Главная темаРусское слово

Назад в детство, или Как качканарцы писали Тотальный диктант

Впервые на площадках ЕВРАЗа прошла Всемирная акция грамотности

Вспомнить школьные годы чудесные, портфели, парты, неповторимый запах тетрадей и учебников – это стало возможным 8 апреля. Горняки и металлурги собираются пройти проверку русским словом.

Волноваться надо вчера!

Те, кто по каким-либо причинам не смог присутствовать в аудитории, делают это дома, пишут диктант онлайн, как, например, слесарь-инструментальщик объединённой службы карьеров рудоуправления ЕВРАЗ КГОК Анастасия Решетникова.

– Я окончила школу имени Новикова в 2006 году, с русским языком проблем не было, на интуитивном уровне знала, как правильно писать. Самый первый учитель – Ольга Николаевна Струина, она и сейчас работает в школе. Знаете, в детстве мы хотели побыстрее вырасти, шагнуть во взрослую жизнь, а теперь вот наоборот! Ненадолго бы вернуться туда, где все так легко, просто и спокойно! – рассказывает Анастасия.

Тем временем в отделе подготовки кадров комбината собираются участники Тотального диктанта. У некоторых присутствует волнение. Однако с ним помогает справиться руководитель информационно-выставочного центра (музея) ЕВРАЗ КГОК Владимир Георгиев, который и будет сегодня читать текст диктанта.

– Волноваться надо вчера, а в день мероприятия – только полное спокойствие! Я уверен, что сотрудники комбината, как люди грамотные, покажут замечательные результаты! – напутствует Владимир Михайлович.

Председатель совета ветеранов комбината Анатолий Калугин пришел с верной спутницей, выручавшей его не раз, – белой ручкой, которая сегодня станет талисманом.

– Я к ней уже привык! На Тотальном диктанте впервые, ностальгия по школьным годам присутствует. Сразу вспомнил, как в детстве моими настольными книгами были произведения Шолохова, – улыбается Анатолий Александрович.

total'nyj diktant
За пять минут до начала – молодые специалисты ЕВРАЗА Наталья Плаксина и Владимир Воробьев

Качканар и Нижний Тагил – на расстоянии, но вместе!

Организатором Тотального диктанта в Качканаре в этом году выступает городская библиотека имени Ф.Т. Селянина – именно туда передал эстафету «Качканарский рабочий», который ранее, на протяжении нескольких лет, осуществлял роль координатора. В нашем городе акция «Тотальный диктант» проходит в восьмой раз.

– Автор текста Василий Авченко – лауреат общероссийской литературной премии «Дальний Восток». Думаю, многие откроют для себя его книги, – говорит эксперт по комплектованию фонда библиотеки Татьяна Логинова.

Представитель ЕВРАЗа, менеджер проекта дирекции по социальным отношениям Денис Балышев отмечает, что участие в Тотальном диктанте – новый виток развития компании:

– В ЕВРАЗе уделяется большое внимание спорту, здоровому образу жизни и вот теперь – проверке знаний по русскому языку. Присутствует и фактор объединения – вместе с нами Тотальный диктант пишут наши коллеги – тагильчане. Кстати, Нижний Тагил в этом году стал столицей Тотального диктанта!

– Пришел, чтобы оценить свои знания по русскому языку. Напишу с удовольствием! Раньше нравилось писать сочинения, изложения, я был довольно прилежным учеником школы №6. Вспоминается 1 сентября, как нес из сада учителям красивые цветы! – рассказывает менеджер службы развития Владимир Воробьев.

И вот даётся старт акции. С приветственным словом к собравшимся по видео обращается Вице-президент «ЕВРАЗ», руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов:

– Сегодня интересный день – мы пишем Тотальный диктант впервые на наших комбинатах – в Нижнем Тагиле и в Качканаре. Очень важно знать русский язык, он очень яркий, красивый, богатый и сложный. Я сам с детства привык много читать, детей приучал к этому. Вы молодцы, что сами проявили инициативу, проведем время классно, интересно и весело! Желаю удачи, всё у вас получится!

total'nyj diktant
Приятно вновь окунуться в школьные годы! – председатель совета ветеранов комбината Анатолий Калугин

Грамотность от природы

В аудитории тишина. Бережно и тщательно присутствующие выводят буквы. Одни пишут с полуулыбкой, другие – сама серьезность. Слушают внимательно, расставляя нужные знаки препинания. Кто-то не колеблется ни секунды, а кто-то немного сомневается. Впрочем, впереди еще будет время, чтобы проверить работу. А оно, кстати, летит стремительно, совсем как урок в школе.

А после – обмен мнениями и впечатлениями.

– Участвую в Тотальном диктанте в третий раз. Я – за красивый и чистый русский язык! Мой сын Андрей в пятом классе, у него отлично с грамотностью. Он тоже сегодня хотел писать диктант, просился со мной. Наверное, в следующем году придем вместе. С автором текста познакомилась впервые, сложностей никаких не возникло, скорее всего, хорошо написала. Обязательно поинтересуюсь произведениями Василия Авченко, поскольку читать очень люблю, – делится впечатлениями начальник группы санитарно-технической лаборатории УКП Жанна Малышева.

В отличном результате не сомневается и менеджер по развитию Бизнес-системы ЕВРАЗа, молодой специалист Наталья Плаксина:

– У меня мама – учитель начальной школы, поэтому грамотность у меня от природы. Школу я окончила с медалью, потом был красный диплом УрФУ по мехатронике и робототехнике. Замечательно, что в выходной день можно окунуться снова в школьную жизнь и провести время с пользой!

Ну, а узнать свои результаты можно будет на сайте totaldict.ru 14 апреля или по телефону 6-02-99, назвав своё имя, кодовое слово или псевдоним.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть