Главная темаПрофессионалы

Награда за внимание к деталям

В ЕВРАЗ Качканарском ГОКе активно реализуется проект Риск-Управление. Ее самый популярный инструмент - мобильное приложение «Охота на риски». Каждый работник комбината может находить небезопасные факторы и сообщать об этом руководству. Самые внимательные охотники - герои коллектива, поскольку заботятся о здоровье и жизни всех сотрудников. В 2021 году рекордсменом по числу найденных рисков стал слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике управления эксплуатации АСУ ТП ДИТ Владимир Быстров

– Я работаю на обогатительной фабрике и, помимо основных обязанностей фиксирую моменты, представляющие риски для меня и коллег, – рассказывает Владимир. – Фотографирую и описываю в мобильном приложении различные факторы: выступающие детали, ненадежные ограждения, открытые электрические щитки, из которых торчат провода. К рискам относятся разные предметы, лежащие на пути передвижения, об них коллеги могут запнуться и пострадать. Я часто работаю дежурным слесарем, делаю обходы по фабрике, имею возможность выявлять эти моменты.

Владимир Быстров любит заниматься фотосъемкой. Увлечение пригождается в работе – сотрудник обогатительной фабрики всегда внимателен к деталям.

– Сделав снимок с каким-то недочетом на производстве, я прихожу на участок или домой и начинаю его описывать, – уточняет он. – Приложение «Охота на риски» – в свободном доступе в интернете, его может скачать любой пользователь сети, но авторизоваться в нем могут только работники ЕВРАЗа. В приложении работникам компании даются разные темы для заданий. К примеру, найти на производстве места, в которых работник может споткнуться и упасть. То есть, описываются разные ситуации рисков, на которые нам стоит обращать внимание. При этом риски не ограничены темами, которые нам выдаются в приложении.

Награды за выявления исков

За каждый выявленный риск работнику начисляются бонусные баллы. Их можно копить, а потом тратить на всевозможные вещи. В частности, эти баллы можно обменять на продукцию ЕВРАЗа. Владимир тратит баллы на одежду с символикой своего предприятия. Недавно он приобрел толстовку с узнаваемым логотипом, теперь планирует получить жилетку, когда подкопит еще баллов.

– За время участия в программе «Охота на риски» я выявил где-то 95 рисков, – подсчитывает Владимир. – Занимаюсь «Охотой» около года – это достаточно скромный стаж. В Нижнем Тагиле на НТМК люди выявляют и по 300 небезопасных факторов. Но нельзя забывать, что я не один этим занимаюсь, другие работники также участвуют в проекте. Общий объем сигналов может доходить до тысячи. Правда, некоторые случаи могут повторяться. К примеру, на нашей фабрике окускования один и тот же момент фиксируют сразу несколько работников и все это также пойдет в статистику. Скорее всего, у руководства особое внимание именно к тем рискам, которые выявляются массово. Важно, что каждый сигнал обязательно отрабатывается. Если где-то торчит провод, и работники об этом сообщают, то кабель довольно оперативно уберут. Получается, организация исправляет недочеты на производстве и еще награждает за внимательность того, кто их заметил. Здорово!

Владимир старается участвовать во  многих проектах ЕВРАЗа. Регулярно направляет предложения на Фабрику идей, его гипотезы рассматривают, и ему это нравится. Также он старается быть активным в мероприятиях профсоюзной организации, которые нередко имеют конкурсную основу и требуют творческого потенциала. Например, конкурс стихов, в котором Владимир принимал участие. По его словам, среди коллег активных, талантливых людей немало. Всего у него на участке девять человек, и все стремятся вносить свою лепту в улучшение жизни комбината.

– Кто-то больше производит вклада в развитие, кто-то меньше, но это не отменяет важность каждого, – считает он. – Регулярно садимся за круглый стол и обсуждаем идеи. На месте не сидим, работаем над улучшениями.

Признание от руководства

За активное участие в «Охоте на риски» Владимира отметил исполнительный директор ЕВРАЗ КГОКа Александр Принев. Для этого работника пригласили в управление комбината, где из рук руководителя слесарь получил благодарственное письмо и сертификат на 50 тысяч рублей. Эту сумму он сможет потратить в торговой платформе «Ozon».

– Я считаю, это очень хороший бонус за старания на работе, – радуется награжденный. – Все-таки выявление рисков – это не моя прямая обязанность на рабочем месте, я это делаю по собственной инициативе. И получить сертификат на 50 тысяч рублей за это – хорошая награда за инициативу. Участие в проекте стоит того. Я даже изначально не знал, что все это на конкурсной основе и будут избирать лучших «охотников на риски», награждать их. Просто сообщал о недочетах и получал за это баллы. А тут такая неожиданность. Приятно! Хочу и другим работникам сказать, чтобы не боялись, активно участвовали в проекте, поскольку пользы и выгод от этого больше, чем от неучастия. Я знаю, что у нас на комбинате есть те, кто раздумывают, сомневаются, стоит ли участвовать в проекте, тратить время. Мне «Охота на риски» нравится, я вижу в этом проекте только плюсы.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть