Главная темаПрофессионалы

Олег Закирьянц: Когда есть целеустремленность, будет и результат

Продолжаем знакомить качканарцев с героями Аллеи славы “Гордость ЕВРАЗа” на главной улице Качканара. Портреты заслуженных работников мы видим ежедневно, но мало кто знает о них какие-то подробности. Пора показать горожанам, на кого нужно равняться в труде, а молодёжи эти рассказы наверняка помогут при выборе профессии

Сегодня наш герой – слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов участка технологических бульдозеров автотракторного цеха ЕВРАЗ КГОК Олег Саркисович Закирьянц. Это человек, прошедший большой путь к трудовому успеху

Малая родина

– Я родился в Шумихе, в поселке Косья, – вспоминает он. – Там я жил все школьные годы, учился в Косьинской школе. Население поселка было достаточно большим, поэтому классы были наполнены детьми по максимуму. Тогда и работа в Косье была, люди жили комфортно, потом уже начали уезжать.

К слесарному делу интерес у Олега появился еще в школе. Его отец работал мотористом бензопилы в леспромхозе. В юном возрасте будущий слесарь часто бегал к отцу на работу, чтобы постигать азы ручного труда.

– В основном я пистолеты из дерева выпиливал, иногда отец разрешал из других материалов какие-то детали для игрушек делать. Получал довольно важный навык, который в дальнейшем мне пригодился. Еще у нас были кружки по физике и математике, я старался их посещать. Спорт был в основном на уроках физкультуры. Катались на лыжах вокруг поселка.

Первая работа

По окончании школы Олег поступил в училище №22 Нижней Туры. Для этого ему пришлось перебраться в город, так начался новый этап его жизни. Он выбрал профессию автослесаря, просто душа лежала именно к этой специальности.

– Обучался я в училище где-то год, может, и меньше, если считать практику. Поскольку я десятилетку в школе закончил, мне не пришлось обучаться дополнительных два года. Потом по распределению меня направили в город Лесной, в автобазу. Мы ремонтировали машины, коих было довольно много, в основном это были грузовики. Здесь я работал до армии, потом после двух лет службы вернулся сюда снова. Год поработал слесарем, потом отучился и стал мотористом. Разница в том, что слесарь занимается в основном колесами, рессорами, а мотористы – двигателями. То есть я занялся более узкой специализацией. Это раньше такое разделение в профессиях было, сейчас же все объединено в общую специальность «слесарь».

На автобазе Олег проработал до 1988 года. Он считает, что эта работа дала ему ценный опыт. Но свои сложности вносило особое положение города Лесного. Это закрытая территория, из которой было нелегко выехать. Людям из других городов также было сложно попасть сюда. Олега такое положение дел не устраивало. В итоге выбор пал на Качканар, поскольку он расположен относительно недалеко от его малой родины и от Лесного.

Новая работа

– В Качканаре я сначала устроился на ЖБИ, также на должность моториста. Шли девяностые годы, период был тяжелый. Не все хорошо складывалось на этом предприятии, у меня были мысли, что пора уходить, менять работу и предприятие, но я не привык бегать с места на место. Так дотерпел до 2002 года, потом предприятие обанкротилось, и нас всех сократили.

Олега, как опытного работника, пригласили на комбинат. Он сам не ожидал, что о его профессиональных заслугах ходит слава и что в его таланте кто-то заинтересован. В тот период комбинат испытывал нехватку слесарей, поэтому опытные кадры ценились особенно.

Комбинат

– Мне сказали: «Пошли к нам работать», – и я согласился. С августа 2002 года я стал работником КГОКа. Пришел в отделение по ремонту в автотракторном цехе. Снова начался ремонт машин и двигателей. Разница в том, что раньше я чинил в основном колесные машины, теперь же перешел на гусеничные бульдозеры. Двигателями бульдозеров я не занимаюсь, только остальными его запчастями. Дело в том, что прогресс не стоит на месте, технологии развиваются, и двигатели уже не такие, какими были раньше. Они стали сложней. С новыми двигателями надо разбираться отдельно, обучаться их ремонту. Радует, что прогресс пришел и в нашу работу. Произошло обновление оборудования на предприятии, новее стали инструменты, снабжение работает хорошо. Сейчас у нас есть и пневматические инструменты, и электрические. Новые технологии облегчают труд и повышают производительность. На своем опыте это познал.

Руководство всегда об Олеге отзывалось хорошо. В числе его наград – благодарности и грамоты от начальства. Его портрет успел побывать на Досках почета в автотракторном цехе и возле управления комбината.

– Считаю, для успеха в работе всегда нужны знания и усердие. Важно стремление к цели. Нужно понимать, чего ты хочешь, идти к этому и не отступать. Когда есть целеустремленность, будет и какой-то результат. Нас такими воспитали в СССР. А сейчас молодежь за интернетом жизнь прожигает.

Мои дети к работе приучены. Два сына у меня, одному скоро 30, другому – 23, оба на комбинате работают. Без дела не шатаются, устроены, дорожат работой. И я этому рад. На жизнь ведь деньги нужны, значит их надо заработать. Вот и работаем все. Поэтому и другим людям желаю много и честно работать, стремиться к достижению целей, тогда и у них всё в жизни сложится.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть