Главная темаПерспектива

Наталья Бурмистрова: БСЕ – революция не только на производстве, а прежде всего в сознании людей и их отношении к работе

Как на Качканарском ГОКе внедрятся Бизнес-система ЕВРАЗа

Все чаще мы слышим в цехах и подразделениях комбинаинтта аббревиатуру «БСЕ», но некоторым сотрудникам, привыкшим работать по одному и тому же алгоритму много лет, не совсем понятно: что от них хотят менеджеры и к чему призывают?

Вместе с тем другие, более активные коллеги, стажируются, внедряют новые идеи и получают материальное вознаграждение.

Старший менеджер проектов операционных улучшений Дирекции по развитию Бизнес-системы ЕВРАЗа Наталья Бурмистрова стала гостем редакции «Качканарский рабочий» и ответила на эти и другие вопросы.

– Наталья, объясните нашим читателям простыми словами: что такое Бизнес-система ЕВРАЗа?

– БСЕ – подход к работе, где каждый сотрудник ставит перед собой цель и стремится ее достичь, улучшая свою работу. В настоящее время я занимаюсь проектом АЦП – амбициозное целеполагание. Все амбициозные цели предприятия полностью каскадируются (доводятся) до каждого рабочего места. Выделяется ключевой показатель эффективности (КПЭ) сотрудника, и при его достижении работник получает повышенную премию. Этот проект с 1 января текущего года мы запустили на фабрике окускования, следом – в цехах обогащения и дробления и сейчас работаем в рудоуправлении.

– Где вы работали до Дирекции по развитию БСЕ?

– На комбинате я с 2001 года, начинала свою трудовую деятельность кладовщиком, распределителем работ, мастером, затем стала экономистом. В 2008 году перешла в Дирекцию по инвестициям, на должность главного специалиста по стратегическому планированию и анализу. С 2008 по 2016 год сопровождала такие проекты как разработка Собственно-Качканарского месторождения и строительство нового отсека хвостохранилища, запускала множество мелких проектов.

Проработав восемь лет в инвестиционной деятельности, я решила использовать приобретенный опыт работы в новом для себя направлении – БСЕ. Это решение далось нелегко, но я понимала, что переход в БСЕ позволит мне развиваться дальше.

natal'ya burmistrova
Лучшие идеи, озвученные и написанные на бумаге, после коллективного обсуждения внедряются в производство

– Вы любите развиваться – это очевидно, а вот некоторые люди не очень, выходить за рамки, где все привычно и комфортно, им очень тяжело. Как вы мотивируете таких?

– Меняться сложно всем, мне тоже. И я прекрасно понимаю чувства людей, отработавших на предприятии много лет, когда прихожу к ним в цех и начинаю предлагать изменения. В таких встречах я стараюсь найти точки соприкосновения и объяснить личную выгоду от изменений. Важно, чтобы работник понял, для чего конкретно ему нужны эти изменения. Если работник не увидит свою выгоду, то он не захочет принимать изменения.

– Прежде чем идти в цеха с предложениями, вы изучаете особенности производства, экономические показатели, статистику, сильные и слабые стороны?

– Да, конечно, в этом мне помогает опыт работы. Я знаю всю производственную цепочку комбината, включая основное оборудование и показатели эффективности каждого цеха. Эти знания я использовала при внедрении проекта трансформации в цехе окатышей.

– Какие подразделения наиболее активно пополнили ряды активистов БСЕ? Все подходят для этого или есть цеха, которые лучше не трогать, – пусть себе по старинке работают?

– Менять можно и нужно всё и везде, потому что, как сказал Льюис Кэрролл: «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!» Если компания не будет развиваться, то она потеряет свою конкурентоспособность на рынке. Тем более сегодня, в условиях жесткой конкуренции, единственный источник развития для внутренней экономики – с помощью инновационных систем.

Но сейчас, повторюсь, я ушла из активной фазы и занимаюсь внедрением амбициозного целеполагания (АЦП). Могу сказать, что каждый проект как маленький ребенок. Ты вроде бы приходишь с готовым шаблоном, но каждый раз появляются подводные камни, которые заставляют менять проект и делать его более актуальным.

Досье

  • Наталья Бурмистрова – старший менеджер проектов операционных улучшений Дирекции
    по развитию бизнес-системы ЕВРАЗа.
  • Высшее образование по специальности «Информационные системы в экономике».
  • На ЕВРАЗ КГОК с 2001 года, начинала с должности кладовщика и выросла до инвестиционного аналитика.
  • В БСЕ работает с 2016 года. Прошла стажировку на ЕВРАЗ ЗСМК в рамках проекта «Трансформация бизнес-системы ЕВРАЗа».

– Какие амбиции могут быть у рабочего: стать мастером, а потом начальником цеха?

– То, о чем вы говорите, может быть его личными амбициями. А так как мы каскадируем именно амбиции цеха и подразделения до сотрудников, то речь идет об объемах производства, повышении качества продукции, снижении простоев и себестоимости продукции. Допустим, на фабрике окускования это может быть количество отремонтированных тележек обжига, в цехе обогащения – это качество концентрата, на дроблении – качество дробления и скорость разгрузки думпкаров. В каждой должности есть ряд показателей, за которые специалист отвечает.

– Как сейчас строится работа в направлении амбициозного целеполагания?

– В каждом цехе мы общаемся с персоналом, определяем ключевые показатели эффективности (КПЭ) для каждого. На раскомандировках знакомим их с предстоящими изменениями и всё детально объясняем. Система достаточно живая, она может пересматриваться каждый год. Например, на фабрике окускования мы запустили проект с нового года, и уже дважды вносили изменения в соответствии со стратегией компании и предложениями самих работников. Это нормальный рабочий процесс. Когда люди понимают, что они способны влиять на свой доход, у них просыпается интерес к улучшению своей работы.

На обогащении это очень заметно. После каждой смены работники обращаются к технологу цеха и детально разбирают работу смены. Люди видят последствия и стараются уменьшать те или иные негативные факторы, цепочка производства становится еще более прозрачной и эффективной.

– Сколько человек в Качканаре отвечают за внедрение БСЕ на комбинате?

– Изначально нас было 2-3 человека на весь КГОК. Сейчас в каждом цехе после проведенной трансформации формируется служба развития БСЕ каждого передела. В настоящий момент это 23 человека, которые находятся непосредственно в цехах производственной цепочки.   Надо понимать, что БСЕ – это изменения не только на производстве, а прежде всего в сознании людей. Несмотря на то, что все мы погружены в производство, все же основная работа проводника идей БСЕ – это общение с людьми. Мы очень много встречаемся и разговариваем. Главная наша проблема – это информационный вакуум, и мы делаем все, чтобы его преодолеть. Часто возникают искаженные ситуации. Например, я только зашла в цех, а уже кто-то преподнес неправильную информацию, и мне на собрании выкрикивают из толпы: «Вы хотите срезать нам зарплату». Чтобы снять негатив и внести ясность, я довожу суть проекта до каждого работника.

В рамках инструмента БСЕ «Доска решения проблем» на ЕВРАЗ КГОК

    • Подано – 4068 проблем
    • Принято – 3021 проблем

(по состоянию на 31.08.2020)

– Откуда же рождается такой негатив? От незнания?

– Люди вообще не любят изменения и воспринимают их настороженно, особенно когда это касается заработной платы.

– Как вы доводите информацию?

– Прежде всего менеджеры работают с рабочими коллективами, посещая (по возможности) раскомандировки и донося информацию об изменениях напрямую.

Встречи, разговоры, презентации, тренинги… Есть специальная шкала, которая показывает, что 20 процентов членов коллектива всегда недовольны, 20 процентов, наоборот, всегда довольны, и 60 процентов не знают, куда примкнуть, то есть неопределившиеся. Наша задача – не уговорить пессимистов, а помочь оптимистам привлечь еще больше сторонников из сомневающихся. Поэтому в любом цехе мы ищем активистов, неформальных лидеров и работаем с ними. Как только они поймут и одобрят БСЕ, большинство пойдет за ними. Чужакам люди не верят, а своим доверяют.

Еще одним источником информации являются стажеры от цеха. Менеджер БСЕ обучает стажеров изменениям, те в свою очередь рассказывают об этом коллегам, и происходит волновой эффект.

– Вообще трансформация – это какая-то западная идея?

– Как ни странно, нет. Одним из родоначальников развития производственных систем является Алексей Гастев, который занимался в послереволюционной России стратегией производства. Россия была аграрной страной, нужно было быстро перевести ее в промышленную. И это удалось – столько заводов и фабрик появилось! Только тогда это именовалось НОТ – научная организация труда.

В 80-е на экономических факультетах изучали труды Алексея Гастева. Однако в 90-е все это было признано неактуальным, а зря. На некоторых производствах до сих пор висят старые агитационные плакаты: «Не сори!», «Выключи свет за собой!», рекомендации по безопасности. И если у нас особо это не развивалось с 90-х годов прошлого века, то Япония, разрушенная после Второй Мировой войны, взяла наработки Гастева на вооружение и стала той страной, которую мы сейчас видим.

В рамках инструмента БСЕ «Фабрика идей» на ЕВРАЗ КГОК

  • Подано – 9261 идей
  • Принято – 5530 идей
  • Реализовано – 3427 идеи

(по состоянию на 31.08.2020)

– Какая окончательная цель у БСЕ?

– Давайте рассуждать логически. В чем ценность ЕВРАЗ КГОК? Получение сырья для НТМК – окатышей, агломерата. И по-хорошему весь комбинат должен работать на одну цель – произвести качественное металлургическое сырье вовремя и в полном объеме.

А как рассуждает работник? «Мне не до окатышей, я уполномочен краны открывать и закрывать, этим я и занимаюсь». На самом деле открывание кранов так же влияет на производство окатышей. Но работник не всегда понимает влияние своих действий на готовую продукцию.

Во время деловой игры на командообразование мы увидели интересный момент. Ремонтный персонал говорит: «У нас свои планы». Технологи вторят: «У нас – свои». Важно найти в этом моменте общую цель и работать на один результат – качественную готовую продукцию.

– Как строится ваш рабочий день?

– Помимо утреннего построения планов, обязательно вечерний отчет о том, что сделано из запланированного. Это дисциплинирует, помогает строить эффективную работу и видеть, какие направления «западают», а где нет проблем.

– Вне работы чем занимаетесь?

– Вместе с мужем и дочерью посещаем живые рок-концерты, любим путешествовать и много встречаемся и общаемся с друзьями. Я оптимист и стараюсь, чтобы позитивных людей везде было как можно больше.

Тэги

Статьи близкие по теме

2 Комментария для “Наталья Бурмистрова: БСЕ – революция не только на производстве, а прежде всего в сознании людей и их отношении к работе”

  1. А что с системой 6с, внедренной при Сергее Напольских, неужели зря потраченные средства и силы !?

  2. Анекдот для Натальи Бурмистровой ;)
    Военная часть… Курилка. Сидят 4 лейтенанта. Один предлагает идти к командиру части проситься в отпуск. Встали, пошли.
    Заходит к командиру первый:
    — Товарищ полковник, лейтенант Пупкин. Разрешите в отпуск.
    — Да ты че! В отпуск, говоришь? Давай рацпредложение и пойдешь в отпуск!
    — Легко! Вон у вас под окном солдат траву косит. Че он косой в одну сторону машет? Давайте ему вторую косу привяжем, пусть косит налево и направо!
    — Молодец! В отпуск!
    Заходит второй:
    — Давай рацпредложение…
    — Легко! Вон у вас под окном солдат траву косит. Че он косой туда-сюда машет? Давайте ему к косе привяжем вилы, пусть сразу в кучки складывает!
    — Молодец! В отпуск!
    Заходит третий:
    — Давай рацпредложение…
    — Легко! Вон у вас под окном солдат траву косит. Че он косой туда-сюда машет, траву в кучки складывает? Давайте к нему привяжем тележку, пусть сразу и отвозит!
    — Молодец! В отпуск!
    Заходит четвертый:
    — Давай рацпредложение…
    — Не знаю.
    — Ну-у-у-у… Так иди думай. Придумаешь — приходи!
    Выходит лейтенант на крыльцо, закуривает нервно, стоит, репу морщит.
    И тут подходит к нему солдат. С этой хреновиной в руках с привязанной тележкой, весь потный, обессиленный. И злобно так, спрашивает у лейтенанта:
    — Чё, товарищ лейтенант, в отпуск хотите?!
    — Да-а…
    — И рацпредложение не можете придумать?!
    — Да-а…
    — ФАРУ МНЕ НА ЛОБ ПОВЕСЬ!!! ФАРУ!!! ЧТОБ НОЧЬЮ КОСИЛ!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть