Главная темаПерспектива

Новый коллективный договор сохраняет все прежние достижения и улучшает их

ЕВРАЗ Качканарский ГОК и первичная профсоюзная организация «Качканар-Ванадий» подписали коллективный договор на ближайшие три года

Это событие произошло 23 декабря в актовом зале администрации города. На конференцию трудового коллектива, знаковое для градообразующего предприятия событие, пришли 90 делегатов. Основными вопросами в повестке конференции были: подведение итогов работы комбината по выполнению Коллективного договора за 2019-2021 годы и принятие нового Коллективного договора на 2022-2024 годы.

Отчет руководства комбината

Места в президиуме мероприятия заняли исполнительный директор ЕВРАЗ КГОК Александр Принев, председатель профсоюзной организации «Качканар-Ванадий» Владимир Помазкин. Председателем конференции делегаты избрали главного специалиста по информационной деятельности Владимира Георгиева.

Отчет о работе за предшествующие годы представил исполнительный директор ЕВРАЗ КГОК Александр Принев. В статистике по травматизму на комбинате, к сожалению, нет нолей. Сотрудники предприятия по разным причинам – от неудовлетворительной организации работ и личной неосторожности до неблагоприятных погодных условий – становятся участниками инцидентов.

– Наша цель – добиться нулевого показателя по несчастным случаям и травматизму, – отметил Александр Николаевич. – Динамика показывает, что ситуация по охране труда улучшается – количество часов нетрудоспособности сокращается, но важно помнить о возросшей ответственности: с 2021 года мы ведем учет по охране труда по сотрудникам ЕВРАЗ КГОК и по работникам подрядных организаций.

На мероприятия для улучшения условий труда в 2022 году комбинат закладывает 96 млн рублей. Бюжет природоохранных мероприятий в 2022 году составит более 300 млн рублей. В планах – ремонт всех электрофильтров, имеющихся на предприятии.

Зарплата растёт, борьба с коронавирусом продолжается…

Более 300 млн рублей комбинат направил на борьбу с коронавирусом: 200 млн рублей – на профилактические меры внутри предприятия – закупку масок и респираторов, дополнительные защитные меры в столовых, санитарную обработку салонов автобусов. Расходы на организацию труда составили 128 млн рублей. Также была оказана помощь городу в рамках борьбы с опасной инфекцией.

Улучшилась ситуация с трудовой дисциплиной. По выявлению сотрудников в алкогольном опьянении показатель упал до единицы. Это показатель того, что сотрудники стали более ответственно относиться к работе.

Важные слова от Александра Принева прозвучали о заработной плате работников комбината:

– Сегодня каждый трудящийся имеет возможность повысить доход. Мы внедрили целевую систему оплаты труда с 01.01.2021г., что позволило дифференцировано увеличить заработную плату в среднем на 4%. Пересмотр заработной платы 1 июля принес прирост в среднем ещё на 5,5%, при этом тринадцатая зарплата и разовые выплаты сохранились. Более того, у нас появилась еще одна выплата – премирование из фонда развития безопасности. С 2018 года зарплата работников комбината выросла на 22%, при этом производительность труда осталась примерно на одном уровне.

Сохранились все социальные программы, направленные на поддержание здоровья и комфорта работников, членов их семей.

Многое достигнуто

Председатель ППО «Ванадий» Владимир Помазкин в своем докладе рассказал об исполнении Коллективного договора 2019-2021. Отдельные акценты были сделаны на разделах, связанных с оплатой труда, условиями и охраной труда в коллективах. Владимир Помазкин сообщил, что зарплата работников ЕВРАЗ КГОК индексировалась на протяжении трех лет действия прежнего колдоговора, и профсоюзная организация контролировала этот процесс. В апреле 2021 года была сделана дополнительная выплата каждому работнику за напряженный труд в сумме чуть более 10 тысяч рублей. Эта выплата была вызвана рисками, которым работники подвергались в условиях острой пандемии коронавируса. В декабре этого года сотрудники комбината получили еще одну дополнительную выплату в размере 3 тыс. рублей.

Минимальный размер заработной платы на комбинате – 25 тыс. рублей – к концу года возрос до 28 тыс. рублей. Зарплата в ЕВРАЗ КГОКе сегодня значительно превышает среднюю отметку в аналогичных предприятиях в стране. За три года, по словам председателя профкома, зарплата работников предприятия выросла в среднем примерно на 10 тыс. рублей.

Новый, лучший договор

Один из важнейших пунктов нового коллективного договора –  увеличение размера индексации заработной платы.

– За базовый размер взяли 25 тысяч рублей – нижнюю границу 21 грейда. Ежемесячные выплаты работнику будут увеличиваться с учетом роста индекса потребительских цен. 1 апреля 2022 года запланирован очередной дифференцированный пересмотр окладов в рамках целевой системы оплаты труда, с учетом эффективности каждого работника. Плановое увеличение зарплаты должно составить не менее 4%. При оценке работы сотрудника будет применятся соответствующий коэффициент к повышению его зарплаты, – акцентировал внимание Владимир Михайлович. – Достигнуты договоренности по дополнительной выплате в декабре 2022-2024 годов. Тринадцатая зарплата сохраняется на ближайшие три года. Считаю, что новый коллективный договор сохраняет все достижения старого договора и улучшает их.

Подробно озвучить все детали договора докладчикам не позволил регламент, однако все делегаты познакомились с проектом документа до заседания. В итоге представители трудового коллектива комбината единогласно поддержали редакцию коллективного договора, он был подписан работодателем и председателем профкома.

К концу заседания делегаты подразделений комбината высказались по поводу улучшений, позитивно оценили достигнутые договоренности. В ближайшее время участники мероприятия доведут информацию до коллег на рабочих местах.

evraz i profsoyuz
ЕВРАЗ КГОК и первичная профсоюзная организация «Качканар-Ванадий» заключили новый колдоговор на три года

Сергей Селькин, директор по персоналу и социальным вопросам Дивизиона «Урал»:

– По результатам обсуждений на конференции, Коллективный договор 2019-2021 годов ЕВРАЗ КГОК был оценен удовлетворительно. Более того, мы достигли опережающих темпов роста заработной платы, в сравнении с принятыми на себя обязательствами, а также в сравнении с темпами роста индекса потребительских цен и прожиточного минимума. Обеспечили индексацию других социальных гарантий.

Состоялись переговоры по заключению нового Коллективного договора на 2022-2024 годы. Все стороны отметили, что он один из самых лучших в части социальных гарантий и в возможности повышения заработной платы, в том числе с учетом собственной эффективности и эффективности своего подразделения.

В связи с внедренной в 2021 году целевой системой оплатой труда и с амбициозным целеполаганием у работников иногда возникают вопросы. В рамках постоянно действующей комиссии по коллективному договору будет создана рабочая группа, которая будет принимать и рассматривать предложения от работников комбината, оперативно решать появляющиеся вопросы.

Коллективный договор мы утвердили. Предстоит большая, интересная работа, направленная на выполнение принятых сторонами обязательств. Это позволит дивизиону «Урал», ЕВРАЗ Качканарскому ГОКу успешно развиваться и решать задачи, которые перед нами стоят.

Андрей Вахрамеев, директор ЕВРАЗ КГОК по социальным отношениям:

– Мы принимаем коллективный договор, в котором по пунктам отражаем, как будем работать, заботиться о коллективе, повышать безопасность труда и улучшать социальные условия. И это только начало. Далее, совместно с профсоюзной организацией, мы ответственно и солидарно воплощаем намеченное в жизнь.

Традиционно пристальное внимание уделяется вопросам оплаты труда, и, надо признать, показатели роста, периодичность и размер выплат на ЕВРАЗ КГОК вызывают чувство удовлетворения и защищенности наших работников. Однако важно держать в фокусе внимания и другие основополагающие направления – безопасность труда, профилактику заболеваемости коронавирусом, социальное благополучие работников, а также состояние объектов непроизводственного назначения. Вместе эти факторы формируют ценность работы на комбинате, делают престижным статус человека труда, служат основной для развития предприятия и компании ЕВРАЗ в целом.

Благодарю всех, кто участвовал в работе над коллективным договором. Единогласное принятие его редакции делегатами цехов убедительно доказывает взвешенность и справедливость основополагающего документа.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть