своевременно запустить такой масштабный проект!

SKM vzryv
Первый взрыв вскрыл рудный блок массой 60 тысяч тонн
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть