Главная темаТак и живем...

Не каждому дано так щедро жить…

Продолжаем публикацию воспоминаний прораба Нижнетагильского специализированного монтажного управления треста «Уралстальконструкция»

Начало – в «КР», №2-3

Фабрика обогащения – уникальное сооружение

В 1961 году началось строительство фабрики обогащения, которое продолжалось до 1978 года. Пятипролётное сооружение длиной 750 м, шириной 120 м, высотой в 64 м. По проекту объект должен был строиться очередями, так называемыми «четвертушками». По этой же схеме он и вводился в строй. Для монтажа металлоконструкций было смонтировано два башенных крана БК-151 и БК-406 большой грузоподъемности.

Монтаж металлоконструкций высотки начала бригада Николая Дмитрахова. Другие бригады начали монтировать колонны от высотки 61 оси к 31, первую «четвертушку». Для монтажа колонн был задействован еще один гусеничный кран. Бригады работали в две смены. А когда начали монтаж параболического бункера и его оформление, перешли на трёхсменную работу. Главное внимание руководства нашего участка было обращено к параболическому бункеру. Объем предстоящих работ был большой, трудоемкий, требовал от бригад большого мастерства, опыта, строгого соблюдения техники безопасности, серьезной ответственности от всех. На выполнение этой работы были поставлены опытные, хорошо проинструктированные бригады Л.Новакшонова, В.Ватарчука, В.Остафийчука, В.Митягина.

Монтаж параболического бункера

Первый этап – монтаж колонн от 61 оси по рядам Д-Ж, балок, ригелей, по отметкам + 6 м, +12 м, +37 м, оформление и сварка. После сварки монтаж плит перекрытия на этих же отметках для работы монтажников. Второй этап – монтаж готовых картин по рядам Д и Ж от 61-й оси к 60-й и так далее. Третий этап – после окончания сварочных работ начинается монтаж картин футеровки бункера от 61 к 60 оси. С монтажом футеровки работ намного меньше.  Футеровка к бункеру нигде не приваривалась, она должна быть плавающей. Итак, работа продолжалась в три этапа от 61 до 31 оси (первая «четвертушка»). Параллельно монтировались металлоконструкции в других пролетах: мельничном, мокрой сепарации, склада концентрации и сгущения. Забегая вперед, скажу, что фабрику обогащения запустили в строй ровно через три года от монтажа первой колонны на КСМД (25.09.1960 – 30.09.1963)

Большая доля работ от общего объема принадлежала сварщикам. Особенно на объекте параболического бункера. Работать сварщикам приходилось в тяжелых условиях загазованности. Хорошо, если ветер рассеивал облака газа, а если нет, было очень трудно дышать. На сварке бункерных листов задействовали по 2-4 человека одновременно. На нашем монтажном участке был создан самостоятельный участок сварщиков – 31 человек с бригадиром Михаилом Вязовецким. Особо хочу отметить таких, как Геннадий Коробов, Иван Коробов, Федор Малышенко, Отто Соколов, Петр Тишкин. Николай Тропин, Николай Резванов, Николай Пехташев, Алексей Журавлев, Юра Лебедев, Николай Демченко, Василий Гридчин. Эти ребята работали с большой ответственностью, все сдавали в срок и качественно. Каждый имел собственное клеймо с уникальным номером, которым они помечали свою продукцию: стыки колонн, стыки стропильных и подстропильных ферм, стыки бункерных стенок с наклонными балками и течкой. Это стыки, которые несут огромную нагрузку. По нанесенным клеймам и сегодня можно узнать, кто производил электросварку в годы строительства. Память оставлена на века. На всех объектах работало около сотни и более хороших электросварщиков. Были асы с международными корочками.

С каждым месяцем стройка набирала обороты. Еще шло строительство фабрики обогащения, начали возводить пролеты – мельничный, мокрой сепарации, склада концентрата. Добавлялись новые объекты: корпус крупного дробления (ККД -1), корпус бентонита, шихтоподготовки, корпус аглофабрики начали возводить другие бригады. Трест «УСК» помогал другим бригадам из других управлений, которых было 14. Большую помощь бригадам оказывало Краснотуринское, Первоуральское, Свердловское, Челябинское, Магнитогорское, Миасское и другие управления.

aleksandr-shchukin
Бригадиры монтажников УСК

Молодое пополнение

Из качканарской молодежи стали создаваться местные бригады. Для руководства ими назначались опытные монтажники: Петр Пастушенко, Юра Власов, Евгений Квашнин, Евгений Шабахин, Алексей Матвеев, Михаил Бутрим, Федор Гридчин, Отто Соколов, Валерий Павлов и Владимир Черноскутов. Большую помощь в подготовке молодых рабочих оказывало созданное при тресте «Качканаррудстрой» ГПТУ-92. Оно готовило строителей разных направлений, в том числе монтажников и электросварщиков, которые проходили на нашем участке производственную практику, а после учебы трудоустраивались к нам. Хочется перечислить выпускников разных лет, с которыми я работал: В.Тюлькин, М.Корнев, С.Дудин, С.Крюков, А.Мишинев, А.Зубехин, С.Поспелов, В.Гресь, Н.Громов, С.Семенов и другие.

Из магнитогорского училища к нам приехали электросварщики: А.Тумаков, А.Соловьев, А.Латушко, А.Егоров, П.Каира, Ю.Иванов и другие. Свердловский учкомбинат тоже снабжал наш участок электросварщиками: А.Макеров, Н.Демченко.

Через наш участок прошли сотни людей. Все они внесли свой посильный вклад в строительство корпусов и объектов ГОКа и города,
КЗРГО, завода ЖБИ объединения «Запсибнефтестрой», радиозавода, телевышки и объектов спортивного комплекса. Все они вложили толику своего труда, оставили о себе добрую память.

Строительство первой очереди второй «четвертушки» закончили в конце 1966 года. Вторую очередь фабрики обогащения начали возводить в 1967 году от высокой части, в сторону 125 оси на север. Согласно проекту производства, монтаж также начали вести с Д-Ж и бункерного пролета. Автокран для монтажа футеровки бункера уже не применялся, монтаж футеровки бункера производили электролебедкой.

В пролете В-Г «мельничный» применяли прогрессивные методы труда. Стропильные фермы длиной 36 м укрупняли на складе МК, сваривали, грузили на специально оборудованную машину-площадку. Прицеп распускали на определенную длину и крепили дышло прямо к конструкции фермы на проволоку 6 мм. Таким образом вывезли все укрупненные фермы в пролеты В-Г и А-Б (склад концентрата). При монтаже плит покрытия ПКЖ применяли траверсу для подвозки трех плит одновременно.

Когда закончили монтаж на 125, от нее начали монтировать галерею №14, идущую на склад щебня, и сам склад щебня, который достроили в 1978 году. Вот так долго шел монтаж металлоконструкций каркаса здания фабрики обогащения 1961-1978 гг. «Четвертушки» монтировали с перерывами. В 1974 году коллектив наш в полном составе был в Липецке. Там мы возводили кислородно-конверторный цех №2. После окончания командировки приступили к удлинению КСМД, параллельно начали монтаж галереи, соединяющей корпуса. После завершения монтажных работ на КСМД мощный кран СКР-1500 был демонтирован и перевезен на фабрику обогащения.

Корпус за корпусом

В 1962-1964 годах велся монтаж корпуса крупного дробления (ККД), на объекте был установлен башенный кран БК-1000 большой грузоподъемности. ККД уникален тем, что имеет общую высоту 100 м, 60 м от нулевой отметки до фундамента для колонн, +40 м от нулевой отметки до верха стропильной кровли. Монтаж металлоконструкций ККЦ-2 вели уже с 1976 по 1978 гг.

В 1963 году началось возведение объектов шихтоподготовки и в мае того же года – объектов агломерационной фабрики и корпуса бентонита. За три года работы были завершены.

Фабрика окатышей

В 1963 году началось строительство фабрики окатышей. За три года участком было смонтировано 24 тысячи тонн металлоконструкций, объект был сдан в срок в 1970 году. Бывший бригадир Е.В.Квашнин вспоминает:

– Нам нужно было монтировать металлоконструкции эстакады под шинопровод, с открытой подстанции через железнодорожные пути до корпуса фабрики с закрытой подстанции. Работа на первый взгляд не такая сложная: высота небольшая, металлоконструкции легкие, за исключением пилонов. Поэтому руководство решило мою бригаду с основного объекта, корпуса фабрики окатышей, не снимать. Мне поручили скомплектовать другую бригаду, включив в нее выпускников ГПТУ. Пришлось на ходу молодых ребят обучать делу.

И, надо сказать, Евгений Квашнин сумел прекрасно организовать «зеленых» работников, ребята отлично справились с заданием и сдали объекты в срок. Монтажники гордились своим бригадиром, и руководство заметило его организаторские способности, увидело в нем хорошего специалиста, воспитателя и наставника.

На строительстве корпусов фабрики окатышей участвовали в основном молодые бригады под руководством П. Пастушенко, В. Митягина, Е. Шатохина, А. Матвеева, Е. Квашнина, М. Бутрима, Ф. Гридчина.

Продолжение следует

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть