Главная темаГород и власть

Неужели администрация города бессильна перед самостроем?

Строительство асфальбетонного завода в Качканаре в самом разгаре, а разрешающих документов на это до сих пор нет

Кто им это позволил?

– Я живу в Татарском поселке, напротив бывшего управления радиозавода, – обратилась в редакцию «Качканарского рабочего» читательница Тамара Волкова. – У нас частный сектор, у людей свое хозяйство. Недавно рядом с нашим поселком стали строить какой-то промышленный объект. Люди говорят, что это цементный завод. Как такое может быть? Разве цементный завод не является вредным производством и его не следует строить подальше от жилого сектора? Неужели властям наплевать на наше здоровье и хозяйство? Значит, предприниматели могут строить в городе что захотят и где им вздумается?

Il'ya Iglin

Признаки строительства завода налицо

– На основании обращения жителей города, запросов СМИ, сотрудниками администрации проведен визуальный осмотр земельного участка и выявлены признаки строительства асфальтобетонного завода, – ответил на журналистский запрос заместитель главы Качканара Илья Иглин.

Информация от собственника не поступала

– В целях получения достоверной информации по вопросу строительства в районе бывшего радиозавода промышленного объекта собственнику земельного участка был направлен запрос о предоставлении сведений о реализуемом на данном земельном участке проекте. На момент подготовки данного ответа информация от собственника земельного участка не поступала, – говорится в официальном ответе городской администрации.

– В соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, строительство, реконструкция объектов капитального строительства должно осуществляться на основании разрешения на строительство, которое выдаётся органом местного самоуправления на основании заявления застройщика с приложением документов, установленных частью 7 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, в том числе должна быть произведена экспертиза проектной документации.

Заявления от собственника земельного участка, на котором ведется строительство промышленного объекта (с приложением необходимых документов), в администрацию не поступало.

asfal'tovyj zavod kachkanar
Собственник земельного участка развернул здесь стройку с размахом

Защитная зона – 500 метров

– Влияние промышленного объекта на окружающую среду и здоровье населения зависит от вида производства. Вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, устанавливается специальная территория с особым режимом использования – санитарно-защитная зона (СЗЗ), размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух.

По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме. Размеры санитарно-защитной зоны устанавливаются в зависимости от вида промышленного производства. Максимальный – 1000 метров, минимальный – 50 метров. Для предприятий по производству асфальтобетона на стационарных заводах требуется установление 500-метровой санитарно-защитной зоны.

Строительство приостановлено?

В заключение официального ответа говорится:

– В настоящее время администрацией направлено обращение собственнику земельного участка, на котором ведется строительство, о приостановке строительно-монтажных работ на земельном участке и предоставлению исчерпывающего пакета документов в администрацию в трехдневный срок.

От редакции

Когда хвост управляет собакой

Официальный ответ из администрации поступил в редакцию газеты «Качканарский рабочий» в пятницу, 20 августа. Как заверяла местная исполнительная власть, самовольное строительство асфальтобетонного завода должно быть приостановлено, а все разрешающие документы предоставлены собственником в трёхдневный срок, то есть к понедельнику.

Наш корреспондент побывал в этом районе в понедельник, 23 августа, и увидел, что стройка в самом разгаре, никто ничего и не думал приостанавливать. На вопрос журналиста, что здесь строится, рабочие шутливо ответили: «А что получится!»

Так что же всё-таки здесь в итоге получится? Неужели узаконят вредный для экологии завод «задним числом»? Или заставят демонтировать то, что было возведено вне закона? Что-то нам подсказывает, что, скорее всего, будет сделано первое, нежели второе. Что, первый раз у нас в городе возводятся объекты без разрешающих документов? Не первый и не последний! И стройка потом предается законному основанию, появляются нужные документы, и всё выглядит чинно, благородно.

Только вот у жителей по-прежнему остаются вопросы: кто в нашем городе хозяин? Помните поговорку про хвост, который управляет собакой? Вот и у нас, похоже, рулит всё-таки бизнес, а власть идёт у него на поводу.

Иван Стрыков, Маргарита Коновалова

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть