Главная темаЗдоровье

Опасная энергия

Об увлечении подростков энергетическими напитками. Так ли они безвредны? Мнение родителей и специалистов

В редакцию «КР» пришло письмо от обеспокоенной жительницы города Татьяны Петровны:

«У меня есть племянник. Ему 8 лет. Он начал просить у родителей деньги «на водичку» и лимонад. Однажды я посмотрела, а это оказался энергетик, который до 18 лет употреблять не рекомендуется. Но в магазинах спокойно продают эти напитки детям, потому что, видимо, не запрещено, а кассирам не приходит в голову сказать ребенку, что пить это нельзя, и посоветовать взять вместо энергетика лимонад или сок. Это первое.
Второе – расположение энергетических напитков на полках. В большинстве магазинов нашего города яркие баночки выставляются на уровне глаз ребенка. И стоят они рядом с лимонадами. Получается, эта продукции рассчитана отнюдь не на взрослых, а на детей.

Третье – на все эти энергетики делают «желтые ценники», то есть скидку, что тоже привлекает внимание и вызывает желание купить товар.

У нас во дворе проживает около 50 детей, и все бегают за этими напитками. Я зашла в магазин, смотрю – две девчонки, лет 12-13, сразу направляются к нужному прилавку и первым делом берут бутылку энергетика. То есть они уже знают, где именно она стоит, и у них рука сама туда тянется. Я поговорила с женщиной-кассиром, которая рассказала, что ребята бегают именно за энергетиками. Они не покупают сок или лимонад, а подсели именно на энергетики, которые сейчас доступны по цене. Большинство родителей даже не подозревают, что употребляет их ребенок. Они просто дают деньги.

Я прочитала состав. От такого количества кофеина и тонизирующих веществ даже у взрослого сердце выпрыгнет, не то что у детей. А мы удивляемся, почему они такие дикие бегают. Плюс остальные компоненты – сплошная химия. Какое у них здоровье будет к 18 годам? А ведь это наше будущее, и меня это очень беспокоит.

Почему не борются с этой проблемой наши промышленность, государство, контролирующие органы? Получается, что наши дети нужны только нам и бороться с этим должны сами родители, а производителям нужны только деньги.

Пусть специалисты разъяснят: так ли это опасно, к чему это может привести и в плане здоровья, и в плане поведения? Может, я зря паникую и эти напитки на самом деле безобидны?»

Сегодня – энергетик, а завтра – алкоголь?

Зиля Одегова, семейный психолог:

– Во-первых, несмотря на заявленные от производителей натуральные компоненты, энергетики имеют химический состав. Соответственно этот напиток химический. Это даже не напиток – это еда. Причём еда неправильная, нездоровая.

Большое количество сахара приводит к различным болезням желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, ожирению, вызывает кариес. Кислота, которая в них содержится, разрушает эмаль зубов, а химические красители разъедают слизистую оболочку желудка и в конечном итоге приводят к гастритам и язвам.

Во-вторых, энергетический напиток не дает организму правильной, качественной энергии и в действительности его только утомляет. Входящие в его состав вещества «подстегивают» организм, и с каждой новой банкой этого продукта ему надо всё больше и больше. Затем энергетика не хватает, и люди переходят на пиво, дальше – на алкоголь покрепче, и к 20 годам это уже молодые алкоголики.

То есть прием энергетических напитков приводит к формированию зависимости и склонности к наркомании и алкоголизму.

Последствия – истощение и эмоциональная неустойчивость

Елена Бойко, заведующая наркологическим отделением Качканарской ЦГБ:

– Энергетический напиток – это безалкогольный тонизирующий напиток. И сам по себе это неплохой напиток, если продукция качественная и используется в меру. Впервые он появился на рынке около четверти века назад. В основном это были европейские страны. А потом выпуск этой продукции настолько увеличился, что сейчас их используют 169 стран. И каждый год продажи увеличиваются процентов на 17.

В составе – растительные компоненты, которые обладают тонизирующими свойствами, аминокислоты, витамины группы B, углеводы и сахар. В Индии и странах Ближнего Востока стимулятором служит кофеин, Китай и Юго-Восточная Азия используют чай, Америка – кофеин, листья гуараны,
какао-бобы и орех кола. Каждый компонент сам по себе несет то или иное действие на организм.

Почему сейчас говорят о вреде энергетических напитков? Потому что их используют в очень больших количествах. Основным веществом, которое оказывает неблагоприятное действие на организм, – это кофеин и аминокислота таурин. У организма есть определенные потребности в кофеине, но в сутки взрослому человеку можно употреблять до 400 мг кофеина. Это примерно 200 мл кофе эспрессо или около 1 литра растворимого кофе.

Второе вещество – таурин. Само по себе та концентрация, которая нужна организму, – 3 грамма ежедневно – как раз придает человеку физические силы, выносливость, а в чрезмерных количествах, наоборот, истощает организм.

В энергетических напитках доза этих веществ значительно выше, и получается, что неблагоприятное воздействие оказывается именно на сердечно-сосудистую систему, вызывает тахикардию и усталость. Когда много выпивают этого напитка, получается не тонизирующий эффект, а угнетающий. От чрезмерного употребления этих напитков образуется синдром отмены, то есть зависимость. И этот синдром проявляется колебанием давления, нарушением пульса, раздражительностью, а это нервозность, бессонница, слабость.

Многие употребляют этот напиток вместе с алкоголем, считая, что энергетики смягчают его действие. Но это не так! Получается, зависимость развивается и от алкоголя, и от энергетика, то есть вдвойне.

Статистики употребления энергетических напитков среди детей в Качканаре у нас нет. С этой проблемой к нам не обращаются, но мы видим, что дети и подростки покупают энергетики и употребляют их. Это однозначно вредно!

Это плохо отражается на всем организме, на сердечно-сосудистой и нервной системах. В будущем могут быть сердечные осложнения, разные кардиопатии, со стороны нервной системы – эмоциональная неустойчивость и зависимость от психотропных веществ.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ НАПИТКИ НЕ РЕКОМЕНДУЮТСЯ ДЕТЯМ ДО 18 ЛЕТ
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть